Морковь при панкреатите, можно ли сырую, морковный сок, пюре при поджелудочной железе?

Морковь при панкреатитеМорковь принадлежит к тем продуктам, которые характеризуются как самые полезные и богатые витаминами и микроэлементами, способствующими полноценному функционированию всех систем человеческого организма.

Морковь при панкреатите часто применяется больными при соблюдении диеты, а также с целью лечения этого недуга, что вызвано таким богатым составом овоща как А, В1, В2, В3, В6, С, Е, К, РР, минеральные соли калия, железа, меди, йода, фосфора, ферментов, фруктозы и глюкозы, каротина.

Но все же при воспалительных процессах поджелудочной железы стоит полностью исключить из меню сырую свежую морковь, поскольку она может вызвать раздражения слизистой. В этот промежуток времени можно есть вареный овощ, который обладает эффективным успокаивающим действием на пищеварительную систему.

Видео: Полезные свойства моркови! Лечение морковью!

Применяется и такой метод лечения панкреатита, который известен далеко не всем больным: взять в одинаковом количестве настой морковных семян, хмеля, пихтовое и касторовое масло и эту смесь положить на кусочек сахара и съесть. Такая терапия считается эффективной при обострении поджелудочной, которая оказывает противовоспалительное и успокаивающее действие.

Морковный сок, разбавленный картофельным в одинаковом количестве, давно стал самым распространенным методом лечения панкреатита. Пить его нужно за 30 минут до еды по 150 мл. Чтобы усилить действие полезных веществ, содержащихся в морковном соке, в него стоит добавить немного растительного масла. Соблюдать такое лечение при панкреатите желательно в течение недели, выдержать перерыв в три дня и опять повторить курс сокотерапии.

Также полезно есть свежую сырую морковь при панкреатите, но ее лучше тереть на терку, а не резать, добавляя при этом растительное масло – оливковое, подсолнечное, льняное, кунжутное, которое усиливает действие витаминов.

Морковный сок при панкреатите желательно пить непосредственно после приготовления, исключив хранение в холодильнике. При всей пользе морковного сока для поджелудочной железы все же не желательно не переусердствовать таким лечением, необходимо ограничить себя употреблением 500 мл сока в день.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

При регулярном и систематическом употреблении морковного сока наблюдается улучшение работы поджелудочной, а при соблюдении диеты морковь, входящая в ежедневный рацион питания больного позволит ему навсегда избавиться от панкреатита.

Видео: Польза соков. Вертикальные и горизонтальные шнековые соковыжималки. Сок крапивы.

Как приготовить морковное пюре при панкреатите?

Морковное пюре при панкреатитеОчень полезно при панкреатите морковное пюре. Только приготовлять его следует либо на пару, либо в мультиварке. Важно, чтобы оно готовилось без каких-либо жиров (даже растительных) и без соли.

Приготовить полезное морковное пюре очень просто. Идеальный рецепт варианта «на пару». Способ приготовления следующий:

  • взять 3-4 средних корнеплода. Почистить, помыть;
  • поставить пароварку и положить в нее морковь. Если это электропаровка, то поставить время – 30 минут, если обычная, то самим засечь 30 минут. Важно! При панкреатите овощи необходимо хорошо разваривать;
  • когда она будет готова, достать и положить в миску;
  • при помощи блендера размять отварные овощи в однородную кашицу, или воспользоваться «толкучкой» и размять руками;
  • когда пюре будет размято, можно положить немного нежирной сметаны. Важно! Специй при таком заболевании, как панкреатит быть не должно, даже соли.

Такое блюдо готовится несложно, но получается очень вкусным. Для разнообразия вместе с морковью можно сварить среднее яблоко, его также надо размять. Блюдо приобретет новый вкус и получится неплохой десерт.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее