Пяточная шпора — как лечить дома?

Пяточная шпора представляет собой довольно неприятное заболевание, с которым сталкивается достаточно большое количество людей. Пяточная шпора создает определенный дискомфорт во время ходьбы, так как располагается на месте прикрепления ахиллова сухожилия или связочного аппарата к пяточной кости.

пяточная шпора как лечить

Причины появления пяточной шпоры

Боль, связанную с образованием пяточной шпоры, по статистике испытывает каждый десятый человек. Особенно часто неприятные ощущения возникают у представительниц прекрасного пола, предпочитающих носить обувь на высоких каблуках.

Чаще всего интенсивные боли в области пяток люди начинают испытывать во второй половине жизни. Нередко они напрямую связаны с избыточным весом. В медицине под понятием «пяточная шпора» подразумевают заболевание под названием плантарный фасцит. Во время указанной болезни развивается воспаление мощной фасции подошвы. Оно тянется от пятки до пальцев стопы и образуется вследствие надрывов и микроскопических трещин фасции.

Привести к развитию пяточной шпоры также могут плоскостопие, искривление позвоночника и различные хронические инфекции, имеющиеся в организме человека. Кроме того этот недуг возникает у профессиональных спортсменов, особенно у тех, кто занимается легкой атлетикой и испытывает серьезные физические нагрузки.

Симптомы пяточной шпоры

Первым симптомом пяточной шпоры считается боль в области пяток, особенно в утренние часы. На протяжении дня боли могут стихать, а ближе к вечеру – появляться снова. В том случае, если болезнь прогрессирует, то боли становятся более сильными и долговременными. Пациенты начинают жаловаться на постоянный дискомфорт в области пяток, прихрамывать и испытывать затруднения при передвижении.

Если пяточные шпоры образуются на обеих ногах одновременно, то человек вообще может перестать ходить или же начинает передвигаться исключительно на кончиках пальцев.

Пяточная шпора — как лечить?

пяточная шпора

На начальных этапах заболевания вылечить пяточную шпору можно консервативным путем. Терапия, прежде всего, должна быть направлена на снятие воспалительного процесса, устранение отека, уменьшение болевых ощущений и предотвращение дистрофических изменений в тканях.

Если же указанное лечение не дает должных результатов, тогда осуществляется специальная медицинская блокада, а также введение определенных лекарственных препаратов непосредственно в пораженную область.

При первых проявления пяточной шпоры больным рекомендуется изменением привычного образа жизни. Необходимо избегать сильных физических нагрузок, длительного хождения пешком, ношения тяжестей, а также использования обуви на высоких каблуках.

К традиционным методам лечения пяточной шпоры относят лечебную гимнастику и массаж стопы, способствующий нормализации кровообращения. Также пациентам делают аппликации лечебной грязью и минеральные ванны с теплой водой. Эффектно при указанном диагнозе лазерное воздействие на пораженный участок. Данная процедура усиливает действие лекарственных препаратов и обладает обезболивающим эффектом.

Народные способны исцеления от пяточной шпоры

В домашних условиях для лечения пяточной шпоры используют разнообразные компрессы и аппликации. Так неплохие результаты можно достичь с помощью медицинской желчи. Для этого необходимо распарить пятки в горячей воде. Затем ноги нужно вытереть и нанести на пораженную область тампоны, пропитанные желчью. Тампоны следует закрепить при помощи бинта и оставить на ноге на всю ночь. Делать такие процедуры можно ежедневно до полного исчезновения симптомов заболевания.

Кроме того для облегчения состояния при пяточной шпоре к пяткам можно привязывать пластинки свежего сала либо же натирать их барсучьим жиром.

Можно применять для лечения пяточной шпоры сырой картофель. Для этого его необходимо разрезать вдоль и привязать к больному месту. Можно натирать картофель на терке и делать из него кашицу, которую также следует прикладывать к пяткам.

Помогает при пяточной шпоре и черная редька, ее необходимо перекрутить через мясорубку и прикладывать к больному месту.

Пятку со шпорой можно натирать аптечным скипидаром. Затем на ногу нужно одеть теплый носок и оставить на ночь. Такое лечение проводят курсами: по одной-две недели.

Можно помещать больную пятку в емкость, наполненную йодом. Держать там ногу необходимо несколько минут. Затем ее следует накрыть марлевой салфеткой и закрыть эластичным бинтом либо носком.

Хорошо помогают при указанном заболевании солевые ванночки. Они делаются из крепкого раствора соли и соды.

Также можно использовать и ванночки, приготовленные из скипидара, разбавленного уксусной эссенцией. Продолжительность такой процедуры не должна превышать тридцати минут.

Можно использовать ванночки из отвара лекарственных трав. Для этого следует взять по одной столовой ложке полыни, лапуха, крапивы и просвирника, залить их литром горячей воды и держать пятку в таком отваре по двадцать-тридцать минут.

Предупредить пяточную шпору намного проще, нежели ее потом лечить. Для этого необходимо контролировать свой вес, соблюдать режим дня, избегать чрезмерных физических нагрузок и внимательно относиться к подбору обуви.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее