Симптомы детского дисбактериоза кишечника

Симптомы дисбактериоза у детейКогда у ребенка начинается понос, любая мама сразу же обратится к врачу за консультацией и очень многих испугает написанное в диагнозе слово дисбактериоз. Это происходит по той причине, что мало кто знает достоверно об этой патологии пищеварительных органов, как проявляется болезнь, какие симптомы бывают у детей при её развитии и каких последствий можно ждать. Доктор Комаровский, как и многие другие специалисты признаёт — самостоятельным заболеванием эту патологию назвать нельзя, но это не значит, что стоит неё игнорировать.

Данная болезнь признана вторичной, поэтому необходима грамотно проведённая диагностика и адекватная терапия возникшей в кишечнике дисфункции. Это даст возможность своевременно определить причины, которые привели к её возникновению и избавить от множества неприятных симптомов, являющихся проявлениями дисбактериоза у детей.

У детей разных возрастных групп признаки этой патологии имеют незначительные отличия. Поэтому стоит разобраться в них, чтобы понимать, по каким изменениям в функциональной деятельности организма ребенка и как определить, что это развивается именно дисбактериоз, а не какое-то другое заболевание, сходное по симптоматике.

Как определить у ребенка дисбактериоз?

Дисбактериоз - симптомы и лечение у детейБезошибочно, не проводя соответствующих исследований, распознать эту патологию достаточно сложно, ведь симптомы дисбактериоза у детей, сходны со многими другими патологическими нарушениями в органах ЖКТ. По словам признанного педиатра доктора Комаровского родители должны понять следующее:

  • На изменение состава и свойств микрофлоры органов ЖКТ у детей может влиять множество факторов;
  • Также этой патологией, развивающейся в кишках, сопровождается множество болезней, так как она всегда является следствием;
  • Если у детей устранить только симптомы дисбактериоза, это не сможет повлиять на причину его возникновения, а значит и избавить ребенка от появления повторных неприятных признаков.

И главное, что можно уяснить из слов доктора Комаровского: эта патология не является первичной болезнью, поэтому у неё нет и собственных проявлений. Также не существует жалоб пациентов, которые бы указывали именно на это заболевание. Лечить у детей надо не дисбактериоз, а сходную по симптомам его первопричину, то есть ту болезнь, которая спровоцировала стойкую дисфункцию кишечника ребёнка. Но это будет возможно только после того, когда ребёнок, обратившись за помощью с признаками дисфункции пищеварительных органов, пройдёт диагностику, заключающуюся в исследование кала на наличие патогенных бактерий.

Как проявляется дисбактериоз у детей?

Признаки дисбактериоза у детейОсновным симптомом в любом возрасте является понос. Но в том случае, когда пациентом является новорождённый, опираться на него для определения заболевания достаточно сложно, ведь стул у младенца не сформирован. Поэтому стоит обратить внимание на другие физиологические явления, сопутствующие дисфункции кишечника у детей любого возраста:

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

  • Боли в виде колик в животе, появляющиеся обычно после еды, вздутие и метеоризм;
  • Обильная отрыжка у младенцев и тошнота, переходящая в рвоту также являются обязательным симптомом дисбактериоза кишечника у детей. И здесь сразу необходимо ответить на вопрос родителей насчёт частоты рвоты. Если у ребёнка происходит развитие именно этой патологии, позывы будут неоднократными, как при пищевом отравлении. Количество их может достигать 10–15 раз в сутки;
  • Характер стула при дисбактериозе у ребёнка также изменяется. По цвету он становится зеленоватым, появляются примеси слизи и пены, а также резкий неприятный запах. Кроме этого среди включений каловых масс будут находиться и кусочки не переваренной пищи. Также стул у детей постарше становится частым, водянистым и обильным. Этот симптом также должен стать настораживающим фактором;
  • Очень часто при вопросах родителей о том, как проявляется дисбактериоз у детей, можно услышать и о том, бывает ли при нём повышенная температура? Здесь любой специалист скажет, что при этом заболевании температура может быть очень высокой. Повышение температуры у детей при нарушениях стула и рвоте это первый симптом, говорящий о том, что необходимо вызвать врача.

Также у маленьких детей возможно нарастание симптомов обезвоживания, потери веса и задержки роста, что характерно для дисбактериоза кишечника, как вторичного заболевания, так как этот признак присутствует у многих патологий пищеварительных органов.

Если проигнорировать все эти тревожные явления, не найти первопричину функционального расстройства, и не приступить к адекватному лечению, они спровоцируют у ребёнка железодефицитную анемию. Также длительное течение симптомов дисбактериоза у детей приводит к гиповитаминозу, который выражается в сухости кожи и трещинах на ней, ломкости волос. Кроме этого последствием длительно протекающей патологии становится рахит. Чтобы этого не произошло, следует внимательнее прислушиваться к жалобам ребёнка и при первых тревожных признаках начинающегося расстройства кишечника обратиться к специалисту.

Лечение симптомов дисбактериоза у детей

Дисбактериоз кишечника - симптомы у детейПри своевременном обращении к доктору и подтверждении им, что у малыша развивается именно эта вторичная, всегда сопутствующая другому заболеванию патология, перед медиками встают две первоочередные задачи. Первой будет избавление ребёнка от тяжёлых проявлений заболевания, а второй — как можно скорее найти первопричину, чтобы не допустить дальнейшего их возникновения.

В первую очередь при поиске первопричины специалист всегда обращается к «предшественникам», то есть тем болезням, которые есть в анамнезе, а также к тому, как его лечили. У многих детей проходит лечение предшествующего заболевания с помощью антибиотиков и при этом не проводится профилактика дисбактериоза. Это и будет первоначальной причиной проявления соответствующих симптомов.

Дальнейшие действия родителей должны состоять в обеспечении заболевших детей рациональным питанием, которое будет содержать достаточное количество клетчатки. Это поможет в нормализации микрофлоры кишечника и, соответственно, скорейшем избавлении от симптомов, сопровождающих дисбактериоз. А вот отдавать предпочтение лекарственным средствам он категорически не советует. Лучше всего при этом заболевании после консультации со специалистом использовать рецепты народной медицины, которые отлично себя зарекомендовали при избавлении от таких признаков дисбактериоза у детей, как температура, нарушения стула и рвота.

Профилактика появления симптомов дисбактериоза у детей

Как проявляется дисбактериоз у детей?

Все меры по предупреждению появления у детей симптомов дисбактериоза следует начинать до его рождения. Они заключаются в том, чтобы будущая мама внимательно следила за состоянием микрофлоры влагалища. После того, как малыш появился на свет, необходимо своевременное начало грудного вскармливания и отказ женщины в период лактации от употребления таких продуктов, которые могут повлиять на изменение микрофлоры кишечника.

Детям постарше необходимо давать кисломолочные продукты, которые содержат бифидобактерии, а тем малышам, которые подвержены частым простудным заболеваниям, в качестве профилактической меры, уберегающей от проявления дисбактериоза, полезны пробиотики.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее