Хвощ полевой лечебные свойства и противопоказания

Полевой хвощ относится к многолетним растениям. Но в отличие от остальной травяной растительности, он не имеет соцветий, а размножается спорами. О его использовании в медицине знали давно, после полевой хвощ начали практиковать для чистки оловянной посуды. Давайте разберем полезные свойства и противопоказания травы, а также ее современное применение.

Полевой хвощ полезные свойства и противопоказания

Полезными свойствами обладают зеленые побеги, многие начинают собирать траву по появлению красноватых побегов, но полезные свойства к этому времени значительно уменьшаются. Как выглядит лечебная часть растения можно посмотреть на фото. Богатейший химический состав позволяет применять кустарник не только в фармакологии, но и в косметологии. Полезные свойства обусловлены таким составом:

  • витамином С;
  • солями калия;
  • флавоноидами;
  • горечами;
  • сапонинами;
  • каротином;
  • дубильными веществами.

Кроме этого растение содержит кремний и смолы. Полевой хвощ лечебные свойства и противопоказания для женщин такие же, как и для мужчин и детей.
Потому как в разных странах применение травы трактуется по-разному, то и противопоказания будут разными. Научная медицина России запрещает принимать препараты из полевого хвоща при нефрите.

Полезные свойства

При правильной сушке и своевременном сборе растение будет содержать множеством лечебных качеств. Так, трава хвощ полезные свойства следующие:

  • вяжущие;
  • кровоостанавливающие;
  • ранозаживляющие;
  • мочегонные;
  • спазмолитические;
  • противомикробные;
  • противоглистные;
  • противовоспалительные.

Еще знаменитый состав кустарника обладает общеукрепляющими качествами. Лечебные сборы, где преобладает именно это растение, используются для лечения заболеваний в онкологии. Эффективное применение сорняка при отравлении свинцом.

Противопоказания

Абсолютные противопоказания – применение при беременности и лактации. Состав травы способен раздражать почки, поэтому при любых болезнях почек стоит отказать от приема. Когда человек страдает какими-то хроническими недугами, то к применению полевого хвоща нужно подходить осторожно.

Видео: Хвощ полевой Лечебные свойства

Полевой хвощ применение в народной медицине

Чаще всего в лечебных целях используется отвар или чай. Все же ненужно недооценивать настой, аптечный экстракт и водочную настойку. Эффективным действием будет обладать порошок и мазь на основе полезных свойств полевого хвоща. Состав растения помогает в лечении диареи, желчнокаменной болезни, внутренних кровотечений, язв, фурункулов, лишая и дерматита. Результативное применение при таких заболеваниях:

Видео: Хвощ полевой Лечебные свойства полевого хвоща и применение в народной медицине

  • подагра;
  • ревматизм;
  • артроз;
  • остеохондроз.

А порошком сушеной зелени кустарника хорошо чистить зубы от бактериального налета.

Настойка при беременности

Сразу отметим, что инструкция к применению растения отнесла лечение полевым хвощом при беременности к противопоказаниям. Все же врач может прописать его при отечности и плохом мочеиспускании. Принимать дольше 2-х недель настойку нельзя, иначе есть шанс нанесения большого вреда и себе, и плоду.
В данном случае используется водная настойка.
Готовится она так:
5 ст. л. сухого сырье заливается стаканом кипятка и настаивается до полного остывания. Настойка на полевом хвоще при беременности как принимать – лучше в разведенном виде. 2 ст. л. жидкости разбавить в стакане теплой воды и выпить за 30 мин. до еды. Принимать следует трижды ко дню. Можно пить и чистый настой, но осторожно – по 1 ст. л. 4 р./день. Полезные свойства травы могут как и улучшить здоровье беременной, так и ухудшить.

Отвар для волос

Лечебные вещества полевого хвоща успешно помогают при облысении. Девушки используют хвощ полевой для волос в качестве укрепляющего и смягчающего средств, а также от перхоти.

Рецепт отвара для волос:
Сушеный состав залить водой в соотношении 1:10 и прокипятить 30 минут. Для улучшения состояния волос просто ополаскивайте им голову, а для укрепления вотрите в корни, утеплите целлофаном и через четверть часа смойте. Здесь противопоказаний вовсе нет, отваром можно ополаскивать голову даже ребенку.

Из травы готовится лечебная маска для лица с добавлением овсяных хлопьев в пропорции 1:1. Она хорошо питает кожу и очищает.

При похудении

Полезные свойства сорняка способны снижать аппетит, тем самым уменьшать вес. Для этого необходимо пить отвар каждодневно целый месяц. Суточная доза составляет 1 л. жидкости. Ее нужно распределить на количество трапез и обязательно выпить стакан перед сном.

Полевой хвощ для похудения отзывы разные. Одним отвар никак не помог, только очистил организм и все. Другие же отметили минимальную пользу в силу выведения жидкости. Люди говорят, что растение вывело лишнюю жидкость и таким образом ушло 2-3 кг веса. Третьим же удалось похудеть на 5-8 кг, однако были строгие ограничения в еде, чего требует любая диета и любое средство для снижения веса.

Полевой хвощ при аденоидах отзывы

Народная медицина рекомендует бороться с аденоидами полезными вещества кустарника.
В данном случае тоже готовится отвар: 1 ст. л. сбора покройте чашкой воды, закипятите и томите 15 минут. Употреблять получившийся отвар нужно по 2-3 ст. л. на протяжении 2-х дней. После приготовьте свежее средство.

В лечении этого недуга хвощ полевой вред и польза одинаковые. Люди пишут, что полностью бороть недуг можно за месяц. Но вместе с этим резко выведутся камни с мочевика, что опасно для здоровья. В такой способ лечить аденоиды можно и детям с 3-х лет.

Как избавиться на огороде от полевого хвоща

Кустарник хоть и обладает множеством полезных свойств, но разводить его в огромных количествах ненужно, иначе он забьет рост других культур. Этот сорняк обладает мощными корнями, которые входят вглубь на 40-50 см. При перекопке огорода их выбрать нереально. Помимо этого корневище забирает практически всю влагу и очень истощает грунт.

Выводится трава полевого хвоща с помощью кальцийсодержащих препаратов. Рекомендуется просто известковать почву. Наилучше с надоедливым сорняком справится доломитовая мука. Она хорошо снизит кислотность земли и обогатит ее магнием. Вносить ее можно в любую пору года. В сильно засоренную почву вносится 600-700 г/кв. м. В других случаях дозировка уменьшается. На второй и третий год следует внести половину указанной дозы, но и не забывать о прополке.
Вывести наш елочный кустарник способен гербицид Глифоса. Им нужно обрабатывать участок по весне, а лучше в конце мая, когда сорняк хорошо прорастет из земли.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее