Хронический атрофический аутоиммунный гастрит

В том случае, когда железистые клетки в слизистой оболочке желудка начинают в силу тех или иных причин атрофироваться, можно вести речь о такой форме этого заболевания, как аутоиммунный гастрит. Воспалительный процесс в этом случае протекает в средних слоях слизистой оболочки.

Причины и диагностика аутоиммунного гастрита

Аутоиммунный гастритВозникнуть заболевание может в том случае, когда в организме человека нарушается течение каких-либо аутоиммунных процессов. Встречается эта форма гастрита достаточно редко, но фактор риска возникновения патологии желудка по причине сбоя в работе иммунной системы существует у любого человека.

Обусловлена эта болезнь тем, что из-за неполадок в этой системе организм начинает воспринимать собственные клетки пищеварительного органа как чужеродные, и по этой причине ведёт с ними борьбу. В результате этого в слизистой желудка появляется очень сильный воспалительный процесс, а её железистые клетки утрачивают свои функции.

Диагностируется аутоиммунный гастрит не только стандартными методиками, к которым относится ФГДС, биопсия, дуоденальное зондирование и рентгеноскопия, но также для выявления этой формы заболевания требуется исследование сыворотки крови, чтобы выявить в ней наличие антител.

Симптоматика аутоиммунного гастрита

Симптомы аутоиммунного гастритаВ связи с тем, что при хроническом аутоиммунном гастрите организм борется с клетками собственной пищеварительной системы, и железистые клетки желудка из-за этого массово гибнут, симптомы, которые проявляются в этом случае, обладают очень ярким характером и их невозможно не заметить. Клиническую картину болезни можно выявить по некоторым косвенным признакам:

  • Общая слабость, вялость, головокружение, возникающая после приёма пищи потливость;
  • Тяжесть в желудке, отрыжка воздухом и чувство распирания, которое возникает после еды;
  • Нарушения стула, проявляющиеся в чередовании запоров и диареи;
  • Снижение аппетита, потеря веса, авитаминоз.

Также при аутоиммунном гастрите можно выделить такие признаки, которые показывают отклонения в работе остальных систем и органов: раздражительность, нарушения сна, сильная утомляемость, головная боль, ярко выраженная пигментация, нарушение обменных процессов в сердечной мышце и пониженное давление.

Аутоиммунный атрофический гастрит

Атрофический аутоиммунный гастритКогда при аутоиммунном гастрите в сильно воспалённой слизистой оболочке пищеварительных органов происходит отмирание железистых клеток, диагностируется атрофическая его форма. Это самый опасный вид из всех разновидностей этого воспалительного заболевания слизистой оболочки органов пищеварения

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

Фактором, который провоцирует его возникновение, является наличие активно размножающихся в кислой среде желудочного фермента бактерий Helicobacter pylori. Они провоцируют образование поверхностного гастрита, который без правильно подобранного лечения всегда модифицируется в более тяжелые формы.

Способ лечения при этом виде заболевания всегда выбирается индивидуально. Ведь в том случае, когда атрофический процесс поспособствовал полному прекращению выработки пищеварительного секрета, пациенту в обязательном порядке назначается заместительная терапия.

Назначают её совместно с остальными видами терапии, используемой для лечения патологических изменений, произошедших в пищеварительных органов вследствие воспалительного процесса. Обычно это приём медикаментозных препаратов, соблюдение диеты, лечебная физкультура и использование народных средств.

Лечение аутоиммунного хронического гастрита

Хронический аутоимунный гастритГастрит, протекающий по аутоиммунному типу, очень часто приобретает хроническую форму. Основными показателями того, что болезнь в неё перешла, является частое возникновение рецидивов болезни, чёткая смена периодов обострения с периодами затишья.

Также при хроническом течении болезни употребляемые человеком витамины и микроэлементы очень плохо всасываются в кровь. Из-за чего меняется внешний вид пациента: волосы, а также ногти, становятся очень слабыми и ломкими, дёсны кровоточат, снижается острота зрения.

Лечение этого заболевания необходимо во время обострений, а во время ремиссий достаточно будет комплексной профилактики, которая включает в себя специально подобранную диету, занятия спортом и народные методы, применяемые для снятия острых симптомов.

Польза диеты при аутоиммунном гастрите

Диета при аутоиммунном гастритеХотя аутоиммунный гастрит очень плохо поддаётся лечению, и в некоторых случаях применять замещающую терапию приходится всю жизнь, облегчить состояние пациента и добиться наиболее стойких и частых периодов ремиссии возможно ведением размеренного образа жизни с применением строгой, соответствующей заболеваниям ЖКТ диеты.

Чтобы пищеварительный орган мог работать без излишнего напряжения, в том случае, когда у пациента диагностирован аутоиммунный гастрит, для облегчения остроты сопутствующих симптомов ему назначается специальное питание.

Оно должно включать в себя такие продукты, которые не будут раздражать слизистую ни своими механическими свойствами (грубая консистенция), ни температурным режимом (слишком горячая или холодная пища), ни по химическому составу (острое, пряное, солёное, спиртосодержащее). Также необходим отказ от всех пагубных привычек и избегание ситуаций, связанных с нервным и физическим перенапряжением.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее