Способы рассасывания рубцов

девушка с зеркалом

Каждый в своей жизни может стать жертвой ожога, травмы или оперативного вмешательства. И последствиями этих событий являются большие или не очень неприятные рубцы (шрамы). При наличии больших и глубоких повреждений, для их избавления придется прибегнуть к хирургическим мероприятиям, а небольшие шрамы можно удалить самостоятельно, используя специальные средства для рассасывания рубцов.

Аптечные средства

Как правило, средства для рассасывания рубцовых образований содержат большое количество силикона и воздействуют только на эпидермис, не проникая в организм.

Силиконовые гели

Данное средство направлено на препятствование разрастания рубцовых тканей. Силиконовая пленка, образующаяся после нанесения средства, оберегает шрам от механического воздействия, параллельно увлажняя кожу и делая ее более эластичной.

Силиконовый гель может использоваться не только для рассасывания, но и в качестве профилактики. Такого рода препараты сглаживают и смягчают  выступающую поверхность шрамов, а при наличии зуда лекарство значительно облегчит неприятный симптом. С помощью данного геля можно рассосать существующие рубцы и избежать появления келоидных и гипертрофических образований.

Использование:

Гель наносится на кожу тонким слоем, позволяя ей дышать. Для получения видимого результата средство необходимо использовать не менее 2 месяцев. Однако оптимальный срок применения составляет полгода.

силиконовая маска

Контрактубекс

Рассосать молодой рубец можно не только препаратами на основе силикона. Для решения этой задачи не менее удачно используется средство Контрактубекс. В данном препарате скомбинированы различные вещества, стимулирующие регенерацию кожного покрова.

Луковый экстракт, входящий в состав средства, оказывает противовоспалительное воздействие, гепарин является антитромбическим компонентом, а аллатоин — кератолическим. Благодаря такому составу регенерация клеток осуществляется без образования в последствие излишне пластичных шрамов.

Несомненным преимуществом Контрактубекс является то, что он способен проникать в самые глубокие слои тканей. Как правило, при использовании данного препарата не возникает аллергических реакций, за исключением индивидуальной непереносимости какого-либо составляющего компонента.

Как наносить контрактубекс

Медерма

Не уступает по качеству и эффективности, вышеперечисленным препаратам для рассасывания свежих рубцов. Кроме того что гель медерма способен разгладить поверхность шрама, он прекрасно зарекомендовал себя в лечении растяжек. Благодаря гипоалергенному составу противопоказаний для его использования практически нет.

В результате использования этого средства поверхность рубца становится более эластичной и по цвету приближается к окружающему рану эпидермису, тем самым делая его практически незаметным.  Однако стоит учесть, что медерма не предназначена для лечения больших кожных дефектов, в то время как при рассасывании небольших шрамов она дает прекрасный результат.

Модерна

Народные рецепты

Наряду с аптечными методами отличный эффект можно получить при использовании средств, приготовленных самостоятельно в домашних условиях. Ниже приведены проверенные способы для избавления от шрамов (рубцов).

Гороховое тесто

Для приготовления теста вам потребуется взять гороховую муку и молоко в пропорции 1:1. Компоненты необходимо тщательно перемешать и наносить на рубец в качестве компресса. Лечение выполняется ежедневно до полного рассасывания рубцов.

Листья капусты

Листья капусты издавна применяются как противовоспалительные и ранозаживляющие средства. Из-за высокого содержания витамина Е, капуста обладает высокими регенеративными показателями.

Необходимо взять несколько капустных листов и измельчить до кашеобразного состояния. Далее смесь перемешайте с ложкой меда и сделайте из полученной массы компресс. Процедура выполняется два раза в день, выдерживая повязку по 2 часа.

Листья капусты

Травяные сборы

Вам потребуются следующие травы: ромашка, зверобой, горец, тысячелистник, крапива, календула, сушеница топяная. Данные травы необходимо перемешать в равном соотношении, после чего взять 2 ст. л. сбора и залить стаканом горячей воды. После этого отвар надо настоять на водяной бани в течение 60 минут, затем процедить и использовать для компрессов на рубец, смоченной в нем льняной салфеткой. Компресс прикладывается на шрам не менее чем на 2 часа до наступлений полного рассасывания.

Воск и оливковое масло

200 мл оливкового масла смещайте с 50 гр. качественного пчелиного воска. Ингредиенты переложите в кастрюлю, поставьте на медленный огонь и кипятите  на протяжении 10 минут. После того как смесь остынет ей пропитывают ткань и накладывают на рубец. Лечение осуществляется дважды в день на протяжении не менее 2 месяцев.

Масляный экстракт мокрицы

Возьмите банку объемом 0,5 л и забейте ее только сорванной травой мокрицы, затем налейте рафинированного подсолнечного масла до самого верха. Для того чтобы трава пропиталась маслом банку следует убрать в холодильник и оставить на 14 дней. Спустя требуемое количество времени процедите смесь и слейте масло в стеклянную бутылку. Смесь можно хранить не больше 6 мес. делая из нее 20 минутные ежедневные компрессы, пока не добьетесь рассасывания шрамов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее