Народные средства лечения прыщей

Важно!

Единственное средство от ПРЫЩЕЙ, угрей и АКНЕ, рекомендованное Еленой Малышевой! Не вызывает превыкания, не вредит коже и способно справиться с самой тяжелой стадией прыщей всего за 2 месяца!

Народные-средства-от-прыщейПочему люди используют народные средства от прыщей? На самом деле, все довольно просто. Домашняя медицина более доступна по цене, имеет меньше противопоказаний и всегда под рукой, в отличие от специальных препаратов из аптеки. Кроме того, эффективность натуральных методик проверена временем. Разнообразные подручные вещества отлично составляют основу для масок, тоников и компрессов, использующихся для лечения прыщей на разных стадиях.

Избавиться от прыщей в домашних условиях можно и при помощи огуречной маски. Натрите один свежий огурец на мелкой терке, отмерьте 3 столовые ложки полученной массы и добавьте к ним теплой воды (1 столовую ложку), смесь обязательно должна настояться несколько часов, а лишь затем использоваться по назначению. Полученный состав равномерно распределяют по лицу, средняя продолжительность процедуры составляет 20 минут, после маску смывают при помощи воды.

маска-из-огурца-при-прыщах

Отличное народное средство от прыщей – обыкновенный чеснок, причем его совсем необязательно есть. Измельчите пару зубчиков при помощи пресса и нанесите смесь тонким слоем на припухлость. Активные компоненты овоща быстро расправятся с бактериями, послужившими причиной высыпания.

От прыщей в домашних условиях отлично поможет обыкновенное хозяйственное мыло. Небольшой кусочек средства размочите в воде, чтобы он стал более мягким и податливым. Плавными движениями, без нажима, совершите точечную обработку воспаления. Лечение подобным составом оптимально проводить в вечернее время, перед отходом ко сну. Мыло не требуется смывать на ночь, делать это необходимо утром. Избавиться от прыщей таким методом можно довольно быстро, средство отлично снимет воспаления и уберет лишний жир с кожи.

Еще одно хорошее домашнее средство от прыщей – маска из мыла и соды. Для ее приготовления потребуется смешать следующие компоненты:

  • Измельченное хозяйственное мыло – столовая ложка;
  • Сода – столовая ложка;
  • Вода – столовая ложка.

Смесь наносят на воспаление и придерживают при помощи стерильного ватного диска. Через 10 минут нанесенный состав можно смывать. Это народное средство от прыщей можно использовать два раза в неделю. При необходимости его сочетают с аптечными препаратами или другими натуральными масками.

чистое-лицо

Народные рецепты для лечения прыщей на спине

Лечение высыпаний на спине в домашних условиях подручными средствами не всегда удобно. Лучший способ избавления от прыщей в такой зоне – различные ванны. Так, существуют классические народные рецепты, которые помогут избавиться от воспалений в самых недоступных местах:

  • Растворите марганцовку и добавьте ее в воду при купании. Концентрацию следует определять на глаз, в конечном итоге вода должна приобрести слегка розоватый оттенок, обратите внимание, что не полностью растворенное вещество может спровоцировать ожог кожи;
  • Отличные домашние средства – это всевозможные травы. Заварите в литре воды по одной столовой ложке череды, ромашки и чистотела, а затем добавьте в ванну. Приятное лечение будет заключаться в водных процедурах, продолжительностью около 10 минут;
  • В домашних условиях легко можно воплотить в жизнь такую рекомендацию, как добавление морской соли в воду при купании.

ванна-с-морской-солью

Как сделать лечение более эффективным?

Пользуясь народными средствами, не забывайте соблюдать простейших правила. Подобные действия помогут вам достичь положительного результата в короткие сроки и минимизировать возможные риски для здоровья кожи. Итак, необходимо:

  • Используя народные рецепты для приготовления средства против прыщей, обязательно соблюдайте пропорции. В противном случае, вы можете нарушить естественный баланс кожи и спровоцировать появление новых воспалений;
  • Соблюдайте регулярность в применении домашних заготовок. Так, лосьонами рекомендуется умываться каждый день, а компрессы и маски делать не чаще пары раз в неделю;
  • Наносите составы от прыщей на кожу максимально деликатно. Категорически запрещено механическое удаление фурункулов и воспалений. Пораженные участки также не следует массировать или растирать;
  • Народные рецепты должны содержать только свежие и безопасные компоненты. Не стоит запасаться средствами впрок, оптимальное решение – заниматься приготовлением масок и прочих примочек, непосредственно, перед их использованием.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее