Очищение печени оливковым маслом

Современное питание и экология мало способствуют здоровью. Ученые подсчитали, что за год одним человеком потребляется около трех килограммов разнообразных красителей, консерваторов и подсластителей, называемых в народе «ешками». Являясь природным фильтром, печень вынуждена пропускать эти вещества через себя, расщепляя на безопасные для организма элементы. Такая работа, происходящая на грани функциональных возможностей, бесследно пройти не может, орган перестает справляться с высокими нагрузками, поэтому ему требуется профилактика. Помочь избавиться от накапливаемых шлаков помогает чистка печени оливковым маслом, которое будучи природным продуктом, способно эффективно ее провести, а заодно пополнить организм многочисленными полезными элементами, входящими в его состав.

Очищение печени оливковым маслом с лимоном
Очищение печени оливковым маслом с лимоном

Основные принципы очищения

У использования оливкового масла для восстановления работоспособности печени существует множество горячих сторонников. Впрочем, имеются также противники, говорящие о бесполезности и даже вредности этой процедуры. Как и множество других рецептов народной медицины, этот способ активно используется, дает реальные результаты, а значит, будет продолжать жить и совершенствоваться. Его суть заключается в активизации желчегонных процессов и расширении желчных протоков, благодаря чему, имеющиеся в печени и желчном пузыре шлаки и мелкие камни покидают их. Очищенный таким образом организм начинает функционировать эффективнее, а состояние здоровья улучшается. Появляется прилив жизненных сил, поэтому последователи метода говорят об омоложении организма.

Методика очистки

Чтобы провести очищение печени оливковым маслом, требуется предварительная подготовка. Вместе с ней процедура занимает четыре дня, после чего можно будет вернуться к привычному рациону питания. Существует множество методик использования этого продукта (в основном в сочетании с лимонным соком), которые предусматривают следующую этапность:

  • кратковременный переход на растительную диету;
  • опорожнение кишечника;
  • употребление оливкового масла и лимонного сока;
  • собственно очистка печени и желчных протоков.
Очищение печени в домашних условиях:
Очищение печени в домашних условиях

В день очистки организм предварительно прогревается при помощи банных процедур, горячей ванны или грелки. Масло и лимонный сок употребляются на ночь, чайными ложками, с перерывом между порциями по 10–15 минут. В результате требуется выпить по стакану того и другого. После чего на печень укладывается теплая грелка, чтобы активизировать происходящие в ней процессы и расширить протоки. Оливковое масло отличается повышенным содержанием олеиновой кислоты, которая хорошо растворяет холестерин, а также повышает пластичность стенок сосудов. Активизируя выделение желчи, масло и сок способствуют промыванию протоков, в результате чего из организма выходят не только шлаки, но и мелкие камни.

Противопоказания

Проводить такую очистку допустимо далеко не всем. Особую опасность она таит для страдающих панкреатитом, у которых прием большого количества растительного масла может спровоцировать приступ заболевания. Другими противопоказаниями для этого метода являются:

  • крупные камни в желчном пузыре;
  • обострения сердечнососудистых заболеваний;
  • воспалительные процессы пищеварительного тракта;
  • беременность, кормление грудью и период менструации.

Поэтому к очистке печени при помощи оливкового масла следует относиться очень ответственно, наблюдая за реакцией организма, чтобы не нанести ему вреда.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее