Вывихи растяжение связок, правильное лечение

Видео: Растяжение голеностопа ноги | Наложение правильной повязки

Вывихи и растяжения связок – это самые частые травм, которые требуют правильной диагностики, а также своевременного лечения. Стоит отметить, что в домашних условиях можно всегда лечить и ушибы и растяжения, однако при любом подозрении на перелом, вывих или на разрыв связок нужно доставлять пострадавшего человека в лечебное учреждение. В большинстве случаев растяжения возникают после больших движений в суставах. Довольно часто повреждаются связки голеностопного сустава. А растяжения в большинстве случаев возникают после чрезмерных движений в суставах. Наиболее часто повреждаются связки голеностопного сустава. Те симптомы, которые возникают при растяжении, по внешнему виду напоминают ушиб, у больного наблюдается припухлость, боль, гематома, а также выраженное нарушение работы сустава.

Первая помощь при таких травмах состоит в плотном бинтовании, и в наложении чего-то холодного прямо на место повреждения. И если этого сразу не сделать, то в дальнейшем у больного возможна слабость связок, что приводит к повторному растяжению. И чтобы ускорить выздоровление, используются обезболивающие или противовоспалительные медикаментозные средства с местным применением, это индовазин, диклофенак-гель, фастум-гель. Эти препараты наносят три раза за день на место повреждения на протяжении 10 дней. Для ускорения заживления травм применяют компрессы и теплые ванны. Отлично помогает для уменьшения воспаления измельченный алоэ, который нужно плотно приложить на больное место. Довольно часто при растяжениях связок голеностопа применяют специальную обувь.

Первая помощь при вывихах

Очень важно не допускать нагрузку на поврежденные связки. Обязательно нужно сохранять больной сустав в покое на протяжении 2-3 суток сразу после получения травм. Затем необходимо постепенно увеличивать подвижность, выполнять легкую разминку. Во время повреждения связок ног обеспечить поврежденному суставу возвышенное положение. И для этого необходимо использовать подушки, стулья или другие подручные средства. Подобное положение существенно улучшает венозный отток крови и уменьшает болевые ощущения. Вывих это смещение костей, расположенных в суставных сочленениях и возникает он в результате большой нагрузки на сустав или от ударов, но в некоторых случаях он может сопровождаться повреждением связочного аппарата и сустава. Наиболее часто встречаются вывихи локтевого, плечевого, тазобедренного и голеностопного суставов.

При любом вывихе появляется острая боль и отеки в области сустава, наблюдается смещение костей, изменение длины конечности и нормальной формы сустава. По своей симптоматике вывих очень похож на перелом. Самостоятельно нельзя вправлять вывих, обязательно нужно зафиксировать сустав и поврежденную конечность. И для этого потребуется наложить повязку или шину. А к месту вывиха желательно прилаживать кулек со льдом или же смоченное полотенце в холодной воде. Самого пострадавшего нужно доставить в ближайшую больницу для немедленного вправления вывиха. Так как неумелые попытки вправления способны увеличить тяжесть течения повреждения.

Лечение вывихов

Необходимое лечение травматического вывиха состоит в том, чтобы устранить его в самые краткие сроки сразу после травмы, удержать правильное положение вправленных суставных костей, а также провести последующее лечение, которое направлено на полное восстановление работы поврежденного сустава. В основе успеха таких действий лежит полноценное обезболивание, что обеспечит полное расслабление мышц поврежденных конечностей, а также создает нужные условия для более безболезненного проведения манипуляций, полностью направленных на устранение вывиха. Самая первая помощь при вывихе состоит во введении обезболивающих средств, а также проводится обеспечение иммобилизации поврежденных конечностей с помощью фиксирующей повязки или транспортной шины.

Видео: Можно ли ходить, если травмированы связки голеностопа?

Учитывая локализацию и степень взаимного смещения всех суставных концов костей, а также применяя все медикаментозные средства, врач проводит проводниковую, местную или же общую анестезию. Еще при вывихах предплечья, плеча, стопы и фаланг пальцев, голеностопного сустава, надколенника отличное обезболивающее назначается в виде местных анестетиков или выполняется проводниковая анестезия. Застарелые вывихи и вывихи бедра вправляются исключительно под наркозом. Все невправимые вывихи устраняются только хирургическим путем.

В медицинской практике существует масса способов для ручного вправления вывихов разной локализации, но при хорошей эффективной анестезии и при релаксации мышц подбор способа для устранения вывихов особого значения не имеет. Врач осуществляет вправление медленно и избегает рывков и резких движений. На момент вправления вывиха в большинстве случаев слышен характерный щелчок. И сразу после устранения вывихов восстанавливаются все нормальные контуры, а также пассивная подвижность в суставе, полностью исчезает пружинящее сопротивление. А после вправления вывиха уже до полного заживления поврежденной капсулы суставов потребуется иммобилизация всего поврежденного сегмента конечности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее