Причины и симптомы диффузных изменений миокарда

Диффузные отклонения обратимы

Диффузные отклонения в миокарде без симптомов, официальная медицина считает обратимыми

Сегодня практически любой человек хоть немного понимает в медицинской терминологии. Поэтому стоит лишь напомнить, что миокардом называют мышцу сердца, которая и выполняет ритмичные сокращения. В этой связи термин «диффузные изменения миокарда» может звучать несколько зловеще или пугающе. Чем опасно подобное состояние?

На самом деле, это не диагноз, предполагающий лечение, а только заключение некоторых диагностических кардиологических исследований, таких как электрокардиография (ЭКГ) и эхокардиография (Эхо-КГ).

Подобное заключение обычно говорит лишь о том, что сердечная мышца подверглась каким-то изменениям, распространившимся на весь миокард.

Когда говорят о диффузных отклонениях?

Такое заключение делают обычно тогда, когда имеет место умеренное уменьшение вольтажа всех зубцов при снятии ЭКГ. Причиной тому могут стать дистрофические либо склеротические процессы данной области. Диффузные изменения миокарда, не имеющие симптомов, в медицине считаются обратимыми. Обычно они выражены весьма слабо и могут быть обусловлены возрастными признаками.

Однако диффузные отклонения возникают и вследствие заболеваний сердца. Как правило, речь идет о болезнях, имеющих воспалительный характер (миокардиты) или обменный характер (миокардиодистрофии).

Вместе с тем, это может стать результатом роста соединительной ткани вместо волокон миокарда, что зачастую является исходом миокардиосклероза. Кроме того, отклонения могут вызываться изменениями водно-солевого обмена, тяжелыми физическими нагрузками и применением некоторых лекарственных средств.

Прием некоторых препаратов также может вызвать диффузные отклонения

Вызвать диффузные отклонения в миокарде могут сверх тяжелые нагрузки

Для всех этих состояний характерны изменения в сердце во всех отделах равномерно, что и определяется как поражение диффузного характера.

Поражения миокарда на ЭКГ, Эхо-КГ

Диффузные изменения миокарда выявляются исключительно при инструментальных методах исследования: ЭКГ и Эхо-КГ и для постановки диагноза имеют ценность лишь в сочетании с опросом пациента и результатами лабораторных анализов. Тем не менее данные исследования весьма важны, ведь они позволяют дифференцировать (отличить) изменения диффузные от очаговых, которые характерны для инфаркта, ревматизма и пр.

Пример провидения ЭКГ

Инструментальные методы исследования — ЭКГ и Эхо-КГ — используются для постановки диагноза

К примеру, на ЭКГ диффузные поражения регистрируются во всех отведениях, в то время как очаговые в одном или двух. ЭКГ также покажет нарушения ритма, проводимости и признаки гипертрофии (увеличения) отделов сердца.

На Эхо-КГ диффузные изменения миокарда не менее характерны. Здесь отчетливо видны зоны эхогенности (отражения ультразвука) по всей ткани мышцы. При Эхо-КГ также могут быть выявлены расширение (дилятация) различных отделов сердца, гипертрофия миокарда, нарушение активности его движения, косвенные проявления снижения сократительной способности сердечной мышцы.

Поражения при миокардитах

Миокардитами принято называть воспалительные заболевания мышцы сердца. Они могут иметь различную этиологию.

Воспаление мышц сердца приведет к неправильной работе сердца

Миокардиты — это воспалительные заболевания мышцы сердца

Инфекционную и инфекционно-токсическую (к примеру, при гриппе, скарлатине и пр.), аллергическую (при хронических болезнях или приеме некоторых медикаментозных средств) и токсико-аллергическую при воздействии токсинов, вызывающих аллергические реакции (миокардит при тиреотоксикозе, алкогольный миокардит).

Миокардиты могут развиться как диффузные, так и очаговые и протекать с поражениями левого или правого желудочка, причем на ЭКГ или Эхо-КГ эти различия будут видны.

На ЭКГ в случае миокардита во всех отведениях отмечается снижение зубцов, нарушение сердечного ритма. На Эхо-КГ выявляются изменения эхогенности в тканях сердца, что дает возможность обнаружить расширение отделов сердца с нарушением двигательной активности миокарда. Повторные ЭКГ исследования при острых поражениях миокарда позволяют вовремя установить степень тяжести текущего процесса.

Поражения при миокардиодистрофиях

Миокардиодистрофией называют состояние, возникающее вследствие первичного нарушения метаболических процессов сердечной мышцы. Обычно это биохимические реакции превращения энергии, которые сопровождаются проявлениями недостаточности сократительной способности мышцы сердца.

При миокардиодистрофиях показатели ЭКГ и Эхо-КГ, как правило, не отличаются от показаний при миокардитах. Дифференцируют данные заболевания только с помощью лабораторных исследований.

Общий анализ крови при миокардитах покажет значения, характерные для воспалительных процессов. Дистрофию миокарда подтвердит биохимический анализ крови.

Таким образом, изменения в миокарде диффузного характера являются лишь одним из инструментально выявленных признаков процессов, происходящих в сердечной мышце. А окончательный диагноз может поставить только специалист на основании дополнительных исследований.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее