Больная поджелудочная железа

Больная поджелудочная железаПоджелудочная железа является одним из жизненно важных органов человека. Ферменты и гормоны, вырабатываемые ей, незаменимы при пищеварении и выработке глюкозы в человеческом организме.

Первым звонком о проблеме со здоровьем является ноющая боль в левом подреберье. Причиной заболевания поджелудочной железы может быть соседство с больным органом, будь то желудок, желчный или двенадцатиперстная кишка, или переедание и злоупотребление алкоголем.

Далее, если не обратиться к врачу, больной орган заявит о себе такими признаками:

  • метеоризмом;
  • нерегулярным стулом;
  • вязким, «жирным» калом;
  • повышенным уровнем сахара в крови.

Больная поджелудочная железа реагирует слабостью, понижением кровяного давления, порой возникает рвота. При неправильном питании, заболевании других, соседних органов, часть клеток хвоста отмирает, и развивается панкреатит или сахарный диабет.

Следует сдать анализы на сахар при постоянном проявлении таких ощущений – симптомов больной поджелудочной железы, как:

  • слабость и головная боль, которая исчезает после еды;
  • головокружения;
  • нарушение зрения;
  • разбитость по утрам;
  • трудное утреннее пробуждение;
  • сонливость.

Кто хоть однажды испытал боль при панкреатите, знает, что дома можно лечить только первые признаки или хроническое течение болезни, острый панкреатит требует срочной госпитализации. Если же боль терпимая, и вы знаете, что это точно поджелудочная, то лечение можно начать дома. При рвоте следует купить в аптеке противорвотные таблетки.

Первый день при больной поджелудочной обязательно должен быть днем голода. Можно пить только воду без газа, подойдет шиповник для отвара, а вот для сока и морса – табу. В народе говорят, что при этом заболевании голод и холод (грелка со льдом на левое подреберье) – лучшие друзья.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Кушать с больной поджелудочной надо начинать понемногу, но часто. Для начала пища должна быть приготовленной на пару, нежирной и без молока.

Переход на обычную пищу порой длится более месяца, при этом следует забыть про еду:

  • жареную, в том числе всякая выпечка;
  • жирную;
  • острую;
  • копченую;
  • консервированную.

При больной поджелудочной железе следует отказаться от шоколада и алкоголя и очень осторожно относиться к лекарствам, употребляя их только по назначению врача при острой необходимости. При панкреатите рекомендуется включить в ежедневное меню вареные и тушеные овощи.

Избыток инсулина в поджелудочной железе

Поджелудочная железа и избыток инсулинаПоджелудочная железа расположена около желудка и принимает участие в переработке пищи, но входит она и в эндокринную систему, наряду с железами внутренней секреции: гипофизом, щитовидной, половыми органами и другими.

Вырабатываемые гормоны участвуют в регулировании обменных веществ. Строение поджелудочной железы условно разделяют на 3 части, голову, тело и хвост, который занимает всего два процента органа, где располагаются островки Лангерганса. Клетки этих островков участвуют в эндокринной системе, выделяя гормоны.

Избыток инсулина в поджелудочной железе приводит к уменьшению глюкозы, насыщающей кровь, и как результат, возникает опасность инсулинового шока и нарушения деятельности мозга головы.

Существует прямая связь между уровнем инсулина и количеством и качеством пищи, вернее, количеством углеводов. Много углеводов – высокий уровень, мало – возможно полное отсутствие инсулина, который и отвечает за появление глюкозы в крови.

Инсулин отвечает за синтез кислот, поставляемых глюкозой, и способствует торможению усвояемости жиров в организме. Нарушение уровня сахара в крови больного приводит к нарушению обмена веществ, а значит к ожирению.

Сужение сосудов напрямую зависит от инсулина, этим и объясняется, что у больных-гипертоников, как правило, критический или повышенный уровень сахара в крови. И, как результат, высокое давление влечет за собой сужение капилляров, а те влияют на почки. Вот и еще одна из причин почечной недостаточности.

Кажется, какое отношение избыток инсулина может иметь к бронхиту, астме, воспалению легких? А это все те же капилляры, на которые влияет этот гормон.

Инсулин и импотенция также связаны, ведь потенция мужчины зависит от давления крови, а какое может быть давление, если сосуды сужены от высокого уровня инсулина.

Недавние исследования доказали прямую связь между поздним приемом пищи и больной поджелудочной железой. Дело в том, что после 18.00 этот жизненно важный орган спит, и любое принятие пищи является для него стрессом, и, как результат, ожирение, сахарный диабет и другие болезни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее