Шишка на ноге — лечение в домашних условиях

Видео: Косточки На Ногах Как Избавиться В Домашних Условиях

Вальгусная деформация – прирост шишки на основании большого пальца характерен преимущественно для женщин. Нарост ориентирован в бок и сопровождается искривлением сустава большого пальца ноги и последующим его загибом внутрь стопы. Среди предполагаемых причин появления костного нароста подтверждена пока только одна – недостаточная эластичность мягких тканей и связок, а также слабая костная ткань.

kosto4ka na noge

Причины появления косточки на ноге

К возникновению вальгусной деформации приводит множество различных факторов, заболеваний и состояний организма. Среди наиболее известных и часто встречающихся можно выделить:

Видео: шишки на ногах

  • патологические состояния и заболевания суставов (артрит и артроз, бурсит и плоскостопие);
  • последствия травм стопы и голени с нарушением целостности костей и прилегающих мягких тканей (тяжелые вывихи, трещины, переломы, раздробления);
  • наследственность в виде остеопороза (врожденной хрупкости костей) или воспалительный процесс в надкостнице;
  • проблемы с эндокринной системой в результате неправильной организации питания (по показателям времени приема, объему потребляемой пищи и ее качеству) или лишнего веса.

Диагностика проблемы на любой ее стадии возможна лишь с помощью нескольких проекций на рентгеновском снимке – информативность метода достаточна для определения степени деформации, величины нароста и наличия сопутствующих проблем с суставом и мышечной тканью.

Методы лечения косточки на ноге

Для излечения шишки на стопе выделены три вида лечения: медикаментозное, физиотерапевтическое и хирургическое. Подобная деформация является тем редким случаем, когда любая из методик в самостоятельном проявлении практически бесполезна и необходимо применять комплексный подход.

Видео: Как избавиться от косточек на ноге - лечить косточки на ногах | № 4| #косточкананоге #edblack

И в домашней, и в народной медицине действует одно и то же правило – оперативное вмешательство является радикальным методом лечения и может быть использовано только в том случае, если малоинвазивные методики не дали необходимого положительного результата.

Исключением из правил может служить вариант, когда косточка на ноге запущена настолько, что никакие медикаментозные (даже очень сильные) препараты заведомо бесполезны.

Лечение проблемы возможно в домашних условиях в полном объеме, так как не требует срочной госпитализации (нахождение в стационаре необходимо только для подготовки к операции и в восстановительный (реабилитационный) период).

Из традиционных медицинских методик, доступных в домашних условиях, применяются ортопедические приспособления, которые направлены на выравнивание деформации и фиксацию положения пальца относительно стопы. Под каждый фактор возникновения существуют свои особенные приспособления:

  • для плоскостопия предназначены супинаторы – специальные вкладыши в обувь, которые формирую правильное положение стопы, и исключают деформацию (или ее развитие);
  • ортопедические стельки, как вариант постоянной стимуляции нервно-мышечной активности в месте нароста (это необходимо для усиления кровообращения и тонизирования связок и мышц);
  • межпальцевые вкладыши, скобы, пластины и валики – все это необходимые атрибуты физиотерапии, но применимы они только в ограниченных условиях – в покое (с такими «приспособлениями» в обуви по улице не пойдешь).

Часто применяемые давящие и фиксирующие повязки для лечения деформации и торможения развития нароста бесполезны в том смысле, что не обеспечивают (и не могут этого сделать) естественного положения пальца именно относительно стопы.

Обращаясь к чистой физиотерапии подчеркнем важность правильного подбора обуви (не стесняйтесь сходить в магазин вместе с ортопедом) и пеших прогулок в ней. Залог борьбы и победы над недугом кроется в укреплении мышц и связок, что без движения и нагрузок просто невозможно.

После «походов» стоит сделать теплые травяные ванночки (ромашка, эхиноцея, эфирные масла пихты или сосны, отвар коры дуба и березовых листьев) и сопровождать их легким массажем плюсневых костей.

Народная медицина в процедурах и «лекарствах»

Самое первое средство ортопедов-народников конечно же баня – именно в ней возможны манипуляции по корректировке шишечного нароста и формирование здорового и естественного положения пальца относительно стопы. Это весьма болезненная процедура, но при хорошем распаривании болевые ощущения притупляются, а податливость костей и связок увеличивается.

Неплохим дополнением будет попариться с вениками из крапивы, березы и пихты, но не до красноты, а для тонизирования кожи и мышц. Сильнее можно «хлестаться» дубовыми вениками, так как именно компоненты, содержащиеся в дубовых листьях или коре, обладают укрепляющими свойствами для человеческих костей.

В домашних условиях нельзя забывать об укреплении надкостницы и костей в целом. Для этого необходимо принимать кальций в витаминах, комплексах микроэлементов или увеличить потребление продуктов с высоким содержанием кальция. Не забудьте, что хорошее его усвоение возможно только в присутствии витамина D3 (принимается отдельно в водном или масляном растворе).

Видео: Как избавиться от косточек на ноге - лечить косточки на ногах | № 5| #косточкананоге #edblack

Не забываем про диету, причем это в равной степени касается людей с излишним и нормальным весом. Исключить из рациона придется все, что вызывает проблемы с пищеварением – жареное, копченое, кислое, слишком соленое и очень сладкое. Нужен максимум натуральности в продуктах и блюдах – свежие овощи и фрукты, салаты с хорошим маслом и никаких сметан, майонезов и кетчупов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее