Боль в пищеводе при глотании, при прохождении пищи, причины, лечение

Видео: Проблемы при глотании пищи

Bol v pischevode pri glotanii pri prohozhdenii pischi prichinyi lechenieЕсли работа желудочно-кишечного тракта у человека нарушена, то в таком случае, это состояние может отзываться множеством не очень приятных симптомов. В частности, человека может мучить боль, возникающая сразу же после употребления пищи. Такое явление называют дисфагия. Если же болезненные ощущения возникают за грудной клеткой, то это означает, что на каком-то промежутке пищевода имеются некоторые нарушения. К сожалению, такие болезненные ощущения и самое главное – причину их возникновения не возможно будет устранить самостоятельно, в домашних условиях. При болевых ощущениях в обязательном порядке нужно будет обращаться к врачу.

Признаки дисфагии

Дисфагия – это болезненный симптом, который характеризует процессы нарушения глотания. Пища поступает в ротовую полость, человек ее пережевывает, но далее, этот пищевой комок очень сложно передвигается по направлению к желудочно-кишечному тракту.

Причины боли в пищеводе при глотании/прохождении пищи по пищеводу могут быть спровоцированы:

  • Функциональными нарушениями – пищевод анатомически и физиологически никак не меняется. Единственно, что в силу определенных негативных факторов и воздействий нарушается двигательная функция в пищеводе.
  • Органические причины – диаметр пищевода может быть сужен из-за механического воздействия (повреждение стенок пищевода твердыми предметами). Также, пищевод может быть обожжен химическими эмульсиями или же горячей жидкостью. Нередко, злокачественные и доброкачественные опухоли влияют на проходимость кишечника.

Если поражение пищевода органическое (ожог, опухоль), то человек будет ощущать боль при употреблении твердой пищи. При отсутствии определенного медикаментозного лечения (или же хирургического – по показаниям) даже жидкая пища, вплоть до сглатыванию слюны, приводит к болезненным ощущениям.

Еще одним признаком (симптомом) дисфагии является неприятная боль после употребления пищи, которая возникает за грудной клеткой. Причем, со временем, человек, зная, что после употребления пищи (даже маленького кусочка), ему будет больно, отказывается от еды. В результате – организм не получает необходимых ему полезных веществ и микроэлементов.

Причина боли – рефлюкс-эзофагит

Под рефлюксом пищеварительного тракта понимают обратный запрос переваренной пищи в пищевод. То есть, пища, которую мы употребляем по пищеводу проходит в желудок. Между двумя этими органами есть мышечный клапан, который является неким препятствием для проникновения пищи из пищевода в желудок и обратно.

Если пищевод воспаляется, то возникает такое неприятное явление как рефлюкс-эзофагит. Воспалительный процесс начинается в тот момент, когда в пищевод выбрасывается пища, обработанная соляной кислотой (пища в здоровом желудке изначально обрабатывается желудочным соком и уже потом выходит в кишечник).

Последствия при отсутствии лечения рефлюкс-эзофагита

Если человек будет в течение длительного промежутка времени игнорировать боль в пищеводе при глотании и прохождении пищи в желудок, то состояние рефлюкса приобретает тяжелые последствия. В частности, это может быть повышение давления в желудке, снижение тонуса сфинктера в пищеводе. Как результат – на фоне этих процессов возникает грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.

Факторами, которые влияют на повышение давления внутри желудка, являются: избыточная масса тела, язва желудка, а также беременность у женщины (полная гормональная перестройка организма).

Чтобы хоть немного уменьшить неприятные симптомы и снизить болезненные ощущения, человеку нужно перейти на диету – исключить из своего рациона фаст-фуд, мучные и сладкие изделия, газированные напитки, кофе, алкоголь. Как правило, врач-гастроэнтеролог назначается специальную диету.

Симптомы рефлюкс-эзофагита

Другими патологическими симптомами рефлюкс-эзофагита являются:

  • Изжога-
  • Боль за грудной клеткой во время потребления пищи и ее переваривания-
  • Боль в пищеводе в покое-
  • Боль в пищеводе при наклоне грудной клетки, во время сильного кашля-
  • Болевые ощущения проявляются после подъема тяжестей.

Провоцирует болезненные ощущения употребление таких продуктов, как: шоколад, цитрусовые, любые алкогольные напитки, томатный сок, кофе.

Видео: Жить Здорово! Рак пищевода

Чтобы избавиться от изжоги, боли в пищеводе можно принять Маалокс, Альмагель, Ренни, Фосфалюгель.

Лечение рефлюкс-эзофагита исключительно медикаментозное. Назначается оно врачом-гастроэнтерологом. Предварительно необходимо будет пройти полную диагностику состояния желудочно-кишечного тракта для определения степени повреждения пищевода.

Видео: Непроходимость пищевода симптомы

Из наиболее распространенного лекарственного медикаментозного лечения применяют Ранитидин, Фамотидин. Цизаприд, Метоклопрамид.

Причина боли в пищеводе – раковая опухоль

Причиной болезненных ощущений в пищеводе может выступать доброкачественное или же злокачественное новообразование. В частности, патологический процесс может возникнуть в результате тесного контакта с химическими токсическими веществами, после облучения токсическими вещества, длительного стажа курильщика, злоупотребления алкоголем, постоянными перекусами фаст-фудом и тяжелой острой или же кислой пищей. Изначально, перед развитие злокачественной опухоли, у человека начинают развиваться папилломы и воспалительные процессы в пищеводе. Позже – они переходят в новообразование.

Видео: Заболевания пищевода. Докто И...

Симптомы рака пищевода

Если перечислить основные симптомы рака, то это:

  • Боль в грудной клетке-
  • Отрыжка пищей после ее употребления-
  • Повышенное слюновыделение-
  • Слабость в теле-
  • Стремительное снижение массы тела.

Именно потому, что причиной боли в пищеводе может быть раковое новообразование, необходимо даже при незначительном ухудшении самочувствия не медлить и обращаться к врачу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее