Причины появления и лечение растяжек на теле

РастяжкиСтрии (растяжки) представляют собой небольшие травмы эпидермиса, возникшие в результате определенных причин. Данные дефекты не несут опасности для здоровья, однако имеют непривлекательный внешний вид, в результате чего у человека могут возникнуть комплексы. Именно поэтому большинство женщин стараются избавиться от растяжек различными способами и вернуть телу былую гладкость и красоту.

Стрии на теле могут образоваться внезапно, не зависимо от пола и возраста. Они бывают разного цвета: от ярко-синего до розового. По форме растяжки на теле различаются исходя из причины их появления. Данные образования локализуются в области ягодиц, рук, ног, бедер, живота и груди. Потому, что именно эти места более всего подвержены увеличению в объемах при наборе веса и уменьшению во время похудения.

Причины появления

Есть несколько факторов, по которым появляются стрии на теле:

Переходный возраст

Во время полового созревания происходит стремительный гормональный сбой, результатом которого становятся растяжки на теле. Также в подростковом периоде причиной стрий может стать неактивный образ жизни и неправильное питание.

Диета

Если снижение веса происходит очень резко, кожные покровы не выдерживают такого стресса, в результате чего появляются стрии. Чтобы кожа успела адаптироваться к изменению условий, потребуется некоторое время и дополнительное увлажнение, для которого можно использовать персиковое ароматическое масло. Поэтому планируя сбросить более 10 кг за месяц, будьте готовы к тому, что ваше тело покроют стрии.

диета

Беременность

Этот фактор является практически самым популярным при появлении образований.   Этому способствует как гормональная перестройка, так и стремительный набор веса будущей мамы. В первую очередь, это связано с увеличением веса и объемов за счет роста ребенка в отруби матери. Во вторую, большинство беременных женщин не контролирует количество потребляемой пищи.

В основном до последних месяцев беременности женщина не имеет стрий, а непосредственно перед родами они начинают появляются на груди, животе, бедрах и попе. Это связано с тем, что именно в это период малыш стремительно растет, объемы увеличиваются, а кожа не успевает справляться с данной нагрузкой.

Послеродовой период

Это обусловлено тем, что женщина резко уменьшается в весе, и кожа оказывается не готова к таким переменам. А грудь из-за резкого притока молока увеличивается в объемах. Чтобы предотвратить появление растяжек в это время, стоит заблаговременно позаботиться об утягивающем белье и бандаже.

Генетика

Если у вашей мамы имеются растяжки, это не значит, что у вас они тоже будут, ведь это можно предотвратить, например, используя питательное масло для увлажнения. Но если вы не предпримите никаких мер, данный дефект коснется и вас. Чтобы не допустить их появления необходимо заранее позаботиться о профилактических мерах.

генетика

Избавление в домашних условиях

Разобравшись с причинами возникновения, необходимо знать и о том, как убрать растяжки на теле.

Здоровое питание

Без правильного питания просто не возможно эффективно избавиться от растяжек. Необходимо придерживаться здорового раздельного рациона. Большую часть вашего меню должны составлять следующие продукты: рыба, фрукты и овощи, морепродукты, злаки и зелень, растительное масло. Кроме того обязательно включайте нежирное мясо птиц и телят. Не забывайте употреблять достаточное количество жидкости. Это может быть зеленый чай, или минеральная вода.

Активный образ жизни

Тело необходимо держать в форме, а для этого нельзя обойтись без занятий спортом. Начните бегать, или посещать бассейн. С помощью силовых и кардио нагрузок повышается выносливость организма, убираются лишние килограммы, а кожа приобретает упругость и эластичность, что способствует разглаживанию растяжек.

Активный образ жизни

Водные процедуры

Чтобы повысить свои шансы и наверняка избавиться от стрий, необходимо каждый день принимать контрастный душ, используя после этого любое масло для дополнительного увлажнения. С помощью этого нормализуется обмен веществ и повышается упругость кожи. Используя данную процедуру, вы не только улучшите эластичность эпидермиса, но и приведете свое тело в тонус.

Народные рецепты

Народные методы лечения стрий повсеместно используются ввиду своей эффективности и доступности.  На сегодняшний день имеется масса рецептов, помогающих избавиться  от этой неприятности на коже. В основном состав данных смесей включает в себя мед, масло, кофе и глину.

Массаж

Выполнение самомассажа оказывает полезное воздействие при борьбе со стриями. Прежде чем приступить к процедуре кожу стоит распарить в ванной, нанести на нее оливковое масло, после чего массировать в течение 20 минут с помощью рук или силиконовых банок. Закончив массаж, нанесите на тело увлажняющий крем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее