Полоскание горла при беременности (фурацилин, сода)

poloskanie gorla pri beremenostiБеременная женщина очень сильно волнуется, когда у нее болит горло. Она не знает, как заболевание может отразиться на малыше. Действительно, болеть женщине в положении нежелательно, но невозможно в течение 9 месяцев защититься от разных ОРВИ, гриппа, тем более, когда иммунитет сильно снижен. Что же делать, когда болит горло? Можно полоскать раствором соды или Фурацилина? Какие растворы разрешены для беременной?

Фурацилин – эффективный и безопасный антибиотик для беременной

При первых же симптомах ангины, тонзиллита, простуды и т.д. нужно обращаться к врачу, лучше всего не ходить по поликлиниках, а вызывать его на дом. Помните о том, что нельзя терять ни минуты, пока ждете врача, воспользуйтесь Фурацилином. Препарат абсолютно безопасный для беременной, кроме того, он обеззараживает и не дает усугубиться инфекционному заболеванию.

Полоскание раствором Фурацилина помогает отлично очистить глотку и миндалины, а также:

  • Помогает избавиться от сильной боли в горле.
  • Предотвращает сухость и сильное першение.
  • Отлично увлажняет слизистую горла.
  • Очищает горло от присохшей мокроты.

Препарат относится к противомикробному средству. В составе Фурацилина содержится нитрофурал, с его помощью можно уничтожить стрептококк и стафилококк – бактерии, которые спровоцировали простуду. Препарат можно купить в виде порошка, таблеток, мази и раствора.

Внимание! Беременной нельзя принимать Фурацилин внутрь, потому что он быстро оказывается в крови женщины и ребенка.

Препарат при болях в горле разрешено использовать в виде полоскания. Если женщина имеет индивидуальную непереносимость к Фурацилину, от лекарственного средства стоит отказаться. В том случае, когда беременная никогда не пробовала использовать Фурацилин, нужно провести тест. Нанести раствор препарат на локтевой сгиб, подождать. Если нет красноты, сыпи, зуда, можно спокойно использовать раствор.

Приготовление раствора с Фурацилином для лечения горла

Беременная должна измельчить 5 таблеток препарата и залить их кипяченой водой (литром). Подождать пока раствор остынет. Горло полощется постоянно. Во время процедуры препарат не попадает в кровь, он воздействует только на слизистую оболочку. Не нужно паниковать, если случайно глотнете немного средства, такое количество не может навредить плоду. Полоскать горло можно не только для лечения, но и для защиты от разных заболеваний.

Не стоит и злоупотреблять средством. В период беременности у женщины происходят разные гормональные сбои, поэтому реакция может быть непредсказуемой.

Полоскание горла содовым раствором во время беременности

Если в аптечке не оказалось Фурацилина, можно использовать раствор соды. Данное средство не навреди плоду, а, главное, сода не оказывает токсического действия, как многие лекарственные препараты. С помощью полоскания горла содой можно:

  • Избавиться от отека слизистой горла.
  • Продезинфицировать горло.
  • Заживить пораженную слизистую оболочку.
  • Очистить полость рта.

Полоскать горло содой нужно при ангине, тонзиллите, вирусном и бактериальном фарингите, стоматите и ларингите.

Видео: Как готовить раствор фурацилина дома / лечение горла / ангины / фарингита / тонзиллита /профилактика

Как готовится содовый раствор для полоскания горла?

Нужно в 250 мл теплой воды растворить соду (чайную ложку). Полоскать нужно трижды в день после еды. Беременная должна всегда помнить о безопасности средства. Не стоит увлекаться содой, иначе пересушите слизистую горла.

Учитывайте! Сода избавляет от неприятных симптомов, но при этом основное заболевание не лечит. В любом случае необходима консультация врача.

Полоскание горла отваром ромашки при беременности

Безопасным и более приятным средством является ромашка. Это лучшее антисептическое средство. Если у вас нет аллергической реакции на растение, цветки ромашки можно использовать в течение всей беременности.

Можно использовать такие рецепты отваров лекарственной ромашки:

Рецепт 1

Берется 250 мл кипятка и в нем заваривается 3 столовых ложки цветков ромашки. Настоять средство в течение 20 минут. Использовать для полоскания настой в теплом виде.

Засыпать в термос 4 столовых ложки ромашки, залить кипятком, настоять в течение 4 часов. Беременная должна полоскать горло отваром ромашки как можно чаще.

Рецепт 3

В эмалированную миску засыпать цветки ромашки (5 ложек), залить кипятком (500 мл), настоять. Отвар обязательно хранится в холодильнике. Подогревается перед полосканием.

Важно! Когда покупаете ромашку, обратите внимание на упаковку. В коробке должна быть только ромашка, другие травы могут серьезно навредить беременной.

Противопоказания ромашки для беременной

Ромашка относится к сильнодействующему средство, поэтому использовать ее нужно предельно осторожно. Ее нельзя пить внутрь, потому что она стимулирует женские гормоны, которые опасны для беременной. Часто ромашка приводит к сильнейшему гипертонусу матки.

Разные растворы для полоскания горла при беременности

  • Содово-солевой раствор. Некоторые добавляют немного йода. Нельзя этого делать, потому что можно спровоцировать серьезную аллергическую реакцию.
  • Отвары и настои шалфея, эвкалипта.
  • Раствор морской соли.
  • Чесночная настойка. Готовится просто: измельчается 4 зубчика чеснока и заливается 200 мл кипятка. Средство нельзя использовать при индивидуальной непереносимости чеснока.
  • Свекольный сок с добавлением уксуса. Необходимо взять 200 мл сока свеклу и добавить к нему столовую ложку яблочного уксуса. Полоскать средством утром и вечером.
  • Клюквенный сок с добавлением меда.

Таким образом, беременная должна предельно осторожно относиться к разным видам лекарственных средств при болях в горле. Лучше всего не проводить эксперименты, а сразу же идти к врачу. Категорически противопоказаны для беременной разные химические препараты, особенно антибиотики. В небольшом количестве в виде полосканий для горла разрешается использовать соду, Фурацилин, ромашку и другие менее агрессивные средства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее