Лечение аскаридоза у взрослых народными средствами и методами в домашних условиях

Народное лечение аскаридНародное лечение аскаридоза помогает ускорять процессы выздоровления при проведении традиционной медикаментозной терапии, оно может стать единственной средством для тех, кому прием антипаразитарных препаратов по каким-то причинам противопоказан. Народные средства активно применяются и в процессе проведения профилактики аскаридоза, вот почему неизменно растет интерес к методам нетрадиционной медицины.

Для того чтобы знать, какие народные средства могут быть использованы для лечения аскаридоза в домашних условиях, какие методы борьбы эффективны, необходимо понимать некоторые особенности описываемого заболевания. Что такое аскаридоз? Это гельминтоз, при котором в организме хозяина селится большое количество круглых червей – аскарид. Развиваясь, они поглощают питательные вещества, предназначенные для развития человека, нарушают работу практически всех внутренних органов, формируют процессы, которые приводят к общей интоксикации.

Симптомы инвазии проявляются не сразу. Первые проявления даже взрослый человек никак не может связать с присутствием глистов. Когда возникают проблемы со сном, постоянные головные боли, быстрая утомляемость, мало, кто догадывается, что внутри поселились опасные паразиты. У ребенка на первых стадиях аскаридоза отмечается постоянная капризность, раздражительность. Практически у всех в острой фазе возникают расстройства пищеварения, больной теряет аппетит, у него снижается вес, появляется бледность кожных покровов и нездоровый внешний вид. И только один единственный характерный симптом заставляет бить тревогу и начинать активно действовать в определенном направлении – это зуд в заднем проходе. Иногда особи глистов выходят через анус, или даже (в особо тяжелых случаях через рот). При обнаружении живого глиста врачи настоятельно рекомендуют провести подобное исследование функций организма, получить назначение и рекомендации врача по поводу проведения медикаментозного и народного лечения аскарид в домашних условиях. Методов борьбы на самом деле очень много.

Как лечить аскарид в домашних условиях?

Лечение аскарид народными средствамиНародное лечение аскарид имеет многовековые традиции, поэтому все предложенные в статье рецепты можно смело брать на вооружение всем тем, кто мечтает избавиться от паразитов. Принципы народной терапии тоже давно определены. Она основана на применении средств, которые легко можно приготовить в домашних условиях, используя травы и некоторые продукты питания. Настои и масла, пасты и клизмы создают некомфортные условия для аскарид (они с трудом переносят кислую или горькую среду), нарушить их привычные жизненные ритмы, изменить состав микрофлоры кишечника, лишить аскарид возможности полноценно питаться.

Кроме этого, все народные средства, которые нетрудно готовить самостоятельно в домашних условиях, помогают снимать воспаления, спровоцированные жизнедеятельностью паразитов, устранять симптомы дисбактериоза. При помощи целебных растений и настоев повышается местный иммунитет, что тоже способствует скорейшему выздоровлению. Важно во время лечения предусмотреть и подобрать средства, которые будут способствовать введению погибших глистов из организма хозяина. Именно многофункциональность приводит к использованию разных народных методов лечения аскарид — настоев, клизм, ароматических масел (активно используется масло хильбы, например). Собрать их в одну схему может только опытный специалист. Он посоветует, какие продукты нужно включать в ежедневный рацион для того, чтобы сформировать неблагоприятные условия для проживания в кишечнике аскарид, какие травы использовать для умерщвления глистов, какие для их выведения. Данная статья призвана познакомить с самыми популярными и эффективными противопаразитарными народными средствами, на которых базируется любое нетрадиционное лечение.

Травы против аскарид

Народное лечение аскаридозаЛечение аскаридоза травами показывает хорошие результаты. Существует несколько растений, которые традиционно используются для изгнания глистов из организма хозяина. Это пижма, полынь и одуванчик лечебный. Любые средства, приготовленные из них, очень горьки на вкус. В составе некоторых целебных растений присутствуют вещества, входящие в составы сложных ядов, поэтому использовать подобные народные средства необходимо крайне осторожно, строго соблюдая существующую дозировку. Лечение аскаридоза у детей проводится только под присмотром лечащего врача. Самолечение в данном случае недопустимо.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Как используется пижма от аскарид?

Пижма от аскаридДля лечения аскаридоза используются цветки этого растения. В них содержится большое количество эфирных масел, в составе которых есть особые биологически активные вещества (туйон, пинен, борнеол, камфора), именно они губительно действуют на всех круглых червей и устраняют главные симптомы инвазии. Для достижения эффекта необходимо правильно готовить средства и принимать их в соответствии с существующими инструкциями. Следует помнить о том, что передозировка народных средств, приготовленных из этого растения, бывает очень опасной для человека. Вот почему выбирать пижму для лечения аскаридоза необходимо только в том случае, если больному больше 18 лет. Детям готовить настойки и отвары из этого растения не стоит. Подобный метод борьбы оправдан лишь для схем терапии, составляемых для взрослых.

Взрослые могут взять на вооружение следующее противоглистное народное средство, которое можно легко приготовить в домашних условиях:

  • Ложка цветков помещается в эмалированную посуду и заливается стаканом кипятка. Емкость помещается на водяную баню (лекарство должно потомиться на ней минут двадцать).
  • После этого жидкость процеживается и остужается.
  • Стакан настоя выпивается в течение дня в три приема, за пятнадцать минут до приема еды.
  • Курс лечения длится одну неделю. Параллельно с приемом настоя, необходимо принимать слабительные препараты. Они облегчают и ускоряют вывод погибших глистов из кишечника больного.

Народное лечение аскаридоза растениями проводится в два этапа: сначала внутрь принимается настойка, потом при помощи натурального средства производится очистительная клизма. Для ее заполнения используется всего 50 мл жидкости, для клизмы готовится другой настой. Цветы пижмы смешиваются с ромашкой и горькой полынью. Все ингредиенты тщательно перемешиваются, ложка сбора заливается кипятком, настой готовится таким же образом, как и приведенный выше рецепт. Для усиления эффекта перед введением клизмы в настой добавляется кашица натертого на терке одного зубчика чеснока. После введения жидкости в анус, нужно обязательно полежать на левом боку в течение получаса. Микроклизмы делаются каждый день на протяжении времени приема настойки из пижмы и слабительных средств. Подобное лечение в домашних условиях демонстрирует хорошие результаты, уже после первой процедуры исчезает зуд в заднем проходе – самый характерный симптом присутствия паразитов в организме человека.

Полынь от аскарид

Полынь от аскаридИзбавиться от аскарид помогает и горькая полынь. В листьях растения тоже содержится вещество туйон – яд для всех круглых червей, аскарид в том числе. Кроме этого в них много пинена, кадинена, капиллина и алкалоидов, отвечающих за горький вкус всех народных средств, приготовленных из целебного растения. Для устранения аскарид принимается отвар и одновременно с этим проводится очищение кишечника. Лекарство для обеих процедур готовится из чайной ложки сухого растения и литра кипятка. Жидкость доводится до кипения, а потом настаивается в течение десяти минут. Внутрь отвар принимается по трети стакана трижды в день, для очистительной клизмы используется не совсем остывший настой. Полезно так же на ночь вводить микроклизмы из полыни по 50 мл в прямую кишку. Настой моментально всасывается и губительно действует на аскарид.

Активно может быть использован против аскарид и одуванчик. Для приготовления противоглистного народного средства используется корни и листья растения. Они измельчаются, две ложки сырья заливаются двумястами миллилитров кипятка и настаиваются в прохладном месте десть часов. Лекарство, приготовленное в домашних условиях, необходимо пить небольшими глотками в течение всего рабочего дня.

Другие рецепты от аскарид

Рецепты от аскаридСуществуют и другие способы приготовления лекарств, которые активно используются в процессе народного лечения аскаридоза. Это:

  1. Чесночные отвары для клизм и свечи.
  2. Тыквенные семечки.
  3. Народные средства, приготовленные на основе водки и лука.

Народное лечение аскаридоза чесночными отварами в домашних условиях смогло себя хорошо зарекомендовать, одно средство нередко включается в схему традиционной медикаментозной терапии, при необходимости усилить эффект от лекарств. Готовится оно следующим образом: в стакан горячего молока добавляется зубчик чеснока, жидкость ставится на огонь и варится до полного него размягчения. Чесночное молоко остужается и используется для введения очистительной клизмы. Если подобное народное средство готовится для детей, объем вводимой жидкости уменьшается вдвое.

Чесночная свеча тоже изгонит аскарид. Она готовится следующим образом: несколько головок чеснока натирается на терке, и превращаются в однообразную кашицу. Кашица заливается небольшим количеством воды. Средство настаивается в течение получаса. После этого в нем обмакивается небольшой ватный тампон и вводится в попку ребенка или взрослого человека. Тампон необходимо вытащить минут через двадцать. Вслед за тампоном будут самостоятельно выходить из кишечника взрослые особи круглых червей.

Лечение аскаридоза тыквенными семечками также способствует быстрому выздоровлению. Оно быстро устраняет главные симптомы инвазии. Народное средство против аскарид нетрудно приготовить в домашних условиях, пользуясь современной бытовой техникой. Самое лучшее и вкусное лекарство – сладкая паста. Для ее приготовления берется 500 грамм сырых тыквенных семян и погружается в кофемолку или в блендер. Потом добавляется небольшое количество воды и ложка жидкого меда. Все это тщательно измельчается и превращается в пасту. Принимать ее нужно на голодный желудок по чайной ложке. В течение первого часа важно съесть всю свежеприготовленную пасту. Детям от двух лет и старше готовить лекарство необходимо из 70 грамм семян. Далее народное лечение тыквенными семечками предполагает прием воды, в которой разведена магнезия (грамм порошка на год жизни, но не более 30 грамм для взрослого больного). Пол стакана воды выпивается спустя три часа после съедания пасты. Через полчаса после приема магнезии нужно сделать очистительную клизму. Подобное народное лечение аскаридоза применяется тогда, когда медикаментозные препараты по каким-то причинам принимать нельзя.

Еще одно народное средство против аскарид можно приготовить из лука и водки. Овощ нарезается очень мелко и помещается в стеклянную посуду, емкостью в 250 миллилитров. Заполнить ее полностью водкой, закрыть крышкой и настаивать в течение десяти дней. Лечение проводится по следующей схеме: 20 грамм народного средства перед едой трижды в день с первого же дня появления симптома описываемого гельминтоза.

Важно понимать, что лечение любого гельминтоза народными средствами должно проходить под присмотром лечащего врача и после его назначения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее