Цветы красного клевера — свойства лугового цветка

Цветы красного клевера сравнительно недавно нашли применение в народной медицине. Их долгое время использовали как корм для животных. А теперь еще готовят и ароматный чай, и суп, и салат и даже добавляют в хлеб. Считается, что четырехлистный клевер – это символ счастья, а пятилистный – неудачи и краха. А теперь пора узнать лечебные свойства лугового цветка и противопоказания.

Цветы клевера лечебные свойства и противопоказания

Эффективнее всего использовать в целебных целях именно цветы. Соцветия лугового цветка собраны в небольшие шарики розового, сиреневатого или темно-красного цвета. Данное растение имеет около 250 разновидностей. Некоторые очень легко перепутать, так как строение соцветий листов одинаковое. А вот состав и лечебные свойства совсем разные. Например, кормовая трава вовсе не подходит для лечения.
Давайте разберем, чему обязаны цветки клевера полезные свойства и противопоказания. В составе красного цветка очень много витаминов группы В, В1, Е, Р, К и С. Описание говорит, что в них присутствует аскорбиновая кислота, эфирные масла, изофлавоноиды и кумарины. Так, в составе и белого и красного цветка клевера есть протеин, крахмал, фолиева кислота и каротин.

Видео: Рецепт приготовления чая из цветов красного клевера

Лечебные свойства

Народная медицина выделила огромный список лечебных качеств цветов клевера, однако не стоит забывать о не менее полезных частях растения: стебель и листья.

Видео: Клевер красный.

Полезные качества:

• противовоспалительные-
• жаропонижающие-
• тонизирующие-
• противогрибковые-
• кровоостанавливающие-
• противокашлевые-
• желчегонные-
• обезболивающие-
• антибиотические-
• антивирусные.

На этом лечебные свойства травы не заканчиваются. Отвар лугового цветка известен в народе как противоопухолевое средство. Его принимают при раковых заболеваниях и миоме. Еще цветки клевера красного лечебные свойства чистят лимфосистему, повышают иммунитет и понижают холестерин.

Народная медицина настаивает на применении растения в гинекологии. Цветки лугового клевера восстанавливают менструальный цикл, снимают воспаления придатков и устраняют приливы в период климакса. Еще полезный полукустарник будет использоваться для лечения некоторых болезней половых органов.

Противопоказания

У лугового цветка есть довольно много противопоказаний. Его применение запрещено беременным и кормящим женщинам, страдающим заболеваниями крови и в послеоперационный период. К серьезным противопоказаниям относятся расстройства желудка, сердечники и эстрогенозависимая форма рака. Применение травы воспрещено при тромбофлебите, она способствует образованию тромбов.
Цветы растения обладают и побочными действиями. Любое средство из красного клевера нельзя принимать одновременно с некоторыми лекарствами. Сюда относятся следующие медикаментозные препараты:

1. эстрогены-
2. противозачаточные-
3. с печеночными ферментами-
4. замедляющие свертываемость крови.

Применение клевера в народной медицине

Цветы лугового растения оздоровляют практически весь организм. Лечебные свойства клевера хорошо очищают печень и сосуды, укрепляют организм, снимают головную боль и воспалительные процессы.
Научная медицина не внесла данную траву в реестр официальных трав, поэтому клевер используется лишь в народной медицине, в чистом виде и в симбиозе с другими лекарственными растениями.

Настойка из цветков

Для приготовления настойки подходит как розовый, так и красный клеверы. На фото видно, что эти разновидности отличаются только цветом, в то время как составы абсолютно идентичны. У клевера цветы собраны в соцветия шарики, на одном стебле может быть два соцветия. Для приготовления настойки нужна 1 ст. л. цветов и 0,5 л водки, можно 70-градусной. Компоненты смешиваются и настаиваются в темноте около 14 дней. Некоторые целители советуют выдерживать средство на несколько дней больше для усиления концентрации лечебных свойств и компонентов. Пить необходимо по столовой ложке 3 р./д. до трапезы. Обычно лечение длится месяц, затем 10 дней перерыва. За год дозволено проходить 3 курса.

Настой с листьями на водке

Лечебные свойства лугового цветка очень результативны при климаксе, мигрени и невралгии. Во всех этих случаях нужно употреблять водочную настойку. В домашний настой входят цветы и листья. Литровую банку наполнить красным клевером, залить водку доверху, затем закупорить. Настаивать 2 недели. Регулярно взбалтывать. Для приема нужно 1 ст. л. полезного средства развести в стак. воды и выпить за 20 мин. до еды. Применение однократное, но лечение длительное – от 2-х месяцев.
Этой настойкой можно снизить уровень холестерина. Все же она имеет «собственные» противопоказания: алкоголизм и дети до 6 лет.

Чай от холестерина

Из растения готовится полезный и ароматный чай. Это универсальное средство не только снизит холестерин, а и поможет при простуде и наладит работу сердца. Полезный чай готовится по такому рецепту: 2 ст. л. засушенных цветов заливаются 2 чашками кипятка и настаиваются 20 минут под крышкой. Перед самим питьем нужно положить мед. Получившийся объем нужно выпить за день, иначе лечебные свойства утратят свою эффективность.

Видео: Лечебные травы - Клевер красный луговой

Для снижения холестерина необходимо пройти 2-х месячный курс лечения. Некоторые отзывы советуют пить средство натощак и обязательно за час до сна. Детская доза уменьшается в половину. Хоть растение и не обладает плохим вкусом, все же ребенок может пить его с трудом. Поэтому добавьте в напиток обычной заварки.

Цветки клевера чем полезны? Его лечебные свойства снимают судороги, лечат псориаз, восстанавливают аппетит, избавляют от грибка ног и заживляют ожоги. Полезные цветы помогают при глазных болезнях и гриппе, подагре и воспалении легких. Спектр применения лугового цветка очень и очень обширный. Говорят, что он оказывает некий эффект при лечении спида, сифилиса и туберкулеза.
Для наружной терапии следует использовать следующий рецепт:
 2 ч. л. цветов покройте чашкой кипятка и настаивайте 6 часов.
Из настоя можно делать примочки и припарки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее