Операция по быстрому удалению косточек на ногах

Удаление шишек на ногах.Выпирающая косточка - это явный признак начала развития распространенного заболевания стопы.

Большую известность оно получило в народе как косточки на ногах. В среде специалистов оно именуется как заболевание вальгусной деформации большого пальца стопы. Далее пойдет речь о том, насколько опасен этот недуг, каким образом можно избавиться от косточек на ногах.

Содержание

Консервативное лечение или операция?

Рассматривая эту патологию, следует сказать, что она представляет собой косметический дефект. На фоне того, что палец смещается, происходит деформация стопы, а это придает ей весьма непривлекательный вид. В дополнение к этому довольно часто на фоне вальгусной деформации развиваются патологические изменения, затрагивающие различные структуры стопы. Они в дальнейшем вызывают сложности во время ходьбы. Чтобы избавить человека от всех этих неудобств, врачи назначают операцию по удалению косточки на ногах. И когда он решается на подобный шаг, главной целью становится устранение деформации.

Выбор методики

Как можно избавиться от косточки на ногеВ первую очередь нужно показаться к врачу. В большинстве случаев потребуется провести дополнительное обследование, по результатам которого можно более точно сказать, охватили ли воспалительные процессы надкостницу, успела развиться киста, артрит или иные изменения. Решая вопрос с методом удаления косточек на ногах, важно исходить из степени деформации.

На первых стадиях развития недуга специалист назначает консервативную терапию. Весьма эффективным здесь является:

  • физиотерапевтическое лечение;
  • массаж;
  • физические упражнения.

В качестве дополнительных мер могут применяться ортопедические стельки, положительный эффект которых сводится к уменьшению нагрузки на суставы, а помимо этого, специальные фиксаторы.

При этом многие люди, которая обнаруживают у себя признаки вальгусной деформации, не спешат при первых симптомах обращаться к врачу. Обычно они решаются сообщить специалисту о своей проблеме лишь в тот момент, когда заболевание прогрессирует достаточно долго, и косточки на ногах доставляют немало дискомфорта. Если приходится иметь дело с подобными случаями, то врачи часто обращаются к единственно эффективному методу - оперативное лечение косточек на ногах.

Видео: Косточки на ногах Операция по их удалению

Неправы те, кто считает, что хирургическое вмешательство является весьма неприятным решением проблемы. Во время проведения операции специалист использует местное обезболивание. За счет смещения положения больших пальцев на ногах специалисту удается придать стопе правильную анатомическую структуру. По завершении операции больной может уже через несколько дней начать ходить. По прошествии недели с момента завершения операции он может подвергать свои стопы разнообразным нагрузкам. Когда же минует две недели с момента хирургического удаления косточек на ногах, происходит удаление швов.

Разновидности операций

Есть несколько вариантов операцийНа текущий момент существует порядка 100 видов операций, которые помогают довольно эффективно убирать косточки на ногах. Среди них наибольшее распространение получили следующие:

  • коррекция поперечного свода стопы;
  • экзостэктомия;
  • резекционная артропластика;
  • артродез;
  • лазерное удаление косточек на ногах;
  • остеотомия;
  • эндопротезирование.

Чаще всего предпочтение отдается такому методу, как коррекция поперечного свода стопы. По словам специалистов, использование этого метода позволяет добиться наилучшего результата и при этом свести к минимуму негативный эффект, который может возникнуть в результате хирургического вмешательства. Суть данной операции заключается в том, чтобы изменить угол между костями стопы.

Довольно популярным методом является и экзостэктомия. Коротко его можно описать, как иссечение части головки плюсневой кости большого пальца. Иными словами, в данном случае выполняется удаление косточки, из-за которой ухудшается внешний вид стопы. Вдобавок к этому удалению подвергаются и мягкие ткани, находящиеся вокруг сустава.

Также для борьбы с косточкой на ноге прибегают к такой операции, как резекционная артропластика. В ее основе лежит удаление части сустава в том месте, где находится плюсневая кость. В результате оперативного вмешательства специалист формирует новые суставные поверхности, что позволяет восстановить биомеханику сустава.

В некоторых случаях целесообразным методом удаления косточки на ногах может быть артродез, который по цене вполне доступен. Суть его сводится к фиксации сустава большого пальца ноги, что позволяет сделать его неподвижным. Проводя подобную операцию, специалисту необходимо удалить хрящевые поверхности. Сделав это, хирург фиксирует кости. Здесь очень важно, чтобы суставные поверхности как можно жестче соприкасались друг с другом, пока не произойдет их полное срастание.

Хороших результатов при удалении косточек на ногах можно добиться при помощи лазера. Хирурги начали использовать этот метод, отличающийся демократичной ценой, довольно недавно, потому он не получил широкого распространения. Суть его сводится к тому, что кости фаланг пальцев подвергаются шлифованию. Одним из положительных моментов этой операции является то, что она может проводиться одновременно на обеих ногах. Обычно удаление косточки на ногах при помощи лазера занимает не более 1 часа.

Чтобы убрать косточки на ногах, хирург также может обратиться и к остеотомии. При ее проведении главной целью является устранение деформации за счет искусственного перелома кости. Чтобы у пациента убрать шишки на ногах, специалисты прибегают к удалению части фаланговой или плюсневой кости большого пальца.

Дополняет вышеназванные методы лечения косточек на ногах такой способ, как эндопротезирование. В его основе лежит полное удаление сустава, где развилась выявленная патология. Завершающим этапом операции является размещение взамен удаленного искусственного имплантата.

Реабилитация после операции

Как быть после удаления косточки на ногеПосле того как пациенту удалят косточку на ноге, ему запрещается в первые часы вставать и ходить. На следующий день после завершения операции больной может совершать движения пальцами. Разрешение ходить пациент получает по истечении 7-10 дней с момента хирургического вмешательства.

Но и здесь ему следует быть осторожным, избегая давления на поверхность оперированной области. Иначе потребуется больше времени на то, чтобы кости и мягкие ткани затянулись. Обычная нагрузка на стопу допускается лишь по прошествии 1 месяца после лечения. Вернуться к обычному образу жизни, включая занятия спортом, ношение обуви на каблуках, разрешается по прошествии 6 месяцев с момента завершения операции по удалению косточки на ногах.

Мероприятия по реабилитации

Немаловажная роль в лечение косточки на ногах отводится реабилитации. Во избежание осложнений во время этого периода желательно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Использование мягкой обуви. Следует выбирать такие модели, которые имеют широкий нос. Также предпочтительно, чтобы используемая обувь имела жесткий высокий задник, а также предусматривала плотный супинатор.
  • Применение ортопедических стелек. Чтобы получить максимальный положительный эффект от этих стелек, их необходимо изготавливать под заказ. Это обеспечит максимально благоприятные условия для реабилитации после операции по удалению косточки на ногах. Это выразится в улучшении кровотока в области стопы, уменьшении нагрузки на суставы, а также чувства усталости в ногах. Но не всегда получается поместить стельку в обувь. В таких случаях их можно заменить полустельками, которые представляют собой укороченный вариант традиционных стелек.
  • Применение костылей. Благодаря им у человека появится надежная опора во время ходьбы, что позволит ему с меньшими затратами сил передвигаться. Положительный эффект от использования этого приспособления заключается в том, что это исключает нагрузку на больную ногу.

Отзывы

Что говорят пациенты, которым удалили косточкуНачиная с 17 летнего возраста, я испытываю немало дискомфорта по поводу этой косточки. И до сих пор я не могу понять, что же вызвало ее развитие. Может быть, это генетический фактор, а, может, все дело в том, что я носила неправильно подобранную обувь. Но, как бы то ни было, я из-за этого ощущаю большой дискомфорт. Дело в том, что мне сложно найти подходящую обувь, а вдобавок к этому после каждого снятия обуви я ощущаю боли. К тому же эта косточка сильно портит мой внешний вид. Я долго пыталась лечить это заболевание при помощи народных методов, однако ни один не смог мне помочь. Думаю, что с помощью хирургического вмешательства я решу, наконец, мою проблему.

Из-за косточки на ногах я уже много месяцев не могу чувствовать себя спокойно. Еще у моей мамы было это заболевание, поэтому я могу судить о том, что оно является наследственным. Хотя у меня пока нет болей и не возникает никакого дискомфорта, однако мне не нравится то, как выглядит моя нога. Это стало причиной возникновения у меня комплексов, поскольку я стыжусь ходить в босоножках. Слышала немало народных методов, позволяющих справиться с этой проблемой. Думаю, с этого я и начну. Про операцию в клиниках Москвы пока не задумалась, так как я опасаюсь подобного вмешательства.

Видео: Удаление косточек на ногах

Лично для меня косточка на ноге является самой большой проблемой. Я уже перепробовала самые разные средства, однако ничего мне не помогло. В итоге я пришла к выводу, что ни одно средство не поможет мне убрать косточку. Пока я ограничиваюсь ванночками с морской солью и массажем ног, которые хоть немного успокаивают мою боль. Особенно косточка обостряется в тех случаях, когда я подолгу хожу или же использую обувь на каблуках. Но, думаю, если и дальше болезнь будет развиваться все сильнее, то собираюсь пойти на операцию в одну из клиник Москвы.

Заключение

Удаление косточки на ногеВ жизни многих людей возникает такой момент, когда они обнаруживают на своей ноге косточку. И в этой связи для них представляет интерес вопрос, как убрать косточку на пальце. Если вы оказались в подобной ситуации, то вам первым делом необходимо посетить врача. Здесь очень важно как можно раньше приступить к лечению, поскольку тогда можно будет в короткие сроки добиться положительных результатов.

Лечение на ранних этапах сводится к проведению консервативной терапии. При этом, если заболевание прогрессирует достаточно давно, то часто улучшения не наступает. В таких случаях может помочь лишь операция. Сегодня в распоряжении специалистов имеется немало эффективных методов, включая резекционную артропластику, артродез, эндопротезирование. Вдобавок к этому хорошо себя зарекомендовал метод удаления косточек на ногах лазером, который предлагается многими клиниками.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее