Полевой хвощ: полезные свойства оловянной травы

Хвощ можно встретить по всей территории нашей страны: на лугах, полях и огородах, по берегам рек, а вообще-то любые низкие сырые места – вот его самое любимое пристанище. В официальной медицине в качестве целебного средства применяется именно полевой хвощ – полезные свойства этого растения известны уже не первое столетие.

полевой хвощ в медицине
Полевой хвощ – применяется в медицине

Если вы собрались собственноручно собирать и сушить полевой хвощ, обратите внимание, что в природе существуют также нелекарственные виды этой травы: хвощ лесной, болотный, речной и луговой. Среди ботаников-любителей частенько возникают споры в определении видов хвоща. Например, характерным признаком лесного хвоща являются свисающие вниз дугой ветки, а особенностью болотного – полые ветви, а также многочисленные спороносные «колоски». Реже встречаются речной и луговой хвощи.

Аптечное название этого растения – трава хвоща (Equiseti herba), тогда как в народе существует множество других названий полевого хвоща: кошачий хвост, метелка, конский хвост, оловянная трава и даже швабра-трава.

Латинское название хвоща происходит от слов equus, что означает «лошадь» и seta – «щетина», но именно в значении «хвост», потому как ветвистые стебли этой травы, на самом деле, невероятно похожи на конский хвост. В лечебных целях используется лишь надземная часть хвоща. Наиболее эффективен полевой хвощ в виде жидкого экстракта или настоя. В аптеке продаются мази на основе полевого хвоща. В домашних условиях из этой травы без труда можно приготовить отвар или настой.

полевой хвощ и его лечебные препараты
Отвар из полевого хвоща

Немного из курса ботаники

Хвощ полевой представляет собой многолетнее травянистое растение с очень тонким горизонтально расположенным корневищем и отходящими от него придаточными корнями. Ежегодно от корневища отрастает множество побегов. Ранней весной возникают спороносные, неветвистые серовато-розового оттенка стебли высотой до 20 сантиметров. На самой верхушке каждый стебель заканчивается стробилом – спороносным «колоском». Вскоре после спороношения эти стебли засыхают и отмирают, и на их месте развиваются ветвистые, бесплодные, зеленого цвета побеги высотой тридцать-пятьдесят сантиметров.

Со временем побеги превращаются в ребристые, членистые стебли с ветвями. Листья у полевого хвоща недоразвиты, они имеют вид четырех, иногда – пяти зубчиков.

Сбор и сушка

Для сушки срывается или срезается вся надземная часть хвоща – лучше это делать в июне-августе. Сушат сырье на чердаках, в сушилках или под навесами, раскладывая хвощ рыхлым слоем толщиной пять-семь сантиметров. В сухую погоду хвощ можно также сушить в тени деревьев или строений.

Полезные свойства

  • Наиболее ценное свойство полевого хвоща – высокое содержание кремния. Кремниевая кислота усиливает активные способности иммунитета. Это позволяет использовать средства из хвоща в качестве иммуномодулятора.
  • Препараты из этой травы обладают кровоостанавливающими и мочегонными свойствами, они излечивают воспаления мочевыводящих путей, гипертонию, атеросклероз, снимают отеки.
  • Полевой хвощ используется как противогнилостное средство.
  • Трава хвоща прекрасно тонизирует кровеносные сосуды.
  • Излечивает плевриты со значительным количеством экссудата.
  • Наружно отвар полевого хвоща рекомендуется для приготовления компрессов и ванн при фурункулах и труднозаживающих ранах.
  • Применяется для промывания носа при частых кровотечениях, для полоскания полости рта и непосредственно горла – при воспалительных процессах различного характера.
  • Настой из хвоща способен выводить из почек песок и мочевые камни.
  • Трава хвоща благотворно влияет на обменные процессы в организме, снижает уровнь холестерина, улучшает состав крови.
  • Применяется в виде ванночек при потливости ног.
полевой хвощ в капсулах
Био добавка – хвощ полевой

Способ приготовления: 20г сырья залить 200мл кипятка. Настаивать в течение часа. Принимать внутрь в качестве мочегонного препарата по одной столовой ложке три-четыре раза в день за тридцать минут до еды.

Приготовление ванночки для ног

250г травы залейте тремя литрами горячей воды. Прокипятите приготовленный состав в течение семи-десяти минут. После остывания отвара до температуры 36 градусов по Цельсию, перелейте жидкость в таз, опустите в него ноги и наслаждайтесь водными процедурами в течение двадцати минут.

Меры предосторожности не помешают

  • Полевой хвощ сгущает кровь, поэтому особенно аккуратно следует принимать препараты из хвоща людям с заболеваниями сосудов и почек.
  • Превышать рекомендованные дозы препарата не рекомендуется.
  • При длительном употреблении лекарственных средств из полевого хвоща могут раздражаться почки.
полевой хвощ и ножные ванночки
Полевой хвощ – применяют в народной медицине

Что хочется добавить напоследок? Не зря такую популярность среди народных целителей завоевал полевой хвощ – полезных свойств у этого растения хоть отбавляй!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее