Лечение хронического гастрита желудка народными средствами

Народное лечение хронического гастритаГастрит – заболевание, которое поражает оболочку желудка. Лечение необходимо проводить немедленно, чтобы не дать болезни поражать соседние органы. Как правило, врач назначает специальную диету (исключить жирное, острое, копченое). В настоящее время все большей популярности набирает лечение хронического гастрита травами и различными народными средствами.

Среди самых эффективных способов лечения хронического гастрита народными средствами выделяют следующие.

  1. Сок картофеля. Выдавить с помощью соковыжималки или других приборов сок (около трети стакана). Употреблять трижды в сутки примерно за час до еды. Курс приема – 2 недели. Благодаря этому способу народного лечения, кислотность желудка нормализуется. Важно то, что после приема этого настоя необходимо полежать полчаса для лучшего усвоения сока.
  2. Овес. Чтобы приготовить это народное средство, вечером нужно замочить в воде зерна, утром слить и кипятить.
  3. Сок алоэ. Необходимо смешать его в равных количествах с белком яйца (1:1) и выпивать утром, в обед и вечером по столовой ложке. Эта смесь обладает отличным противовоспалительным действием.
  4. Эффективным народным средством для лечения этого недуга является капустный сок. Пить его нужно каждый день натощак по 150 мл.

Как видите, при хроническом гастрите народное лечение очень эффективно помогает справиться с этим недугом. Важно подобрать наиболее подходящий для себя вариант.

Известно также еще одно народное средство, обладающее чудодейственными свойствами — яблоко, только зеленых сортов. Его необходимо очистить от кожуры, натереть на терке и употреблять столько, сколько захотите. Но стоит запомнить, что после этого не рекомендуется кушать еще пару часов, чтобы предотвратить образование газов. Лучше всего кушать эту кашицу по утрам, можно в сочетании с овсянкой. Курс терапии длится месяц (кушать каждый день), затем достаточно лишь двух-трех раз в неделю. Полезным будет и сок из яблок, перетертых с морковью.

Травы при хроническом гастрите

Хронический гастрит - лечение народными средствами

При хроническом гастрите также широко используется и такое народное лечение как применение сборов:

  1. Необходимо собрать следующие травы: 1 столовая ложка тысячелистника, подорожника, сены, зверобоя, крапивы, ромашки (цветки), ноготков и 1 чайная ложка корней валерианы. Все ингредиенты смешать и добавить 1 литр воды, прокипятить на умеренном огне несколько минут. Остудить, сцедить и выпивать по 100 мл за полчаса до приема пищи, 3 раза в день.
  2. Кора березы. Собрать ее необходимо весной, когда она дает сок. Мелко нарезать 2 столовые ложки коры и добавить литр горячей воды, но не кипятка. По истечении нескольких часов — сцедить. Пить по 0,5 стакана трижды в день перед приемом пищи. Для лучшего результата примерно спустя 15 минут после этого выпить 1 столовую ложку сливочного масла (растопленного).
  3. Лопух. Используют его корни. Взять 1 чайную ложку мелкорубленого корня, влить 0,5 литра кипятка. Настоять полдня. Выпивать по полстакана 4 раза в сутки.
  4. Полынь. Казалось бы, такой вредный сорняк, а имеет чудесный эффект для лечения хронического гастрита. Взять 1 чайную ложку травы и залить 0,2 литра кипятка. Дать настояться несколько часов и сцедить. Выпивать по 1 столовой ложке утром, в обед и вечером перед приемом еды (за 20 минут).
  5. Травы при хроническом гастрите имеют наибольшую популярность в лечении заболевания.

Народные средства от хронического гастрита

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

Еще один метод – фитотерапия при хроническом гастрите (сбор различных трав). Из них делают настои или отвары, приготовленные по народным рецептам, При этом травы обязательно должны браться в одинаковых количествах. Наиболее эффективные в лечении недуга:

  1. Аир, листья березы, калины, спорыш – 2 части, вербная кора – 1 часть, золототысячник и мята – 3 части, зверобой, пустырник, листья смородины – 5 частей и семена льна – 4 части. Все травы соединить, прокипятить и употреблять по 50 мл трижды в день.
  2. Пастушья сумка, пижма – 1 часть, ромашка, мята, солодка и тмин – 2 части, семена льна, рута и спорыш – 3 части, пустырник – 4 части. Готовить и употреблять так же.

Курс фитотерапии длится 3-4 месяца. Симптомы хронического гастрита начинают исчезать уже после первой недели употребления трав. На этом лечение не стоит останавливать, необходимо добиться полного исчезновения болезни, чтобы слизистая оболочка желудка восстановилась, исчезло ее воспаление, а кишечник начал работать в обычном режиме. Кроме фитотерапии при хроническом гастрите рекомендуется также употреблять и фрукты, в них содержится немало полезных витаминов.

Желаем вам скорейшего выздоровления!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее