Симптомы описторхоза и способы лечения народными средствами

При установленном диагнозе описторхоз - лечение народными средствами дает хорошие результаты в комплексе с приемом медикаментов. Большинству людей неизвестно что такое описторхоз. Заболевание возникает в результате употребления в пищу зараженной паразитами рыбы, относящейся к семейству карповых, котораяпрошла недостаточную термическую обработку. Очень часто страдают от описторхоза любители соленой и вяленой рыбы, котораясовсем не проходит термообработку.

Попадая в организм человека, личинки Metagonimus поражают поджелудочную железу, печень, желчный пузырь. Первые признаки этого вида гельминтоза возникают примерно через 3 недели. Симптомы проявляются в виде аллергических высыпаний, увеличения печени, температуры, рвоты, желчных колик, головокружения и мигрени, поноса, тошноты, болей в мышцах и суставах. Часто болезнь протекает вначале малосимптомно, что может привести к ее запущенности и осложнениям.

Современная медицина предлагает множество средств для борьбы с гельминтозом. Чтобы гарантированно вылечить описторхоз, можно воспользоваться простыми, проверенными временем рецептами народной медицины.

Чеснок против описторхоза

Лечение описторхоза народными средствами часто предполагает использование чеснока. Наиболее действенными считаются следующие рецепты:

  1. В 200 мл молока прокипятить 2 мин 3 средних зубка чеснока. Отвар остудить и выпивать утром натощак в течение 3 дней. После этого проводят трехдневный курс лечения отваром из лекарственных трав. Для его приготовления смешивают траву полыни, тысячелистника и гвоздику. На 1 литр воды берут по 1 ч. л. каждой травы и 3 гвоздички. Смесь доводят до кипения, оставляют вариться на маленьком огне 10 мин, процеживают. Пьют отвар натощак за 1 ч до еды по 1 стакану 3 дня подряд. После двухнедельного перерыва повторяют шестидневный курс.
  2. 2Вылечить описторхоз помогут чесночные ректальные тампоны. Этот способ очень хорошо подходит не только для взрослых, но и для детей. Берут 2 средние головки чеснока, измельчают их и заливают кипятком. Для настаивания достаточно 20 мин, после чего полученной жидкостью смачивают ватный тампон и вводят его в задний проход. Через 20 мин он извлекается. При необходимости проводят повторную процедуру через 10 - 14 дней.
  3. 3Для тех кто интересуется, можно ли вылечить описторхоз домашними средствами, предлагаем еще один рецепт на основе спирта. На 200 мл медицинского спирта понадобится 200 мл свежего сока из красной свеклы, большая головка измельченного чеснока и 1 бутылочка холосаса - сиропа с желчегонным действием. Смесь нужно настаивать 3 дня, а затем процедить. Это средство нужно принимать одновременно с едой 3 раза в день. Курс лечения длится 14 дней.

ВАЖНО!

Чеснок против описторхоза

Применение лекарственных трав

Описторхоз - очень опасное заболевание. Народная медицина предлагает несколько вариантов, как его лечить распространенными лекарственными травами, которые можно купить в любой аптеке.

  1. Из свежей травы чистотела можно приготовить лечебный квас. Для этого срезают взрослые растения, промывают и мелко рубят. Кусочек кремния вместе с полученной массой тщательно заворачивают в марлю и помещают в 3-литровую банку. Туда же насыпают стакан сахара, добавляют 1 ст. л. домашней сметаны и заливают доверху молочной сывороткой. Банку ставят в теплое и темное место на 2 недели. Готовый квас пьют по полстакана 3 раза в день, пока он не закончится.
  2. 2Дома можно легко приготовить настой из особого сбора трав. В равных пропорциях смешивают сухую траву зверобоя, лугового клевера, пижмы, полыни, чабреца, репешка и сырые тыквенные семечки. 4 ст. л. сбора заливают 1 л кипятка и оставляют для настаивания на 3 ч. Пьют процеженный настой по полстакана в день, пока полностью не исчезнут симптомы. Этот настой можно употреблять периодически в качестве профилактического средства.
  3. 3Ответ на вопрос, как вылечить гельминтоз - порошок из семян лекарственных трав. Например, можно смешать поровну семена крапивы двудомной и тмина, измельчить их до порошкообразного состояния и принимать 1 ч. л. в день, запивая водой. Еще один вариант - измельченные сырые семечки тыквы и семена кориандра.
  4. 4Хороший способ победить описторхоз - лечение порошком из семян льна и гвоздики. Для его приготовления берут 10 частей льняных семян и 1 часть гвоздики и перемалывают на кофемолке. В день можно принимать до 25 гр порошка в чистом виде или вместе с едой. Лечение продолжается месяц по схеме 3 дня приема лекарства, 3 дня перерыва.
  5. 5Отличные результаты дает лечение сбором, состоящим из коры крушины, донника, полыни, пижмы. Все ингредиенты берутся в равных количествах. На стакан кипятка необходимо взять 1 ч. л. сбора, настаивать 30 мин. Приготовленное средство пьют утром и вечером через 30 мин после приема пищи. Для достижения хорошего лечебного эффекта проводят 2 курса по 12 дней, перерыв между ними должен составлять 2 недели.

Применение лекарственных трав

Лечение березовым дегтем

В числе самых действенных противогельминтных средств, обеспечивающих качественное лечение описторхоза в домашних условиях, - березовый деготь.

  1. Перед тем как лечь спать, на терке натирают морковку или яблоко. В 1 ч. л. пюре добавляют 1 каплю дегтя и принимают смесь, запив простой водой. Более простой способ - капнуть деготь на разрезанное яблоко и съесть его.
  2. 2Березовый деготь, разведенный в небольшом количестве воды, принимают по следующей схеме: 1 день - 1 капля- 2 день - 2 капли. И так далее увеличивать, пока их число не составит 10. Затем 11 день - 9 капель и так далее, до тех пор, пока не дойдет до 1. Полный курс лечения занимает 20 дней.
  3. 3Этот рецепт похож на предыдущий, только деготь разводят не в воде, а в молоке. Для приема достаточно будет четверти стакана молока - 50 мл. Курс рассчитан на 9 дней. Прием начинают с 2 капель дегтя и каждый день добавляют по 2 капли, пока не дойдут до 10. Затем уменьшают количество дегтя, принимая каждый день на 2 капли меньше. Деготь с молоком пьют за 1 ч до приема пищи.
  4. 4Во время лечения березовым дегтем рекомендуется пить минеральную воду.

Целебная кора избавит от гельминтоза

Лечение народными средствами описторхоза часто предполагает использование молодой коры деревьев - осины, ивы, ясеня. Сегодня они используются не только в народной медицине, но и входят в состав аптечных препаратов.

  1. Молодую осиновую кору измельчают, 2 ст. л. заливают 200 мл кипяченой воды, на маленьком огне проваривают 15 мин. Готовый отвар нужно процедить, принимать 3 недели подряд, 4 раза в день по 1 ст. л. за полчаса до приема пищи.
  2. 210 г ясеневой коры заливают 350 мл горячей воды, проваривают около 20 мин. Затем кастрюльку снимают с огня, накрывают махровым полотенцем и оставляют жидкость настаиваться еще 30 мин, после чего процеживают. Принимают средство 3 раза в день за полчаса до еды по 1 ст. л. Это средство нужно использовать осторожно - растение ядовито и при нарушении дозировки может вызвать плохое самочувствие.
  3. 31 ч. л. измельченной сухой коры ивы заливается 400 мл кремниевой кипяченой воды. В течение 4 ч кора должна настаиваться в закрытой емкости. Для лучшего эффекта ее нужно периодически встряхивать. Процеженный настой пьют за 15 мин до еды 3 раза в день по 100 мл.
  4. 4Для усиления лечебного эффекта рекомендуется использовать для приготовления отваров и настоев из коры и лекарственных трав кремниевую воду. Чтобы ее получить, нужно опустить в емкость с водой кусочек кремния и подержать его там несколько дней. Готовую воду сливают в чистый сосуд, оставляя на дне емкости в который она настаивалась примерно 3 - 4 см воды. Кипятить воду вместе с камнем нельзя.

Многие люди не знают, что такое описторхоз, пока не столкнуться с этой проблемой лично. Быстро поставленный диагноз и четкое выполнение рекомендаций врача как вылечить гельминтоз, позволят избежать очень серьезных проблем, связанных с жизненно важными органами. Рецепты народной медицины станут дополнением к медикаментозному лечению и превосходной профилактикой заражения паразитами в будущем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее