Лечение щитовидной железы народными средствами

Поскольку йод является одним из самых необходимых элементов для щитовидной железы, его применяют для лечения многих заболеваний. Йод подходит как для наружного, так и для внутреннего применения. Для наружного применения можно наносить сеточки из йода на пятки или локтевые сгибы. При острой недостаточности йода в организме сеточка полностью исчезает с поверхности кожи за 10-12 часов. Для внутреннего применения подходит раствор Люголя, которым смазывают поверхность горла два раза в неделю.

Для лечения узлов щитовидной железы можно использовать такой рецепт: взять по две части земляничных листьев и ягод боярышника, к ним добавить одну часть корня валерианы. Все тщательно перемешать, залить горячей водой (но не кипятком!) и дать настояться несколько дней. Готовый отвар можно принимать два раза в день перед приемом пищи.

При заболеваниях щитовидной железы эффективным средством лечения является лапчатка белая. 200 мл кипятка заливается 10 гр измельченного корня лапчатки белой. Настой выдерживается в течение суток.

Готовый настой принимается три раза в день перед едой, по две столовые ложки. Курс лечения длится месяц, после чего необходимо дать организму отдохнуть две недели и продолжить лечение еще месяц.

300 грамм ядер грецкого ореха и 50 грамм семян аниса перемалываются до состояния порошка. Сварить 100 грамм (приблизительно 3-4 головки) чеснока, после чего очистить его и растолочь до состояния кашицы. На водяной бане растапливается пчелиный мед (можно использовать любой мед, но предпочтительно — собранный в высокогорье), 500-600 мл. Все ингредиенты тщательно перемешиваются друг с другом и ставятся в сухое и прохладное место. Готовая смесь принимается по одной столовой ложке два раза в день.

Профилактика заболеваний щитовидной железы

Часто проблемы с щитовидной железой возникают не только из-за негативного влияния экзогенных факторов, но и из-за нарушения человеком общих профилактических мер. Для профилактики заболеваний щитовидной железы необходимо придерживаться правильного питания, избегать сильных психологических и физиологических стрессов и, конечно же, вовремя лечить все хронические заболевания, которые могут так или иначе повлиять на работу щитовидной железы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее