Морковь: калорийность, состав, польза

morkovНи для кого не секрет, что морковь является достаточно полезным овощем для всего организма. Ее целебное действие объясняется витаминным составом. В моркови много витамина С, Е, В, РР, К, а также каротин, который при употреблении овоща начинает перерабатываться в витамин А. Также в моркови очень много разных минералов: фтора, фосфора, калия, цинка, железа, меди, йода, кобальта. Морковь имеет приятный аромат за счет содержания в ней эфирных масел. Как правильно употреблять морковь? Кому противопоказан продукт?

Видео: Киви в чем польза

Польза

В 100 граммах моркови содержится 32 ккал. За счет бета-каротина, употребляя морковь, можно восстановить работу легких. Всем известно, что яркий овощ богат на витамин А, который крайне необходим для укрепления сетчатки глаз. Если у вас близорукость, блефарит, конъюнктивит, ночная слепота, быстро устают глаза, обязательно введите в свой рацион морковь.

Имеете проблемы с деснами или у ваших деток режутся зубы? Возьмите сырую морковь и погрызите ее. Разные морковные блюда помогают при:

  • Авитаминозе.
  • Печеночных заболеваниях.
  • Сердечных патологиях.
  • Проблемах с почками.
  • Желудочных заболеваниях.
  • Полиартрите.
  • Нарушенном минеральном обмене.
  • Анемии.

Видео: Морковный сок. Польза моркови

А вот при колите рекомендуется употреблять морковное пюре. Его можно приготовить из сырого или отварного овоща.

Лечебные свойства

Доказано! При употреблении отварной моркови можно остановить рост злокачественной опухоли, быстрее справиться с кишечным дисбактериозом, нефритом. Морковь имеет противомикробное действие за счет того, что в ней содержится большое количество фитонцидов. Нужно очистить ротовую полость от бактерий? Возьмите свежую морковку и пожуйте ее.

Вы заболели? Не знаете, чем вылечить насморк? Приготовьте свежий морковный сок и капайте его в каждую ноздрю по 2 капли.

Внимание! Диетологи рекомендуют вводить в пищу именно ярко-красную столовую морковь, которая убирается осенью до первых морозов. Она очень полезная.

Довольно часто в меню диабетиков включают отварную морковь. Чтобы она быстро усвоилась, обязательно необходимо смешивать ее с любым растительным маслом, сметаной.

Сырой морковный сок

В день разрешено выпивать от 500 мл до 4 литров сока – это источник витамина В, А, С, Е, D. С помощью напитка можно повысить аппетит, улучшить состояние зубов, восстановить пищеварительный процесс. Особенно рекомендуется каждый день пить сок кормящей маме – так молоко станет более полезным.

Морковный фреш – это целитель для желудка. Обязательно его нужно ввести в рацион при раковом образовании, язве, а также разных инфекциях. Напиток улучшает работу поджелудочной железы, помогает быстро избавиться от токсинов, шлаков.

Проверено! Сок из моркови улучшает работу нервной системы. Именно он заряжает энергией и придает силы организму.

Страдаете дерматитом? У вас слишком сухая кожа? Это первый знак авитаминоза, поэтому обязательно употребляйте морковь в разном виде. Стоит отметить, что магазинные соки не являются полезными. В них не содержатся полезные вещества, зато много ароматизаторов, концентрированного сахара.

Рецепты для лечения морковью

Рекомендуется деткам рано утром выпивать по стакану сока из моркови. Кроме того, что ребенок будет меньше подвергаться разным инфекционным заболеваниям, у него не возникнет проблем с желудком, кишечником.

Лечение ангины

Необходимо взять полстакана морковного фреша, добавить туда мед (столовую ложку), 100 мл теплой воды. В течение дня стараться как можно чаще полоскать горло.

Избавление от молочницы

Взять стакан свежего сока, добавить мед, приготовить марлевые тампоны. После смачивания тампона в соке аккуратно ввести во влагалище.

Профилактика анемии, авитаминоза и упадка сил

Каждое утро на голодный желудок нужно есть тертую морковь с с медом и оливковым маслом.

Заживляем ожоги

Сильно обожглись? Приготовьте морковную кашицу и приложите к ране на 10 минут. Чем чаще вы будете выполнять данную процедуру, тем быстрее заживет ваша рана.

Избавляемся от глистов

На голодный желудок нужно дать ребенку 0,5 стакана морковного фреша, можно и натертую морковь (100 грамм). Затем ребенок должен принять внутрь чайную ложку конопляного или орехового, прованского масла. Таким образом лечится гельминтоз.

Лечение почек

  • Из морковных семян готовим порошок. Его нужно принимать трижды в день по 1 грамму.
  • Возьмите семена моркови (столовую ложку) + кипяток (200 мл). Потерпите 12 часов, пока все настоится. Пить до 6 раз в день не более 80 мл.

Важно понимать, что камни в почках, желчном пузыре – это патологический процесс, во время которого организм самостоятельно не может избавляться от кальция. Поэтому обязательно воспользуйтесь таким рецептом: берется 0,5 стакана огуречного, свекольного, морковного соков, добавляется полстакана теплой воды, лимонный сок. Такой рецепт помогает избавиться от камней за несколько дней.

Доказано, что смесь свекольного, морковного и огуречного соков – это одно из лучших лекарственных средств для чистки печени, желчного пузыря, кишечника. При это не рекомендуется злоупотреблять сахаром, крахмалом и мясом.

Вред моркови

Не стоит злоупотреблять морковным соком. Он может вызывать сонливость, приводит к вялости, слабости, сильным головным болям, рвоте. Противопоказана морковь при:

Видео: Её Величество ТЫКВА. Польза, состав, калорийность. Варианты рецептов.

  • Гастрите.
  • Запущенной форме язвы двенадцатиперстной кишки и желудка.
  • Больших камнях в почках. Они самостоятельно не выйдут, а морковь может спровоцировать их шевеление. Все закончится повреждением внутренних органов.

Итак, ешьте морковь – это достаточно полезный и вкусный продукт. Не любите грызть сырую? Отварите ее, приготовьте салат, добавляйте в разные блюда, делайте свежевыжатый морковный сок. Если будете правильно употреблять овощ, у вас не возникнет проблем со здоровьем, лишними килограммами, внешним видом. Обязательно вводите в свой рацион разные овощи!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее