Что делать, если постоянно жидкий стул (понос, диарея)?

Постоянно жидкий стул, что делать?Испражнения человека не зря считаются зеркалом здоровья. По их форме, консистенции и имеющимся включениям несложно определить наличие какой-либо патологии, поспособствовавшей изменению каловых масс. Поэтому волнение тех пациентов, у которых длительное время присутствует понос, вполне понятно. Очень часто можно услышать волнующий многих людей вопрос о том, что у них появляется постоянно жидкий стул. Что делать в этом случае и как избавиться от патологии?

Прежде чем давать какие-либо рекомендации и советы, что делать, стоит подробнее разобраться в данном виде поносов. Выяснить причины их возникновения и сопутствующую симптоматику, а также понять, подвергся ли организм человека возникновению каких-либо осложнений. Без этих сведений ни один специалист не сможет подсказать, что делать, и порекомендовать соответствующей методики терапии постоянного жидкого стула.

Если для детей длительное появление каловых масс, имеющих неоформленную консистенцию, зачастую является вполне нормальным явлением, то у взрослых пациентов такая динамика развития патологии может свидетельствовать как об обычной дисфункции кишечника, связанной со стрессовыми ситуациями, так и о наличии серьёзных патологий в организме. Что делать в каждом конкретном случае, можно понять только лишь после сбора анамнеза и проведения соответствующих диагностических исследований. Специалистами выделяется такие варианты, предполагающие появление постоянного жидкого стула:

  • Если постоянные поносы нарушают уровень жизни незначительно и при длительном жидком стуле пациент продолжает чувствовать себя хорошо, за этим скрывается абсолютно безвредный синдром раздражённого кишечника. У большинства взрослых людей непрекращающаяся диарея начинается в периоды повышенных психоэмоциональных нагрузок. Так возникновение патологии наблюдается у большого количества студентов в период сессий. Что делать при постоянном жидком стуле? Никакой специфической терапии предпринимать не требуется. Достаточно препаратов, снижающих перистальтику кишечника. После того, как нервные нагрузки прекратятся, понос остановится сам собой;
  • В том случае, когда взрослый человек длительное время страдает от постоянного жидкого стула, который сопровождается сопутствующими симптомами рвоты, повышенной или пониженной температуры, слабости, а также начал терять в весе, за этим могут скрываться серьёзные заболевания. Что делать при таком развитии патологии специалисту будет понятно только после проведения соответствующих диагностических исследований.

Чем лечить постоянный понос?

Постоянно понос, что делать?Для того чтобы подобрать правильный метод терапии длительного жидкого стула в первую очередь необходима дифференциальная диагностика, позволяющая исключить воспалительные заболевания кишечника. Только после этого специалист даст рекомендации, что делать постоянном поносе и как лучше всего прекратить этот недуг. В том случае, когда при обращении к врачу пациент жалуется на подобные симптомы, и спрашивает, что делать для прекращения жидкого стула, и чем лучше всего лечить такую длительную диарею, специалистом, могут быть назначены не только лабораторные анализы кала и крови. При подозрении на органическое поражение органов пищеварения может быть проведена рентгеноскопия и инструментальная диагностика. В зависимости от поставленного диагноза и будет решаться вопрос, что делать в этом случае, и как остановить постоянный жидкий стул. При каждом типе диареи назначается своя методика лечения:

Видео: Понос У Собаки.Что делать.Причины.

  • Если длительный понос носит инфекционный характер, терапия будет заключаться в комплексном приёме медикаментозных препаратов. Обязательно назначаются средства, снижающие перистальтику, ферменты, антисептики и антибиотики;
  • При постоянном жидком стуле, вызванном недостаточностью ферментов, лечение, назначаемое врачом, должно быть направлено на стимуляцию их выработки и заполнение ими пищеварительных органов;
  • Что делать при постоянной диарее у взрослого в том случае, если причиной окажутся заболевания кишечника? Здесь специалистом рекомендуется приём противовоспалительных и антибактериальных препаратов, а также, возможно, глюкокортикоидных гормонов;
  • Нередко бывает и так, что жидкий стул появляется после курса антибиотиков и также продолжается в течение длительного времени. Что делать при поносе в этом случае? Здесь необходимо противогрибковое лечение с одновременным заселением микрофлоры пробиотиками.

Также часто пациенты интересуются, что делать при постоянном жидком стуле самостоятельно, чтобы облегчить своё состояние? Здесь можно рекомендовать постоянное восполнение водно-солевого баланса в организме за счёт употребления специальных растворов, которые можно приобрести в аптеке и соблюдение щадящей диеты с исключением из рациона всех продуктов, усиливающих перистальтику кишечника.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее