Стеноз (сужение) пищевода — причины, симптомы, лечение

pishevodКогда отверстие для выхода пищи в пищеводе патологический уменьшается, возникает такое патологическое явление, как непроходимость или же стеноз пищевода. Такое явление возникает в результате полученной травмы желудочно-кишечного тракта или же всей брюшной полости, в результате развития доброкачественной или же злокачественной опухоли, а также после прошедших хирургических операций (в таких случаях, в органах ЖКТ могут оставаться рубцы).

В гастроэнтрологии и медицинской практике на сегодняшний день выделяют 4 основных вида стеноза пищевода. Перечислим их более подробно.

Степени развития стеноза пищевода

Стеноз пищевода классифицируется по 4 основным степеням. Первая стадия является самой легкой и устранимой (при своевременном обращении к врачу-гастроэнтерологу). На первой стадии просвет пищевода сужается приблизительно до 9 мм (пища в таком случае может проходить через пищевод, но этот процесс уже значительно затрудняется). На второй стадии сужения пищевода отверстие сужается до 6 миллиметров- на третьей стадии – до 3 миллиметров. Самой критичной и тяжелой по своему течению является 4 стадия – сужение пищевода наблюдается до 1 мм. Это означает, что человек может потреблять сколько угодно пищи, но она не будет перевариваться и выходить из кишечника ( как это происходит у здорового человека). Каловые массы будут скапливаться, организм начнут поражать токсины, состояние пациента стремительно ухудшается с каждым днем.

Почему возникает стеноз пищевода?

Стеноз пищевода может быть врожденным, то есть, еще на этапе внутриутробного развития у ребенка произошли некоторые анатомические нарушения, повлекшие за себя сужение просвета пищевода. Диагностировать данное патологическое явление можно будет на этапе грудного вскармливания. Такие дети, как правило, очень беспокойны, капризны, плаксивы, болезненны.

Если же говорить о приобретенном стенозе пищевода, то здесь можно будет выделить несколько основных причин. В частности, у человека уже могут быть в анамнезе такие диагнозы, как:

  • Эрозивно-язвенный рефлюкс-эзофагит-
  • Образование рубцов на стенках пищевода в результате проведенного хирургического вмешательства-
  • Язва пищевода-
  • Нарушение структуры слизистой оболочки пищевода-
  • Грыжа пищевода-
  • Поражение пищеводного отверстия диафрагмы-
  • Рефлюксная болезнь-
  • Хронический гастрит-
  • Язва желудка-
  • Тяжелое течение беременности у женщины, отягощенное токсикозом (симптомы токсикоза – тошнота, рвота, слабость в теле).

Приобретенной стеноз пищевода может развиться в результате проникновения инфекции в организм человека. Это может быть поражение дифтерией, туберкулезом, сифилисом, а также инфекционной скарлатиной.

Полученные травмы желудка в течение всей жизни – химический, термический ожог, повреждение слизистой оболочки желудка твердыми предметами (нередко такое случае при проведении зондирования ЖКТ).

Очень редко, но все же встречаются, такие причины сужения просвета пищевода, как: микозы желудка, варикозное поражение пищевода, склеротерапия, дерматомиозит, склеродермия. Также, не исключено патологическое изменение желудочно-кишечного тракта в результате проведенной химиотерапии и лучевого облучения.

Не стоит исключать того, что стеноз желудка может быть вызван рядом злокачественных и доброкачественных опухолей – рак внутренних органов, в том числе – пищевода – заболевание распространенное и трудноизлечимое.

Опытный специалист-гастроэнтеролог также будет рассматривать причины возникновения стеноза, которые повлияли на это патологическое явление из вне – к примеру, это могут быть врожденные аномалии анатомического расположения кровеносных сосудов, злокачественные и доброкачественные опухоли, аневризма аорты, а также патологическое увеличение лимфатических узлов, расположенные в непосредственной близости к пищеводу.

Для того, чтобы установить истинную причину возникновения стеноза пищевода, больному нужно обратиться к врачу-гастроэнтерологу и в обязательном порядке пройти серьезную диагностику данного заболевания.

По каким симптомам распознать стеноз пищевода?

Если речь идет о врожденном стенозе пищевода, то уже в первые недели кормления грудью или же искусственно родители могут заметить такие тревожные симптомы, как:

  • Срыгивание после каждого приема пищи нествороженным молоком-
  • Обильное выделение слюны-
  • Выделение большого объема слизи из носовых пазух.

Если же стеноз слабо выражен у новорожденного, то он обязательно проявится при введение прикорма, начиная с 6 месяца и далее.

Видео: Атрезия пищевода. Причины, симтомы и методы лечения

Приобретенный стеноз выражается на первых порах в виде расстройства пищеварения. А именно, изначально, человеку достаточно сложно проглатывать твердые куски пищи. Пациент жалуется, что он буквально ощущает, как маленький кусок пищи проходит по его пищеводу и «раздирает» стенки желудка. Далее, при игнорировании этого симптома больной обращается с жалобами на болезненные ощущения при употреблении жидких супов, проваренных слизистых каш и т.д. Завершающая стадия – человеку больно проглатывать слюну и обычную воду.

Если же пациент «рискует» и пытается употреблять твердую пищу, то в таком случае пища задерживается в том месте, где сужается пищевод, в результате чего возникает сильная рвота, боль в грудной клетке и по всей брюшной полости. На 4 стадии стеноза пищевода при употреблении воды или же проглатывании слюны, человек начинает задыхаться от спазмов верхних дыхательных путей, удушья и мучительных приступов кашля. Из-за того, что весь процесс пищеварения нарушен, человек начинает стремительно худеть. Буквально за несколько недель может уйти большая половина веса, и тогда начинается дистрофия.

Лечение стеноза пищевода

Лечение стеноза начинается с диеты, которая включает только жидкую пищу. Если же стеноза пищевода протекает в 4 стадии, самой тяжелой, то питание осуществляется посредством капельниц. При наличии опухоли, рубцов пищевода, уплотнений проводят баллонную дилатацию, бужирование и по показаниям – эндопротезирование пищевода. Это означает, что стенки пищевода в месте сужения, будут искусственно расширять специальным прибором.

Видео: Непроходимость пищевода лечение

При выраженном стенозе, пораженную часть пищевода замещают на желудочный трансплантат.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее