Кокосовое масло: применение, польза, дозировка + отзыв

kokosovoe-maslo-primenenie

Кокосовое масло имеет высокий спектр применения. Его используют и в косметологии и в кулинарии, а также в народной медицине, Аюрведе. Этот продукт из кокоса является ценным и полезным для здоровья человека. Кроме того, его можно использовать для очищения печени (читайте здесь), либо как тяговое масло для выведения токсинов (полоскание полости рта в течение нескольких минут).

Кокосовое масло содержит триглицериды со средней длиной цепи, которые легче усваиваются организмом.

Что такое кокосовое масло?

В России данное масло не столь популярно, как в странах Азии. Мы привыкли в основном использовать другие растительные масла, такие как, например, подсолнечное. Поэтому не всем известно о пользе и правильном применении кокосового масла, а также что оно из себя представляет.

Кокосовое масло получают из высушенной мякоти кокосового ореха. Жители тропических регионов используют данное масло в пищу на протяжении тысяч лет. В Аюрведе его используют для лечения кожных и др. заболеваний.

kokos-oreh

Исследования 80-х годов показали, что лица, которые принимают в пищу кокосовое масло, гораздо реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний.

Пищевая ценность: 90% масла кокоса состоит из насыщенных жиров, 65% из которых со средней длиной цепи. Энергия (100 г) 895 ккал- транс-жиры 0 г- холестерин 0 мг- натрий 2 мг- углеводы 0 г- пищевые волокна 0 г- сахар 0 г- белок 0,8 г 2%.

Польза:

  • сжигает жир;
  • снижает холестерин;
  • повышает иммунитет;
  • обладает антиоксидантным эффектом;
  • богат витамином Е;
  • устраняет запор;
  • предотвращает развитие сахарного диабета;
  • снимает усталость;
  • улучшает кровообращение;
  • служит профилактикой рака;
  • профилактика сердечно-сосудистых заболеваний;
  • помогает в лечении болезни Альцгеймера;
  • улучшает состояние волос, кожи.

Опасность употребления кокосового масла

Не стоит бояться употреблять масло кокоса из-за наличия насыщенных жиров. Все больше исследований показывают, что это полезный продукт для человека. Ведь жирные кислоты присутствуют в масле в виде лауриновой кислоты.

По последним данным, кокосовое масло повышает умственную работоспособность, поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы, является отличным источником энергии, способствует образованию кетоновых тел. Среднецепочечные триглицериды являются эффективным средством для лечения болезни Альцгеймера.

Однако из-за высокого содержания жиров в масле его не рекомендуется употреблять в больших количествах лицам с желудочно-кишечными заболеваниями. Перед применением проконсультируйтесь с врачом.

Дозировка

Детям можно потреблять от 0,3 до 1 г на килограмм массы тела, взрослым от 10 до 20 г ежедневно. Доктор Ньюпорт рекомендует  потреблять небольшое количество кокосового масла, т.к. в больших количествах оно может вызвать расстройство желудка, понос. Таким образом он рекомендует начинать с малых доз, т.е. от 2 до 5 г в день, затем ее можно постепенно увеличивать. При этом следует уменьшить потребление других жиров.

Наружное применение (дозировка): кокосовое масло содержит массу полезных веществ, витаминов, минералов, поэтому оно идеально подходит для лечения кожи. Кроме того, оно содержит увлажняющие и противомикробные компоненты. Для ухода за кожей следует использовать твердое масло. Сначала разогрейте его в ладонях, затем нанесите на тело для увлажнения, массажа, лечения. Количество, т.е. доза такая же как при использовании обычного крема.

Помогает ли кокосовое масло похудеть?

Считается, что кокосовое масло способно помочь похудеть. Оно обладает более действенным эффектом, чем различные добавки для похудения. Использование данного масла для похудения может показаться странным, однако оно действительно работает. Во-первых, оно улучшает метаболизм, дает энергию и не откладывается в организме в виде жира. Во-вторых, оно легко усваивается организмом, т.к. содержит жирные кислоты средней длины цепи. Но это еще не все, ускорение обмена веществ помогает эффективно сжигать и другие жиры в теле.

Еще кокосовое масло подавляет аппетит, что важно для похудения. Другими словами, когда вы добавляете его в свой рацион, вы быстро насыщаетесь. Чувство сытости позволит вам избежать перекусов, т.о. вы будете получать меньше калорий.

Для потери веса специалисты рекомендуют употреблять 1 – 3 столовые ложки кокосового масла холодного отжима в день. Кроме этого, важно употреблять больше фруктов и овощей.

Польза кокосового масла и применение

Масло кокоса можно использовать в кулинарии, косметологии, медицине. В кулинарии его применяют для тушения, жарки. Даже при высоких температурах оно сохраняет свои полезные свойства. При покупке обратите внимание на то, чтобы масло было холодного отжима.

Кокосовое масло добавляет аромат к хлебобулочным изделиям, таким как кексы и пирожные. Кулинары рекомендуют использовать его для выпечки. Также его можно использовать как альтернативу любому другому растительному маслу, добавлять в коктейли, кофе. Недостаток: масло быстро горит.

maslo-kokosa-v-kulinarii

Помимо кулинарии, его следует использовать в косметических целях. Кокосовое масло великолепно влияет на волосы, кожу, ногти, избавляет от косметических дефектов на теле.

Вы можете его использовать в виде масок для волос. При этом твердое масло следует слегка растопить в микроволновке, затем нанести на волосы на 15 минут.

Также оно отлично ухаживает за сухой кожей, лечит трещины, увлажняет, успокаивает. Известно, что в народной медицине масло кокоса используют для лечения кандидоза. Для этого его следует смешивать с маслом душицы. Дозировка 1 чайная ложка кокосового + 1 капля масла душицы. Начинают прием средства с одного раза в день, затем постепенно увеличивают до 3 раз в день. Курс лечения 10 дней. При этом следует пить достаточно воды (30 мл на 1 кг массы тела), и принимать дополнительно 0,5 чайной ложки пищевой глины, чтобы вывести из тела токсины.

Для лечения и очищения кожи можно использовать масло кокоса в смеси с оливковым. Также данный состав отлично подходит для снятия макияжа, водостойкой туши.

Маска для красоты:  смешайте масло кокоса и мед (1:1). Нанесите смесь на лицо приблизительно на 20 минут, затем смойте. Эта маска обладает антибактериальным, увлажняющим и регенерирующим эффектом.

От целлюлита: возьмите 10 г масла кокоса, добавьте к нему 2 капли эфирного масла можжевельника и грейпфрута. Сделайте массаж проблемной зоны.

Для зубов: освежить дыхание, отбелить зубы поможет наше масло. Для этого возьмите чайную ложку кокосового масла в рот и поласкайте им зубы, десна около 20 минут, затем выплюнете. Таким образом вы избавитель от микробов, улучшите дыхание, укрепите и очистите зубы (читайте здесь)

Отзыв: я приобрела кокосовое масло холодного отжима в интернете. Теперь использую его для лечения кожи. Оно помогает избавиться от сухости, т.к. отлично увлажняет и питает кожу. Также я иногда его употребляю в пищу по 1 – 2 чайные ложки в сутки для получения энергии. На этикетке написано, что его следует хранить при комнатной температуре, избегать нагревания.

Одна столовая ложка кокосового масла 13,6 г содержит 117 калорий (женщина нуждается около 1800 калорий в день).

Еще один важный момент: масло кокосового ореха состоит из 50% лауриновой кислоты, которая способна уничтожить патогены, такие как бактерии, вирусы, дрожжевые грибки.

Оно отлично подходит для кожи, волос, зубов благодаря антибактериальной активности. Кроме того, кокосовое масло блокирует около 20% ультрафиолетового излучения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее