Полезные свойства клевера: зеленый доктор в вашем саду

Почва России очень богата на различные полезные для здоровья растения. Произрастают они по всей территории, даже в самых дальних уголках. И одной из самых распространенных трав является клевер. Полезные свойства клевера ценятся и в народной медицине, и в кулинарии.

клевер и его ценность в народе
Луговой клевер

Полезности клевера

О лечебных свойствах клевера было известно еще с древнейших времен. Наши бабушки пользовались лечебными отварами, пили чай для оздоровления и использовали траву в различных блюда. В древнем Китае же это растение очень почиталось. Сейчас клевер используется в основном в народной медицине. Причем в ход идет все растение от цветков до корешков.

Лекарственное растение клевер известно своим богатым запасом витаминов и микроэлементов. В нем можно найти:

  1. витамины группы B, A, E, C, K, каротин
  2. микроэлементы: магний, медь, хром, кальций, железо, фосфор, калий, свинец, сера, кремний, натрий, алюминий, марганец, цинк, никель, кобальт
  3. минеральные и смолистые вещества
  4. органические кислоты
  5. аскорбиновая и салициловая кислота
  6. эфирные и жирные масла
  7. дубильные и смолистые вещества.

Для женщин с первыми признаками старения будет интересен такой компонент, как биохинон A, который содержит коэнзим Q10. Как известно, этот элемент способствует регенерации ткани и омоложению. Так же в клевере можно найти углеводы, белки, жиры, протеин, клетчатку, сахара, различные смолы. В корнях растения содержится противогрибковое вещество.

клевер - для молодости кожи
Применяется в косметологии

Клевер против недуга

Лекарственные травы, безусловно, полезны, а уж клевер всего себя отдает для нашего здоровья. Это растение в приоритете в народной медицине разных стран. А уж количество недугов, с которыми он помогает справиться, просто поражает. Да и для профилактики принимать различные продукты из клевера будет не лишним. Обычно используют клевер луговой красный.

Клевер – природный антисептик, он обеззараживает раны, язвы, ожоги, уменьшает опухоли, способствует их быстрейшему заживлению и останавливает кровь. Он полезен при кожных заболеваниях, экземе. При наружном применении рекомендуются ванночки из клевера и примочки. Так клевер обладает болеутоляющим действием.

Лекарственные препараты из клевера помогут справиться с простудными заболеваниями своими отхаркивающими, мочегонными, потогонными, противовоспалительными свойствами. Средствами, основанными на клевере, легко сбить температуру. С настоями из клевера не будет страшна аллергия. Желчегонные и противомикробные свойства будут полезны при заболеваниях печени. А заболевания сердечно-сосудистой системы уйдут с помощью мочегонных и противоотечных средств.

Настойки для полоскания будут необходимы при воспалении полости рта и горла. Ими же можете промывать глаза для профилактики или лечения конъюнктивита. Вещества в составе клевера позволяют снизить шумы в ушах, уменьшить головокружения. Так же снижает артериальное и внутричерепное давление. Клевер тонизирует, укрепляет и увеличивает аппетит, что просто необходимо выздоравливающему.

Вот еще несколько заболеваний, при которых клевер будет хорошим лечебным средством:

  • малокровие
  • атеросклероз
  • понос
  • отравления
  • золотуха
  • заболевания легких, почек и мочевого пузыря
  • ревматизм
  • грыжа
  • эпилепсия
  • головные боли
  • диабет
  • подагра
  • неврозы
  • рак.

Отвары и настои клевера помогают справиться с женскими проблемами. Они облегчают менструальный цикл, облегчают климактический период. После родов клевер помогае женщине восстановиться и способствует образованию молока. Клевер производит очистку всего организма от токсичных веществ и помогает при кислородном голодании.

клевер и очистка от токсинов
Помогает справиться с женскими проблемами

Лечебные рецепты

В эпоху поголовного использования компьютеров глаза сильно напрягаются и легко устают. Поэтому многим пригодится следующий рецепт отвара для глаз. 3 чайные ложки цветов клевера залить стаканом кипятка и настаивать час в закрытой емкости. Процедите и принимайте по стакана 4 раза в день за 20 минут до еды.

Настои вылечивают и облегчают симптомы многих болезней. Например, от простуды и для ее профилактики поможет следующий настой: 2 стакана сухого клевера залейте литром кипятка и дайте настояться. Процедите и принимайте 2 раза в день.. При атеросклерозе необходимо 2 столовых ложки измельченного клевера залить 500 мл водки и настаивать в течение десяти суток и тени. Процедите и принимайте по 1 столовой ложке в обед и перед сном.

Для очищения крови воспользуйтесь следующим рецептом: 5 сухих соцветий клевера залейте 250 мл кипятка. Оставьте на 15 минут, процедите и добавьте чайную ложку меда. Принимать следует по 2 чашки раз в день в течение одного-двух месяцев. При малокровии и головной боли 1 столовую ложку измельченного клевера залейте стаканом кипятка и настаивайте 40 минут. Принимайте по 2 столовые ложки три раза в день перед едой.

клевер и его лечебные настои
Есть много народных рецептов

Кулинария с клевером

Клевер активно используется в кулинарии. Из него можно изготовить салат, чай, масло- добавляется в супы и вторые блюда. Вот лишь некоторые рецепты:

  1. Салат из клевера. Отварите 80 грамм риса в подсоленной воде, высушите и смешайте с 2 столовыми ложками апельсинового сока. стакан красного лугового клевера со светлым рисунком на листиках промыть, оборвать листья и порезать. Смешайте рис, клевер, 2 столовые ложки оливкового масла и 2 чайные ложки свежей мяты. Выложите на блюдо и украсте мякотью апельсина. Можете подавать столу.
  2. Чай из клевера. Смешайте одну часть сухого зверобоя и головок клевера и две части листьев смородины. Это будет заварка.
  3. Масло с клевером. Смешайте 100 гр масла, 100 гр тертого сыра, 10 головок клевера и чайную ложку семян тмина или укропа. Можете добавить соль и перец.
кулинарные рецепты с клевером
Клевер в кулинарии

Противопоказания

Противопоказания у клевера, как у любой лечебной травы тоже существуют. Не рекомендуется принимать настои при варикозном расширении вен, тромбофлебитах, после инсульта или инфаркта. Следует воздержаться от приема растения при диарее, болях в желудке и некоторых заболеваниях сердца. Беременным женщина клевер так же противопоказан. Так как настои и отвары из клевера являются лечебным средством, то перед их применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее