Как вылечить пяточную шпору

В официальной медицине пяточная шпора лечится компрессами с лекарственными препаратами, которые редко дают положительный результат, или хирургическим путем. Поэтому шпора – это то заболевание, которое следует лечить народными методами в домашних условиях.

Чем и как лечить шпору на пятке? Лечение пяточной шпоры народными средствами и методами можно условно разделить на четыре группы:
1) лечение с помощью прогревания,
2) лечение с помощью компрессов на ночь,
3) лечение с помощью круглосуточных компрессов,
4) лечение шпоры с помощью массажа.

Некоторые народные средства лечения шпоры помогают избавиться от неё за 2-3 процедуры, другие рассчитаны на 10-30 дней.

В лечении шпоры народными методами есть одна тонкость: часто шпору путают с подошвенной бородавкой, у которой есть стержень, этот стержень похож на шпору и дает болевые эффекты. Некоторые народные методы направлены на лечение именно такой “шпоры”. И если вам не помог в лечении народный рецепт, значит, вы лечили не то.

Поэтому не отчаивайтесь и используйте другое народное средство лечения, чтобы избавиться от шпоры.

Содержание

Как вылечить пяточную шпору

Как лечить шпору на пятке с помощью народных методов, изложенных здесь? В каждом разделе сначала идут те рецепты, которые дают быстрый и гарантированный результат, проверенный опытом многих больных. Далее идут более мягкие рецепты, рассчитанные на более длительный срок.

Народное лечение шпоры на ногах с помощью прогревания стоп

Народное лечения шпоры на пятках с помощью соленой воды:
В 5 литрах горячей воды растворить 1 кг столовой соли. Довести воду до кипения, когда вода станет терпимо горячей, опустить в ведро ноги и парить их до остывания воды. Курс 10 процедур, раствор не менять, а только подогревать. Болезнь, после применения этого народного средства лечения пяточной шпоры, проходит через 4-5 процедур, но курс надо провести до конца.

Сыворотка

Метод аналогичен предыдущему, только вместо соленой воды нужно брать горячую молочную сыворотку.

Домашнее лечение шпоры на ногах горячим спиртом

Налить в сковородку спирт и на медленном огне нагреть, стараясь, чтоб спирт не загорелся. На 15-20 минут нужно опустить ноги в нагретый спирт. После лечения, стопы не вытирать.

Как лечить шпору на пятке горящим самогоном

Это народное средство лечения пяточной шпоры намного проще и экономнее предыдущего. Необходимо вылить в чашку 100 г самогона, в котором присутствуют сивушные масла, поджечь его и над этим пламенем прогревать подошвы обеих ног (даже, если шпора только на одной пятке, есть большая вероятность того, что она начинает развиваться и на другой, поэтому для профилактики, при возможности, следует лечить обе пятки). Греть подошвы, пока горит самогон. После этого сделать пятиминутный массаж пяток, катая ногами кукурузные початки или специальный массажер

Народные средства лечения шпоры на пятке в домашних условиях с помощью компрессов на ночь

Чеснок в домашнем лечение шпоры

Натереть чеснок и сделать компресс из кашицы на 3-4 часа. Процедуру повторять до полного исчезновения боли. При сильном жжении процедуру прекратить, перейти на другие народные средства лечения шпоры.
Чтобы не было ожога, можно добавить в чесночную кашицу немного растительного масла или перед наложение компресса смазывать кожу жирным кремом. Если будет сильно жечь, то компресс убрать.
Это народное средство лечения пяточной шпоры, хоть и стоит в разделе “компрессы на ночь”, но делать его лучше днем или вечером, т. к. во сне можно получить сильный ожог пятки.

Мел и чеснок

Растолочь мел, чеснок натереть на терке. Смешать 1:1. Распарить ноги, прикладывать к шпоре кашицу в виде компресса. Шпора на ногах пройдет после нескольких сеансов

Народное лечение дегтем

Взять горбушку черного хлеба, намазать дегтем и прикрепить к шпоре, обмотать полиэтиленом и теплой тканью, лечь спать. Во время использования этого народного средства лечения шпоры, могут заныть все суставы и болячки, но надо потерпеть 5-7 часов. Повторить 3 раза. Во время лечения нельзя вставать, охлаждаться

Народные средства лечения пяточной шпоры с помощью репчатого лука

1. Луковая кашица. На ночь натереть 200 г лука на терке, положить в пакет и опустить туда ногу. Сверху компресс обернуть теплой тканью. Утром ногу обтереть, но не мыть. Процедуру проделать 2-3 раза.
2. Лук и деготь – народный метод лечения шпоры на ноге. Разрезать пополам головку репчатого лук и в середину половинки влить по капле дегтя. После этого половинку приложить к больному месту, закрепить, укутать. Это народное средство лечения должно помочь через 3-5 процедур.

Видео: Как лечить шпоры на пятках

Черная редька в домашнем лечении

Черную редьку в шкурке потереть на мелкой терке, полученную кашицу прикладывать на ночь к шпоре. Утром пятку промыть теплой водой. Обычно бывает достаточно трех процедур, чтобы избавиться от болезни.

Как лечить шпору хреном

Пропустить через мясорубку корень хрена, приложить компресс из кашицы на ночь к пятке. Иногда достаточно одного раза

Лечение желчью. Желчь – очень популярное и результативное народное средство лечения пяточных шпор. Встречается во всех лечебниках.
Нужно взять 40 г желчи животного, 20 грамм водки, 5г стружки хозяйственного мыла. На ночь распарить ноги и сделать компресс на пятки, забинтовав бинтом. Уже после первой процедуры появится облегчение. А через 3 дня боли проходят.
Можно сделать такой компресс из одной желчи, которая продается в аптеках, не смешивая с другими компонентами.

Сало, уксус, яйцо против шпоры на ногах

Смешать 100 г растопленного свиного нутряного сала, 1 свежее яйцо вместе со скорлупой и 100 мл 70% уксуса. Выдержать смесь в закрытом виде 3 недели, изредка помешивая. Затем распарить пятку, вытереть и наложить мазь тонким слоем. Закрыть ваткой и закрепить пластырем. Делать это лучше на ночь. Если сильно жжет, можно мазь стереть. Через 3-4 раза шпора пройдет. Это народное средство иногда помогает с первой процедуры. Если шпора не прошла, а кожа от лечения уксусом очень пострадала, сделать перерыв, подождать когда кожа огрубеет и снова провести курс лечения

Картофель с керосином

Лечить шпору этим средством очень эффективно. Надо сварить в мундире картофелину, растолочь ее и в горячем виде смешать с 1 ч. л. керосина. Быстро выложить на полиэтилен и прибинтовать к пятке, где имеется шпора. Сверху надеть носок. В данном народном средстве керосин действует как прекрасный органический растворитель. Картофель служит для разогрева, размягчения и впитывания растворенных солей. Шпора рассосется через 3-10 процедур

Народные средства лечения пяточной шпоры с помощью медовых компрессов

1. На капустный лист нанести 1 ч. л. меда и закрепить на пятку на всю ночь, утром смыть теплой водой. Процедуру повторить три раза.
2. Смешать мед с солью (лучше морской) в пропорции 1:1. Сделать компресс на пятку на всю ночь
3. Смешать мед с мукой, чтоб получилось тесто. На распаренную пятку поместить лепешку из этой смеси, сверху полиэтилен, ткань, оставить на всю ночь. Курс – 10 процедур

Скипидар и нашатырный спирт

Делать на ночь компрессы из скипидара или нашатырного спирта (чередовать через день): смочить марлю неразбавленной жидкостью, отжать и приложить к пятке, накрыть вощеной бумагой и ватой, надеть носок.

Как лечить шпоры на пятке хозяйственным мылом

Взять белую льняную салфетку, намылить хозяйственным мылом и приложите к пятке. Надеть на ногу полиэтиленовый пакет и обвязать сверху теплой тканью. Летом вместо льняной салфетки в этом народном средстве лечения пяточной шпоры лучше использовать лист лопуха. Намыливают мылом ворсистую сторону листа, ту, которая смотрит на землю.

Домашнее лечение творогом

На кусочек марли поместить 2 ст.л. свежего творога, закрепить на больном месте перед сном. Процедуру проделывается в 3 ночи подряд.

Домашнее лечение шпоры на ногах с помощью круглосуточных компрессов

Чайный гриб

Это самое простое народное средство лечения пяточных шпор. Нужно распарить ноги в горячей воде с добавлением пищевой соды, а потом приложите кусок чайного гриба к больному месту, сверху закрепить бинтом и пластырем. Через сутки поменять компресс.

Видео: НАРОДНЫЙ РЕЦЕПТ ОТ ПЯТОЧНОЙ ШПОРЫ

Народный метод лечения компрессами с использованием крапивы и лопуха

Измельчить майскую крапиву в мясорубке. Полученную кашицу положить на лист лопуха, и сделать компресс на ночь. Для скорейшего выздоровления, можно ходить с этим компрессом и днем. Это народное средство поможет избавиться от шпоры за неделю

Лечение шпоры лопухом

Прикреплять шпоре свежий лист майского лопуха или лист мать-и-мачехи и ходить так целый день

Лечение красным перцем

Насыпать в носок под пятку красный жгучий перец и ходить так целый день.

Трава спорыш – это самое популярное и действенное народное средство лечения пяточных шпор в летнем сезоне. Нарвать спорыш (горец птичий), положить его в носки или обувь, если летом ходите без носков и ходить так целый день. На второй день положить новую порцию, и так далее. Недели через 2-3 шпоры проходят. Вместо спорыша можно взять мокрицу.

Как избавиться от шпоры на ногах с помощью картофеля

Очень простой метод. Картофель натереть вместе с кожурой на мелкой терке. На марлю положить тертый картофель, приложить к больному месту, сверху накрыть полиэтиленовой пленкой и прибинтовать. Не снимать сутки. Повязку менять ежедневно в течение недели. Это народное средство лечения пяточной шпоры заодно уберет с пяток все мозоли и натоптыши. Можно сделать компресс просто из ломтика сырого картофеля. Эффект намного возрастет, если для компресса использовать прозелененный (пролежавший неделю на свету) картофель. Это средство можно прикладывать только на ночь. Шпора, при лечении прозелененным картофелем, уйдет через 10 сеансов

Компресс из листа подорожника

Лист подорожника (не мыть) прикладывать «изнанкой» к пятке, когда высохнет – заменить на новый. Первые 3-4 дня могут быть сильные боли, надо потерпеть, через две недели применения этого народного средства можно избавиться от шпоры.

Как лечить шпоры на пятках в домашних условиях с помощью массажа

Массаж солью в домашних условиях

Нагреть 1 кг крупной соли, насыпать на ровную поверхность. Поставить ступню на терпимо горячую соль, в течение 15 мин «походить» по соли голой пяткой. Это народное средство помогает избавиться от шпоры за 2-3 процедуры.

Еще один народные метод лечения шпоры называется “Стиральная доска”

Тереть ступни о стиральную доску, упор делать на пятки, будто вы стираете ноги. Сеанс не менее 15 минут, ступни будут гореть. Делать так 2 раза в день, пока не исчезнут шпоры. Через три дня боль ослабнет. Вместо доски можно использовать специальный массажер для ступней, но эффект этого народного средства будет намного выше, если использовать свежий кукурузный початок – тут, к тому же поможет биоэнергетика зерна. Катать початок ступней 10-15 минут, дважды в день. Шпору можно вылечить за 5-15 дней

Массаж поленом

Распарить ступни, после этого ударять по больному месту осиновым поленом. Сначала 5-10 раз, потом количество ударов довести до 100. Это народное средство, в виде массажа ступней, оздоровит весь организм.

Достаточно простой метод лечения пяточной шпоры – массаж картофелем

Трехлитровую кастрюлю заполнить мелким картофелем и картофельными очистками, сварить до готовности, переложить в таз и все это разминать ногами, пока не остынет. Ноги вытереть, на подошвы нанести йод в виде сеточки и надеть носки. Курс лечения – 7 процедур. Если картофель при варке круто посолить, то эффект этого народного средства возрастет многократно (см. рецепт “соленая вода” из раздела “прогревание”)


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее