Полезные свойства банана для вашего организма

Бананы произрастают на юге Азии и на островах Тихого океана, но их можно встретить и в Сочи, как декоративное украшение курортной зоны. Полезные свойства этого фрукта известны с давних времен. Уже тогда его использовали как для укрепления здоровья, так и для разнообразных косметических процедур и диет. Мякоть банана имеет сбалансированный комплекс всех необходимых веществ, это и витамины С, А, Е, В1, В2, В6, РР, и минералы кальций, фосфор, магний, железо, натрий и малая доза калия.

банан и его питательность
Бананы давно известны людям

В одном плоде может содержаться около 34 г углеводов, благодаря входящим в состав сахару и крахмалу, что достаточно много. Содержание белков банана совсем небольшое – на 100 г мякоти в среднем приходится всего 1,5 г белка. Жиры сведены к минимуму, их показатель еле доходит до 0,15 г. Банан является полезной составляющей рациона и благодаря особому составу превосходит все фрукты. Поэтому он и называется «райским». Для людей, страдающих различными заболеваниями кишечника, пищеварительного тракта и желудочными расстройствами, он просто незаменим.

Спортсмены давно оценили восстановительную силу банана, которая обеспечивается энергетически ценной мякотью. Поэтому, «банановая диета» поможет желающим в наращивании мышечной массы и для набора веса. Благодаря калию, этот фрукт назначают гипертоникам и людям с заболеванием атеросклероз на разгрузочные дни. Глюкоза, фруктоза, сахароза – это естественные вещества, которые требуются каждому человеку, но не для желающих похудеть. Несмотря на пользу этих компонентов, стоит помнить, банан – высококалорийный фрукт и должен исключаться на время диеты.

банановый коктейль и его состав
Банановый коктейль

Многие свойства бананов зависят от их сортов, употребляемого объема, спелости, и для различных целей, преследуемых при употреблении, поэтому необходимо подбирать меру индивидуально. Также фрукт полезен при стоматите, мочекаменной болезни, нефрите и при заболевании печени. Положительные свойства на этом не иссякают. Благодаря содержанию активных веществ, таких как катехоламины, рекомендуются бананы для добавления в рацион людям с пептическими язвами двенадцатиперстной кишки и/или желудка, а также при энтерите и колитах. Регулярный прием с учетом норм и противопоказаний очень хорошо скажется на организме, повысив работоспособность и концентрацию внимания, настроение и доставит наслаждение во время еды.

Что нужно знать о полезных свойствах и противопоказаниях банана

О полезных свойствах и противопоказаниях банана должны знать все любители ароматного заморского яства, чтобы избежать неприятных последствий. Несмотря на то, что банан идеален во всех отношениях, рекомендуется помнить и о негативных последствиях после приема «райского» фрукта. Высокий показатель калорийности – это «стоп» для людей, страдающих ожирением и склонных к полноте. Если вы налегаете на этот фрукт, то быстрый набор веса вам обеспечен. То же самое касается и людей, склонных к вздутиям живота: один банан не повредит, но меру знать все равно нужно.

Такое заболевание, как сахарный диабет, опасно, поэтому от бананов вовсе стоит отказаться, поскольку они быстро увеличивают уровень глюкозы в крови. Тромбофлебит, ишемическая болезнь сердца – это повод для отказа от заморского фрукта. Причиной этому является его мочегонная способность. Особое внимание на употребление бананов следует обратить кормящей женщине. Калий, содержащийся в мякоти, способен нанести вред младенцу, при этом слишком большая доза способна вызвать желтуху или гемологическую анемию. Знание мер позволяет без опасений наслаждаться фруктом, пополняя организм витаминами и полезными веществами.

Бананы для самых маленьких

Что касается полезных свойств банана для детей, то их трудно переоценить. Эти свойства помогают решить массу проблем, как с недостатком витаминов, так и плохим аппетитом сладкоежек. Правильный перекус – это залог здоровья. Каждая мама знает, что получить пользу от быстрого питания можно, если употреблять вместо фаст-фуда банан. Богатый микроэлементами и витаминами, он пополнит энергию ребенка без вреда, при этом достаточного одной штуки, чтобы утолить голод.

«здоровый» фаст-фуд
Банан для ребенка

Регулярное присутствие бананов в рационе у детей обогатит их организм витамином C, который известен как антиоксидант и помощник в борьбе с вирусами и инфекциями. Немаловажно знать, что благодаря витамину А мякоть спелого банана способна противостоять процессу старения и онкозаболеваниям. Доказано, что именно этот витамин улучшает зрение, предупреждает появление и развитие рака, болезней сердца и сосудов. А витамины категории В помогут наполнить красотой волосы, ногти и кожу. Доказано, что прием В витаминов оказывает благотворное влияние на психологическое состояние.

Таким образом, в банане есть весь необходимый набор для питания и полноценного развития организма ребенка. Употреблять мякоть можно, не опасаясь аллергических реакций, за исключением случаев, когда ребенок относится к группе, которой прием противопоказан. В детском питании предусмотрены специальные составы для малышей, страдающих желудочными болями и частой диареей. В состав таких пюре обычно входит мякоть банана, рис и яблоки. Для детей школьного возраста банан незаменим в качестве обеда благодаря энергетической ценности, что очень важно при повышенных нагрузках. Банан улучшает умственную деятельность, физическую выносливость и внимание.

Мужская сила в банане

На сегодняшний день многие интересуются полезными свойствами банана для мужчин. Оказывается, присутствие в меню заморского фрукта дает обнадеживающие результаты для тех, у кого имеются расстройства сексуального плана. Это происходит благодаря комплексному вмешательству активных компонентов банана в организм. В первую очередь идет влияние на сердечно-сосудистую систему и мозг, а именно питание их калием и магнием, насыщение кислородом, нормализация водного и солевого баланса. Такой комплекс позволяет побороть стресс, привести в порядок нервную систему, от которой в большинстве случаев и зависит статус мужчины как отличного любовника.

бананы и их фото
Гроздь бананов

Сохранить мужское здоровье и пополнить организм витаминами и полезными веществами можно, принимая всего пару заморских фруктов в день. Мужчины из-за своей активности чаще всего подвержены утомлению. Чтобы помочь восстановить силы, не обязательно пить искусственные витамины, можно приятно и вкусно восполнить энергию, съев пару бананов. Они быстро усваиваются и моментально блокируют голод и депрессивное состояние.

Поддерживать организм и тело в тонусе – это то, к чему стремятся мужчины. Нарастить мышечную массу и выглядеть привлекательно поможет специальная банановая диета. Кроме этого, самочувствие будет отменным, как и здоровье.

Банан для будущих мам

Многие из полезных свойств банана при беременности просто незаменимы, но стоит помнить об аллергии. Если нет к ней склонности, то можно наслаждаться сладким плодом, съедая по одному для завтрака и парочку в течение дня. Не обязательно употреблять его в «чистом виде»: сегодня в кулинарных книгах есть множество рецептов, которые наверняка придутся по вкусу. Комбинируйте банан во фруктовых салатах и получайте удовольствие и витамины, так необходимые для правильного развития плода.

бананы и салат из фруктов
Бананы для будущих мам

На самом почетном месте в банане ряд витаминов В. Без них полноценное внутриутробное развитие невозможно, так как они крайне необходимы для роста и развития. Немаловажно их действие на формирование нервной системы плода. Также витамины данной группы, а именно В6, обеспечивают полноценный доступ кислорода к малышу. Съев всего один банан, беременная женщина получает 0,5 дозы калия, который помогает понизить отеки и болевые ощущения от судорог.

Частый и неприятный гость при беременности – нарушения стула, как диарея, так и, наоборот, запоры. Известный своим благотворным воздействием на пищеварительную систему и кишечник, банан поможет нормализовать стул без побочных эффектов. С беременностью увеличивается нагрузка на сердце, которому полезны содержащиеся в этих фруктах магний и цинк.

Стимулятор красоты и здоровья

Богатый витаминами, банан поддерживает красоту как изнутри, так и снаружи. Косметологи предлагают добавлять мякоть банана в разнообразные маски и кремы. О полезных свойствах банана для кожи можно сказать, что они не только улучшают ее внешний вид, но и помогают бороться с более существенными проблемами.

Бананы применяют как средство от:

  • ожогов;
  • обморожений;
  • раздражений;
  • укусов насекомых.

Избавиться от этих повреждений кожи помогает прикладывание размягченного фрукта на пораженный участок. Например, для сухого типа кожи помогает маска из одного банана и чайной ложки меда (жидкого), которую рекомендуют не снимать минут 15-20, после чего смыть минеральной водой.

Лосьон, которым можно протирать сухую и раздраженную кожу, делают из мякоти, взбитой в блендере с оливковым маслом. После этого в смесь требуется влить 0,2 литра молока. Полученный лосьон смягчает, отлично увлажняет и разглаживает морщины.

бананы и маска для лица
Бананы в косметологии

Маска с бананом способна восстановить структуру волос за короткий срок. Самый простой рецепт – это одно яйцо, полстакана пива (темного), чайная ложка меда и мякоть небольшого банана. Все хорошо перемешать. На процедуру понадобится два часа, за которые Ваша шевелюра значительно преобразится. А при регулярном использовании волосы станут предметом гордости и зависти. Еще один немаловажный момент данной маски – она немного осветляет оттенок волос.

Действенный рецепт для тех, кто хочет иметь безупречный вид ногтей и заодно укрепить их. Требуется один лист свежей капусты, сырая картофелина, 1 столовая ложка сливок. Взбиваем все в блендере до однородной массы и наносим на ногти минут на 15-20.

Таким образом, народными средствами из банана, которыми пользуются уже давно, возможно улучшить состояние кожи. Сложно переоценить полезные качества банана, ведь он позволяет не тратить много средств на дорогостоящие процедуры по уходу за телом и покупку витаминов в аптеке. Достаточно выбрать наиболее подходящий рецепт для Вас и использовать его.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее