Першение в горле — причины и лечение першения в горле

Видео: Елена Малышева. Что делать если першит в горле?

Лечение-першения-в-горлеПеред тем как приступить к лечению першения в горле, необходимо выявить первопричину – заболевание, которое вызвало данный симптом.  При выявлении инфекционных болезней лечение проводится с помощью приема антисептиков, которые уничтожают инфекционного возбудителя. Если причиной послужили аллергические реакции организма на внешние раздражители, назначают прием антигистаминных средств, при этом исключив контакт больного с аллергическим возбудителем.

Если першение в горле вызвано нервоза глотки, лечение проводится только под наблюдением врача невропатолога.

Лечение першения в горле, вызванное вбросом кислоты с желудка, проводится, в первую очередь, корректировкой режима и рациона питания.

Видео: Что делать если дерет горло

При регулярном першении в горле назначают прием иммуностимуляторов, которые повышают иммунную систему организма для борьбы с заболеванием.

Народные методы лечения першения в горле

Одним из наиболее эффективных средств являются полоскания. Раствор для полоскания обязательно должен быть подогретым. Делать его можно на основе морской соли, с добавлением нескольких капель йода или щепотки соли. Хорошо от першения в горле помогают отвары ромашки или зверобоя, и других лекарственных трав, которые обладают успокаивающими и противовоспалительными свойствами. Можно проводить полоскания горла соком свеклы. Свекла протирается на мелкой терке и отжимается для получения сока. В этот сок добавляется столовая ложка уксуса. Полоскать необходимо каждые 30 минут. Свеклу можно заменить морковью. Поможет от першения, также, раствор на основе прополиса. Приготовить его можно, добавив в скатан теплой воды несколько капель настойки прополиса. Таким же способом готовится раствор для полоскания с добавлением лимонного сока, имбиря или подсолнечного масла. Для удаления чувства першения в горле, полоскания необходимо проводить регулярно, с промежутком в полчаса – час.

От першения спасет компресс, который готовится из водки. Накладывать его лучше вечером, перед сном. Ватный тампон обильно смачивается водкой, кладут в пакет и  прикладывают к горлу. Пакет с ватой необходимо зафиксировать теплым платком, шарфом, или плотным куском ткани.

Лечение першения в горле во время беременности

В период беременности не рекомендуется принимать никаких химических таблеток и медицинских препаратов для лечения першения. Вместо них можно воспользоваться настойками эхинацеи, и использовать женьшень, тысячелетник, лимонник. Эти настойки разбавляются небольшим количеством воды для регулярного полоскания горла. Поможет также прием витаминных комплексов для повышения иммунной системы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее