Трава репешок лечебные свойства — применение репешка

Репешок обыкновенный относится к многолетникам семейства розоцветных. Его полезные свойства содержатся во всех частях растения, поэтому собирать траву можно все лето. Давайте разберем применение кустарника.

Репешок обыкновенный полезные свойства и противопоказания

Лечебные качества обусловлены уникальным составом. Трава обладает дубильными веществами, горечами, слизями, эфирным маслом, минеральными солями, стероидными сапонинами и витамином В. Противопоказаний у репешка обыкновенного крайне мало, поскольку он безопасен и очень легко усваивается организмом. В отзывах сказано, что это один из немногих представителей флоры, который практически никогда не вызывает побочных эффектов или аллергической реакции. Все же сильно концентрированную настойку нельзя принимать деткам, будущим и кормящим мамам.

Лечебные свойства

Лечебные свойства земляничника:

Видео: ТРАВЫ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ

  • 1. противовоспалительные;
  • 2. желчегонные;
  • 3. мочегонные;
  • 4. потогонные;
  • 5. спазмолитические;
  • 6. вяжущие;
  • 7. общеукрепляющие;
  • 8. тонизирующие;
  • 9. кровоостанавливающие;
  • 10. отхаркивающие.

Трава репешок лечебные свойства и инструкция к применению позволяют очищать кровь и печень от паразитов. Изначально использовался в качестве противоаллергического средства, не менее эффективен при заболеваниях ЦНС и при обычных простудных заболеваниях.

Противопоказания

Наблюдаются следующие противопоказания к применению репешка:

Видео: Чай из травы репешок полезные свойства

  • 1. Применение любого средства запрещено людям страдающих на запоры.
  • 2. Немаловажным противопоказанием является высокая свертываемость крови.
  • 3. Личная непереносимость сорнякового растения.

Если же вы все-таки решили включить в свой рацион это растение, следует использовать его совместно с другими лекарственными травами и в ограниченных дозах.

Видео: Репешок Полезные свойства

Применение репешка в народной медицине

Целебные компоненты дают возможность излечивать многие недуги. Среди них есть такие, как: гепатит, цирроз печени, холецистит, желтуха и камни в желчном пузыре. Трава лечит онкологические заболевания кишечника и др. внутренних органов на ранней стадии. Отвары хорошо снимают воспаления голосовых связок, поджелудочной железы, охриплость и головные боли. На сегодняшний день актуально применение репешка обыкновенного для остановки маточных кровотечений. На ранних стадий многих заболеваний применение репешка может оказаться эффективней и полезней медикаментозного лечения.


Отзывы на тему Лечебный репешок рецепты народной медицины самые разные. Главным преимуществом является тот факт, что химические компоненты, содержащиеся в репешке, могут обеспечить организм практически полным комплексом необходимых веществ. В народной медицине и фитотерапии очень популярны настои и настойки на водке с использованием земляничника. Попадая в организм, целебные компоненты очищают организм от токсинов и ускоряют обмен веществ. Отвар очень эффективен при похудении. В отзывах о применении и противопоказании репешка сказано, что детям это растение полезно только в качестве средства для наружного применения: ингаляции при простудных или ванночки при кожных заболеваниях.

Девушки могут приготовить тонизирующий и противовоспалительный лосьон для ежедневного ухода. Народная медицина собрала достаточное количество рецептов разных направлений, поэтому с помощью сырья можно сделать не только лекарственный препарат, но и косметический.

Чай из корней репешка

Полезные свойства чая из обыкновенного репейника эффективны при лечения ларингита, ангины стоматита и гингивита. Для этого 100 г. сушеного и измельченного корня нужно залить 1 л. кипятка и томить на медленном огне пока жидкость не уменьшится на 1/3. Процедить и добавить мед. Такой чай нужно пить не более 3-х чашек в день. Напиток на корне должен получится сильно концентрированным, поэтому не стоит забывать о противопоказаниях. В профилактических целях лучше пить травяной чай или делать перерывы между курсами лечения.

Настойка для печени – как заваривать

Рецепт настойки для печени очень прост:
15 г травяного сбора (листва и цветки) заливается л кипятка, хорошо утепляется и настаивается 30 минут. Пить нужно по половине стакана 3 раза в сутки без каких-либо вкусовых добавок. Срок годности напитка — не более трех суток.

Отвар из репешка

Само по себе растение подходит как для наружного, так и для внутренного применения. Во втором случае готовится полезный и насыщенный отвар, который является отличным помощником при лечении поджелудочной железы, кишечника, простуды и ангины.
Простой рецепт приготовления : 3 ст.л. сухого сырья запарьте 0,5 л. воды и подержите 5 минут на водяной бане. После процедите и остудите отвар. Применение: 3 раза в сутки по 0,5 чашки. В Качестве средства для наружного использования, репешок не имеет противопоказаний.
Применение земляничник нашел и в гинекологии, при заболеваниях женской репродуктивной системы. Отвар быстро устраняет маточные кровотечения и уменьшает менструальные обильные выделения. Полезен при беременности.
Рецепт: 4 ст. л. измельченного и сушеного растения варить 5 минут в 0,5 л. воды, зачем процедить и остудить. Для лучшего эффекта можно добавить мед. Выпивайте по 100 мл не больше 4 р. в день натощак.

Корневой отвар употребляют при начальной студии раковых заболеваний. Лучше всего использовать этот рецепт:
— 1 ст. л. перемолотого корневища залить стаканом воды и варить 30-40 минут на медленном огне. Процедить и перелить в термос для того, чтобы отвар дольше сохранял свои целебные свойства. Пить по 50 мл. два раза в день перед едой.
При необходимости в очистке крови и повышении гемоглобина, можно устраивать профилактическое лечение продолжительностью один месяц. Для этого за 15 мин. до перекуса съедайте 1 ч. л. расторопши и запивайте 1/3 стак. настоя обычного репейника.

Глеятоник с кукурузными рыльцами и репешком отзывы

Глеятоник очень действенный и качественный продукт. Наиболее актуально применение глеятоника для терапии ЖКТ и при сахарном диабете.

Противопоказания:

  • 1.Детям до трех лет.
  • 2. Индивидуальная непереносимость.

Видео: РЕПЕШОК - сбор репешка июнь Agrimony ( желчегонное, отхаркивающее, лечение печени, почек )

Страдающие сахарным диабетом регулярно употребляют бальзам для регуляции сахара в крови.
Детям дают глеятоник для укрепления иммунитета и при плохом переваривании пищи. Часто в отзывах про применение глеятоника, мамы упоминают неприятных вкус бальзама для детей. У некоторых он поначалу вызывает рвотный рефлекс.
Полезные свойства обыкновенного репешка способны заменить целый комплекс медикаментов, поэтому специалисты в фитотерапии рекомендуют собирать репешок и делать соответствующие заготовки на зиму.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее