Грипп при беременности — лечение и последствия

gripp-pri-beremennosti-lechenie-i-posledstviyaБеременность длится 9 месяцев или же 37-40 недель. Естественно, что учитывая образ жизни современных девушек, их питание, график работы и т.д. невозможно ни одного раза за эти 9 месяцев не заболеть. То насморк беспокоит, то кашель, то в горле першит, то голова болит, то тошнит или же наоборот – больший период беременности состояние очень плохое, болезненное.

Абсолютно каждая женщина в течение 9 месяцев беременности болела – это статистика.

Если вы во время беременности почувствовали легкое недомогание, першение в горле, у вас начался насморк, то не спешите паниковать. Скорее всего, вы переохладились и у вас простуда.

Простуда не представляет опасности для здоровья и жизни будущего малыша.

Хуже, если вслед за першением в горле резко повышается температура и у вас начинается грипп или же ангина. Если не приступить вовремя к лечению этих болезней, то они скажутся на здоровье не только беременной, но и ее ребенка. Ангина и грипп действительно очень опасны в период беременности.

Видео: Грипп или простуда во время беременности. Насколько это опасно?

Симптомы и последствия

Что такое грипп?

Грипп – это тяжелое вирусное заболевание, причиной возникновения которого является вирус. Заражение происходит воздушно-капельным путем от уже болеющего (зараженного) человека.

Как понять, что я заболела гриппом?

Симптомы гриппа проявляются сразу же в виде резкого повышения температуры тела, ощущения слабости, сонливости, першения в горле, кашля, насморка, сильной головной боли.

Какие могут быть осложнения после гриппа?

Грипп – это вирус, который после проникновения в организм, очень быстро размножается и с помощью крови разносится по всему организму. Вирус гриппа стремительно разрушает слизистую верхних дыхательных путей, что приводит к осложнениям гриппа в виде:

  • Пневмонии;
  • Бронхита;
  • Отита и синусита;
  • Поражения сердечно-сосудистой системы;
  • Воспалительных процессов мышц сердца.

Самое страшное, что может спровоцировать грипп в период беременности – преждевременные роды и выкидыш.

Помимо этого, прочими осложнениями гриппа в период беременности могут быть поражение организма бактериями – пневмококками, стафилококками, гемофильными палочками. Причина бактериального поражения в ослабленном иммунитете беременной женщины.

Если у женщины до заболевания гриппом были хронические заболевания, то в момент гриппа они обостряются в острой форме.

Как лечить грипп?

Самолечение гриппа в период беременности категорически запрещается.

Если вы почувствовали себя плохо, то сразу же вызывайте скорую помощь. Не стоит переносить грипп на ногах и идти к врачу. Также, сразу же сообщите вашему врачу-гинекологу о том, что вы заболели. В лечении гриппа должны принимать участие 2 специалиста – терапевт и гинеколог (при необходимости подключаются другие узкие специалисты).

Помните, что большинство лекарственных препаратов для лечения гриппа в период беременности принимать категорически не рекомендуется или даже запрещается

Запрещено во время беременности: аспирин, лекарства от кашля, сосудосуживающие препараты (принимаются для лечения насморка), а также многие противовирусные лекарства.

Лечить грипп нужно с обильного употребления жидкости – это поможет избежать обезвоживания и позволит вымыть вирус из крови. Вместо обычной воды лучше всего пить жидкости, богатые на содержание витамина С – отвар шиповника, морс, чай с лимоном.

Если у вас высокая температура, то единственное жаропонижающее, которое можно во время беременности – парацетамол. Если заложило нос, то воспользуйтесь каплями Пиносол, если сильно болит горло – полощите его отваром ромашки/содовым раствором или раствором Фурацилина. От боли в горле и першения – таблетки для рассасывания Фарингосепт, а чтобы отхаркать мокроту – заварите корень алтея.

Избавиться от гриппозного кашля можно с помощью грудного сбора (продаются в аптеке). Не забывайте и о народных методах лечения – ингаляции с настоями трав ромашки, календулы, эвкалипта, зверобоя.

Во время беременности ни в коем случае нельзя принимать антибиотики.

Последствия

Какие могут быть последствия от перенесенного гриппа в период беременности?

О последствиях перенесенного гриппа в период беременности вам не скажет ни один врач. Сразу можно сказать, что наиболее опасным для формирования внутренних органов будущего ребенка и его систем жизнедеятельности является болезнь матери гриппом на сроках до 12 недели беременности. В первом триместре беременности происходит закладка абсолютно всего организма, а уже во втором и третьем триместрах внутренние органы развиваются и увеличиваются в размерах.

Если грипп был перенесен женщиной тяжело, то чаще всего такая беременность не развивается и прерывается. Если же организм женщины стоек и имеет хороший иммунитет, то беременности ничего не угрожает. Но! Не будьте излишне самоуверенны. Как только закончите лечение гриппа, сразу же сделайте УЗИ плода. Вы должны убедиться в том, что с вашим ребенком все в порядке и он развивается согласно срокам беременности.

Если грипп был перенесен в тяжелой форме, то по окончании лечения сохраняется риск инфицирования плода. В таком случае необходимо будет сделать тройной тест – АФП, ХГЧ, эстриол.

Профилактика

Что входит в профилактику гриппа в период беременности?

Конечно же, наиболее эффективной профилактикой гриппа в период беременности будет прививка от гриппа. Повысить защитные функции организма можно с помощью закаливания, правильного питания, здорового образа жизни. Не забывайте перед выходом на улицу наносить на слизистую носа препарат виферон или же оксолиновую мазь, которые помогут избежать проникновения вируса в кровь.

Важно! Грипп нужно лечить в медучреждении, а не дома, по собственным рецептам. Уже во время болезни вы можете и должны сделать УЗИ, чтобы проверить состояние плода и плаценты. Даже, если грипп дал какие-то последствия на плод, их можно вовремя обнаружить и предотвратить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее