Лечение хронического смешанного гастрита желудка с бульбитом и дуоденитом

В том случае, когда гастрит представлен не одной, а сразу несколькими формами, диагностируют смешанный вид этого заболевания. Его очень трудно определить даже при диагностическом исследовании, так как ясной картины из-за присутствия сразу нескольких форм в этом случае не бывает. Да и лечение такой формы заболевания затруднено.

Какие виды входят в смешанный гастрит?

Самую большую роль здесь играет поверхностная форма. Она присутствует всегда, ведь только на фоне её стало возможным появление этого типа болезни.Смешанный гастрит - что это такое?

После того как под воздействием неблагоприятных факторов началось первичное воспаление в слизистой желудка, к нему достаточно легко могут в случае игнорирования лечения присоединиться дополнительные разновидности хронического гастрита.

Так образуется смешанная форма, лечение которой из-за этого очень осложняется. Они всегда представлены следующими клиническими проявлениями:

  1. Эрозивной (на воспалённой оболочке появляются небольшие по размеру, но множественные эрозии, которые очень часто кровоточат);
  2. Гипертрофической (слизистая желудка разрастается и может образовать кисту или аденому);
  3. Геморрагической (самая тяжёлая, с постоянными кровотечениями форма).

Наличие их всех вместе и делает клиническую картину болезни смазанной, а лечение её достаточно сложным.

Симптомы и причины хронического смешанного гастрита

Хронический смешанный гастритОсновной из причин, провоцирующих эту разновидность болезни, является инфицирование организма хеликобактерной инфекцией, вызываемой обычной бактерией Helicobacter pylori, которая очень хорошо себя чувствует в кислой среде желудка. Заражение может произойти только при непосредственном контакте с человеком, который ей заражён. Воздушный путь полностью исключается.

Так как хронический смешанный гастрит является сборной формой заболевания, то совершенно нетрудно догадаться, что и симптомы его могут проявляться по-разному. На это влияет то, какая разновидность заболевания больше всего проявляется. Но есть и основные, которые присутствуют в любом случае:

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

  • Чувство «сосания под ложечкой»;
  • Спазмообразные боли и постоянный дискомфорт в области желудка;
  • Тошнота, сопровождаемая рвотными позывами, а в исторгнутых из желудка массах бывают примеси крови;
  • Резкое ухудшение аппетита и связанное с этим истощение организма;
  • Отрыжки после еды, изжога, постоянное вздутие живота.

Также при визуальном осмотре видно, что в том случае, когда основной из форм хронического смешанного гастрита является эрозивный, вся поверхность слизистой покрыта небольшими язвоподобными дефектами. Лечение в этом случае направлено на их ликвидацию.

Если же основным среди этих видов, послуживших началом развития хронического смешанного гастрита, является геморрагическая форма, становится заметной истончённость и ломкость кровеносных сосудов, которые расположены на стенках пищеварительного органа. В этом случае основные лечебные мероприятия будут направлены на их укрепление.

Третья форма заболевания, присутствующая при смешанном гастрите, гипертрофическая, характеризуется видоизменённым состоянием стенок пищеварительного органа, которое выражается в их значительном утолщении. Лечение в этом случае будет направлено на ликвидацию факторов, привёдших к такому развитию болезни.

Смешанный гастрит бульбит

Смешанный гастрит бульбитОчень часто вместе со смешанным гастритом диагностируется и такое заболевание, как бульбит. Оно выражается в остром или хроническом воспалении двенадцатипёрстной кишки, а именно той её части, которая вплотную прилегает к пищеварительному органу.

Развитие смешанного гастрита бульбита происходит из-за того, что излишняя кислота, из пищеварительного органа попадает в начальный отдел двенадцатипёрстной кишки и оказывает сильное раздражающее действие на её слизистую.

Из-за того, что при такой форме заболевания нормальная моторика, которая присутствует в двенадцатипёрстной кишке, оказывается сильно нарушенной, её содержимое забрасывается обратно в основной пищеварительный орган. Это вызывает у пациента горькую отрыжку и сильные рвотные позывы, при которых из пищеварительных органов выходят непереваренные массы с примесью желчи.

Смешанный гастрит дуоденит, причины, симптомы и лечение

Смешанный гастрит дуоденитЕщё одно заболевание, которое зачастую сопровождает смешанный гастрит, это дуоденит. В его основе лежат воспалительные, дистрофические и регенеративные изменения, произошедшие в двенадцатипёрстной кишке.

При хроническом смешанном гастрите дуодените также происходит структурная перестройка в пищеварительном железистом аппарате, развиваются такие патологии, как атрофация клеток и метаплазия. Симптомами его являются такие, как боль под ложечкой различной интенсивности, общая слабость, головная боль, рвота, неприятный вкус во рту и болезненный дискомфорт в подложечной области.

Лечение хронической формы этой болезни проводится в виде комплексной терапии, куда входит не только приём медикаментозных средств, но также и специальная диета, и народные методы, которые чаще всего применяются для наиболее эффективной профилактики заболевания.

Диета и народные средства лечения при смешанном гастрите

Диета при смешанном гастритеЭффективность лечения при хроническом смешанном гастрите зависит от правильного выбора применяемой для этого терапии. Лечебный процесс в самую первую очередь должен быть направлен на то, чтобы устранить факторы, спровоцировавшие болезнь, и её симптомы.

Для этого подбирается помимо медикаментозного лечения специальная щадящая диета, в которой основное место отводится продуктам, не наносящим дополнительного вреда воспалённой слизистой. В то же самое время они должны иметь пюреобразную или жидкую структуру, а также полный набор витаминов и микроэлементов в своём составе. Хороши в роли диетического питания при этой форме заболевания молочные каши и протёртые овощные супы.

Как средство профилактики и снятия острых симптомов применяются и народные рецепты, проверенные столетиями. При помощи их можно не только облегчить жизнь пациента во время обострения болезни, но также и продлить период ремиссии. Среди используемых при данном виде заболевания народных средств можно выделить продукты пчеловодства, сок картофеля, различные травяные сборы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее