Красивая грудь без растяжек

красивая грудьРастяжки (стрии) – белые рубцеватые полосы. После того, как образуется данная патология на коже, она замещается соединительной тканью, не содержащей меланин. В связи с этим образовавшиеся растяжки на груди не загорают. Статистические данные указывают на то, что с данной проблемой сталкивается многие женщины. Как правило, стрии появляются в период активного роста, полового созревания, беременности, набора веса или после менопаузы. Стрии на груди – не только проблема кормящих мам, но и многих девушек подросткового периода.

Причины возникновения

Возникновение стрий обусловлено усиленной секрецией кортизона – гормона коры надпочечников. Все это приводит к растяжению, утончению и разрыву соединительнотканных белков (коллаген, эластин) кожи. Обычно стрии образуются в третьем триместре беременности, лактационный период (кормление малыша грудью). На ранних стадиях развития они локализуются внизу груди и имеют красно-синий цвет. Без надлежащей терапии количество растяжек в области груди стремительно увеличивается.

Причины провоцирующие развитие заболевания могут иметь эндо- и экзогенный характер. Ключевую роль в образовании растяжек играет и наследственный (генетический фактор). Иногда стрии в области груди появляются вследствие применения заместительной гормонотерапии, а также при патологии эндокринных желез.

Если у вас появились растяжки на груди – огорчаться не стоит. Для борьбы с ними существует много действенных методов. Правда эффективность самого лечения растяжек зависит от давности их образования. Максимальный терапевтический эффект достигается при удалении молодых стрий. Если же растяжки появились более года назад, от них очень трудно избавиться.
причины

Наиболее популярные методы лечения и удаления

  • Талассотеррапия

Обертывание или талассотерапия предусматривает использование водорослей. Морские водоросли активируют метаболизм, повышают тонус и тургор кожи, насыщая ее природными биологически активными веществами и минералами. Лечебное средство наносятся на кожу с растяжками, и выдерживается до 60 мин. После 6-12 сеансов, кожа становится более эластичной, улучшается ее рельеф и тонус. Лучший эффект получают при сочетании талассотерапии с ультразвуковой и витаминотерапией.

  • Пластическая хирургия

Растяжки могут удаляться и радикальным способом. Растянутая кожа вместе со стриями вырезается хирургом. При проведении операции есть высокая вероятность формирования грубого рубца, возникновения гнойных осложнений и длительного заживления ран.

  • Химический пилинг

При нанесении на рубцы сильных органических кислот (трихлорацетатная и фенольные кислоты), происходит ожог, вследствие чего в дерме активируется синтез собственного коллагена. Наилучшего результата достигают при использовании фенольных кислот, однако их использовании может повлечь за забой развитие серьезных побочных явлений.

  • Лазерный пилинг

Многие пациентки интересуются, как убрать растяжки на груди с помощью лазерных технологий. Перед проведением пилинга с использованием лазерных систем кожа должна пройти специальную обработку. Для этого на ее поверхность наносится специальный крем, с повышенным содержанием витамина С. Лазерный пилинг проводят в условиях стационара. Отек и гиперемия – побочный эффект воздействия лазера на кожу. Для восстановления структуры кожи используют крем.

  • Мезотерапия

Проблемная зона обкалываются специальными препаратами в состав, которых входят витаминно-минеральных комплексы, питательные вещества белковой природы, биоактивные соединения лекарственных растений. В результате введения таких средств исчезают растяжки, усиливается метаболизм, способствующий полному или частичному рассасыванию рубцов.

Удаление в домашних условиях

Справится с послеродовыми стриями можно при помощи средств народной медицины. Для их удаления можно использовать эфирные масла (розмариновое, миндальное, оливковое). Еще одним эффективным способом избавления в домашних условиях является протирание проблемных зон яблочным уксусом.

Профилактика образования

Многие задаются вопросом, как убрать растяжки на груди? Гораздо легче предупредить их образование, чем проводить терапевтические действия. Для предупреждения развития патологии рекомендуется заняться спортом (к примеру, плаванием или бегом). Регулярные физические нагрузки укрепят не только ваше здоровье, но и соединительную ткань кожи , в том числе и в области груди.

Для того, чтобы предотвратить образование стрий эксперты рекомендуют использовать специальный крем с содержанием витаминов и соединительнотканными белками (коллаген, эластин). Крем, массаж и масло – действенные средства для борьбы с патологией. А для лучшего эффекта, все это рекомендуется сочетать с контрастным душем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее