Настойки и отвары от глистов

Настойки от глистовНастойки от глистов являются популярным народным методом лечения. Они достаточно широко применяются как дополнительное средство к традиционной противогельминтной терапии. Однако из одного и того же лекарственного растения можно приготовить настойку, настой и отвар против глистов. В чем же различия этих средств и каковы особенности их приготовления?

В первом случае речь идет о концентрированном спиртовом растворе, во втором – это водный раствор, полученный путем добавления к лекарственному сырью кипятка. Различия в растворителе определяют наиболее предпочтительные возрастные группы для приема данных средств. Так, настойки от глистов лучше принимать взрослым, а настой от глистов – лучше подойдет детям. Следует учитывать, что средства на спирту нельзя принимать водителям и пилотам, т.к. они способны вызвать состояние легкого алкогольного опьянения.

Народная медицина также рекомендует и отвары от глистов. Чем же они отличаются от остальных? И то, и другое средство, подразумевает добавление воды к лекарственному растению. Однако для приготовления отвара воду добавляют в холодном виде и кипятят, а для приготовления настоя – заливают кипятком и накрывают крышкой на некоторое время. Перед употреблением любого лекарства, изготовленного по указанным технологиям, необходимо его процедить. Рассмотрим наиболее популярные и эффективные отвары и настои от глистов.

Настои от глистов

Настой от глистовНастой из полыни против глистов является очень действенным средством. Это растение содержит в себе такие химические соединения, которые нарушают жизненный цикл паразита. Для приготовления средства количество травы, вмещаемое в 1 чайной ложке, и заливают кипятком в объеме 400 мл. Время настаивания – 20 минут. С лечебной целью принимают по половине маленького (100г) стаканчика трижды на протяжении дня. Лучше всего это делать перед едой, чтобы губительные соединения полыни непосредственно воздействовали на паразитов, находящихся в просвете кишечника.

Двухкомпонентное народное средство от глистов из пижмы и крушины помогает избавиться от солитера. Для его приготовления берут в равных пропорциях лекарственное сырье (по 1 столовой ложке) и заливают кипятком (объем 200 мл). Настаивать следует полчаса. Принимают по 15 мл перед каждым приемом еды в течение 5 дней, иногда до 7 дней в зависимости от выраженности клинической симптоматики.

Настойки против глистов

Настойка против глистовДля приготовления средства на основе полыни, оказывающего противогельминтное действие, необходимо взять 100 г предварительно высушенной травы и 0,5 литра этилового медицинского спирта, имеющего концентрацию 70%. Время настаивания составляет 3 недели. Лучше всего для этого подойдет темное место, в котором температура соответствует комнатной. Принимают полученную настойку по 30 капель трижды на протяжении дня за 15 минут до еды.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Настойка грецкого ореха от глистов является еще одним эффективным средством в лечении гельминтозов. Однако максимальные терапевтические свойства присущи только тем орехам, которые имеют молочную зрелость и характерный восковый блеск. Чтобы приготовить лекарство, орехи измельчают при помощи чоппера или мясорубки и помещают в 3-литровую банку. Заливать их необходимо медицинским спиртом в концентрации 40% (его вполне можно заменить водкой). Для того, чтобы можно было лечиться этим средством, него следует закатать на 40 дней и поместить в темное место на хранение. Лучше, чтобы температура была немного выше комнатной. В этих условиях увеличивается концентрация лекарственных веществ в растворе. В течение всего времени настаивания банку с орехами периодически взбалтывают. С лечебной целью принимают по 5 мл трижды в день перед приемом пищи.

Отвары от глистов

Отвары от глистовОтвар из цветков пижмы является отличным средством в борьбе с острицами (заболевание называется энтеробиоз). Чтобы его приготовить, необходимо вскипятить 0,5 л молока, после чего в него добавить чеснок (2 головки). На протяжении 10 минут кипятят чесночно-молочную смесь на медленном огне. По прошествии этого времени добавляют 1 столовую ложку цветов пижмы и сразу же снимают с огня. После процеживания делают клизмы полученным отваром. Длительность 1 терапевтического курса составляет 7 дней. Преимуществом таких клизм является возможность их применения у детей.

Отвар от глистов из пижмы можно принимать и внутрь. Он хорошо помогает избавиться от аскарид. Цветы пижмы в количестве, эквивалентном 1 столовой ложке, заливают стаканом воды и ставят на медленный огонь. Время кипячения составляет 10 минут. Процедив через ситечко, принимают по 15 мл перед каждым приемом пищи. Как и другие отвары от глистов, данное средство следует принимать до еды. Курсовое лечение продолжается 2 недели. Из пижмы можно также приготовить и настойку на спирту. Храниться она будет дольше, чем отвар.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее