Стафилококковый дисбактериоз кишечника

Дисбактериоз стафилококк золотистыйКак бы родители ни стремились уберечь младенцев от заражения золотистым стафилококком, очень часто это не представляется возможным, ведь эта бактерия есть буквально везде. Она может вызвать у грудничка различные заболевания, в том числе и дисбактериоз, так как эти бактерии способны очень сильно поражать микрофлору кишечника. «Подцепить» этот патогенный микроорганизм ребёнок может где угодно, ведь он находится везде, в воздухе, почве, воде. Но не все его виды являются патогенными и не всем младенцам он опасен. В группе риска обычно находятся детишки с врождёнными заболеваниями, перенёсшие операцию, ослабленные и недоношенные. Чаще всего груднички заражаются золотистым стафилококком, который приводит к дисбактериозу, в 3-х случаях:

  1. Через материнское молоко, так как оно не является стерильной жидкостью, а его протоки выходят на поверхность, где находятся колонии этих бактерий. В случае отсутствия симптомов ни ребёнок, ни мама не подлежат лечению от заражения этими микроорганизмами;
  2. Стафилококковый дисбактериоз может развиться у ребёночка дома. Происходит это обычно в тех случаях, когда близкий человек является носителем этих патогенных микроорганизмов;
  3. Вполне вероятно попадание бактерий в организм младенца и в стенах роддома, от медперсонала или инструментов.

Кроме этого, попадание золотистого стафилококка на слизистую кишечника новорождённого возможно и при ослабленном иммунитете, патологиях беременности, гипотрофии малыша и несоблюдении родителями правил гигиены при уходе за ребёнком.

Симптомы и признаки стафилококкового дисбактериоза

Стафилококковый дисбактериозПроявления, которые даёт эта патогенная бактерия у грудничков, зависят от того, где именно она будет обитать, и какой именно вид активизировался. Самым опасным считается золотистый стафилококк. Также симптомы, вызванные этим микроорганизмом, очень легко спутать с признаками болезней, спровоцированных им. При развитии дисбактериоза кишечника у младенца, произошедшего вследствие заражения золотистым стафилококком, будет присутствовать следующая симптоматика:

  • Частый стул с включениями слизи. Консистенция его будет кашицеобразной или водянистой;
  • Коликообразные боли в животе, появляющиеся после кормления;
  • Расстройства пищеварения.

Младенец при этом будет плаксивым и капризным. Симптомы, вызванные золотистым стафилококком, всегда явные, но их достаточно просто перепутать с обыкновенными высыпаниями на коже, появляющимися практически у всех новорождённых, простудой или обычным первичным дисбактериозом. Поэтому для обнаружения этих патогенных микроорганизмов требуются специальные лабораторные исследования и анализы.

Диагностика и лечение стафилококкового дисбактериоза кишечника

Золотистый стафилококк в анализе на дисбактериозЕсли в анализе на дисбактериоз обнаружен золотистый стафилококк, то терапия является достаточно сложным делом. Все мероприятия необходимо проводить только в условиях стационара. Любое самолечение противопоказано, так как оно может привести к усугублению болезни. Для борьбы с золотистым стафилококком, вызвавшим дисбактериоз у ребёнка, в большинстве случаев применяется бактериофаг, действующий более избирательно, чем антибиотики. Данное лекарственное средство является вирусом бактерий, разрушающим изнутри бактериальную клетку. Бактериофаг стафилококковый при дисбактериозе — высокоэффективный иммунобиологический препарат, не нарушающий микрофлору пищеварительных органов и безвредный для клеток человеческого организма. После того как терапевтический курс бактериофагами будет проведён, назначаются пробиотики для восстановления микрофлоры, а также витамины для поддержания иммунитета.

Лечение дисбактериоза, вызванного золотистым стафилококком при помощи бактериофагов рекомендуется сочетать с народными методами. Но их применение должно быть только после консультации специалиста. Необходимы и профилактические меры для защиты новорождённого от дисбактериоза, вызванного золотистым стафилококком. Основная из них – это повышение иммунитета ребёнка, так как эта бактерия всегда проявляет себя в тот момент, когда он снижен. Для этого профилактического метода врач порекомендует специальные иммуномодулирующие препараты.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее