Полоскание от боли в горле

ot-boli-v-gorle

Боль в горле может возникнуть внезапно, что чаще всего связано с простудой, инфекцией и рядом других причин. Боль в горле не является самостоятельном заболеванием, а всего лишь симптомом. Самым распространённым заболеванием при котором возникает боль, либо першение в горле является ангина. Также горло может болеть после употребления холодных напитков. Чтобы выявить причину данного симптома необходимо посетить отоларинголога.

Перепады температуры, холода, смена сезонов могут привести к простудным заболеваниям, если халатно относиться к своему здоровью. В сезон холодов обязательно нужно тепло одеваться, укреплять иммунитет, не употреблять ледяные продукты на улице, например, мороженное.

Если все-таки вы заболели, то немедленно приступайте к лечению. Для начала следует обратиться к врачу. Легкую боль в горле можно устранить с помощью полосканий.

Видео: Болит горло. Полоскание .

Боль в горле, которая связана с простудой: исследования показали, что примерно у 40% пациентов такой симптом исчезает через три дня без особого лечения, однако у 80% в течение 5 – 7 дней. Чтобы устранить данный симптом народная медицина предлагает использовать травяные настои для полоскания полости рта и горла.

Кроме этого можно использовать антисептики, различные аптечные препараты с противовоспалительной активностью, но не содержащие антибиотики. Различные активные компоненты такие как лизоцим помогут бороться с патогенными микроорганизмами.

Видео: Как и чем полоскать горло при ангине (Соль, сода, йод)

При простуде специалисты советуют больше отдыхать, пить травяной или зеленый чай, который содержит антиоксиданты. Для облегчения боли в горле важно пить больше жидкости.

Причины боли в горле

Типичной причиной острой боли в горле является простуда, либо заболевание вызванное бактериями и вирусами. Хрипота голоса может свидетельствовать о воспалении гортани. При более серьезных воспалительных процессах происходит набухание лимфатических узлов в области шеи. При различных инфекциях не стоит откладывать визит к специалисту.

Видео: 17 рецептов от боли в горле.

В каких случает необходимо обратиться к врачу:

  • боль в горле сохраняется более 3 дней;
  • вы испытываете дискомфорт, связанный с дыханием, у вас затрудненное глотание;
  • боль локализована на одной стороне;
  • голос стал хриплым;
  • лимфатические узлы сильно опухли;
  • трудно широко открыть рот;
  • повышенная температура тела, лихорадка;
  • боль в горле + сыпь на теле, лице.

Как мы уже сказали, боль в горле может иметь различные причины. Ниже приведен список заболеваний, которые часто сопровождаются данным симптомом.

  1. Грипп, простуда;
  2. Острое воспаление горла (фарингит);
  3. Острый тонзиллит (ангина, тонзиллит);
  4. Абсцесс, воспаление глотки и окружающей ткани;
  5. Перитонзиллярный абсцесс;
  6. Ларингит;
  7. Мононуклеоз;
  8. Скарлатина;
  9. Аллергия.

Однако, боль в горле может быть связана и с другими причинами. Например, использование кондиционеров, которые сушат воздух- внезапное изменение температуры- недостаточная циркуляция воздуха- холодные напитки, мороженное.

Домашнее лечение боли в голе

Специалисты рекомендуют пить больше жидкости, чтобы слизистые оболочки сохранялись влажными. Также рекомендуется использовать лекарственные растения с бактерицидным, противовоспалительным и противоотечным действием. При этом отвары трав следует употреблять внутрь и использовать для полоскания горла. Самыми подходящими для этих целей растениями являются шалфей, ромашка, чабрец, мальва.

Полоскание горла соленой водой: для этого смешайте в теплой воде чайную ложку поваренной соли (200 мл воды). Поласкайте рот и горло 3 – 7 раз в день (либо каждые 4 часа).

Гомеопатические препараты способны облегчить боль в горле, либо полностью устранить симптом. В зависимости от жалоб можно использовать такие препараты: Phytolacca, Lycopodium, Lachesis.

Полоскание горла раствором

Вода для полоскания горла должна быть теплой или равной температуре тала. Раствор следует готовить непосредственно перед полосканием. При приготовлении раствора или настоя следует строго следовать инструкции. Одно полоскание должно занимать не менее 30 секунд.

Среднее количество полосканий составляет 5 – 10 раз в день. Но будьте осторожны! Не глотайте раствор для полоскания!

Многие пациенты с болью в горле чаще всего применяют для полоскания горла раствор соды и соли. Это более удобный и быстрый способ вылечить горло, избавиться от боли. Для этого половину чайной ложки соды смешайте в стакане с водой, добавьте одну чайную ложку поваренной соли, еще раз смешайте и капните 2 капли йода. Используйте данный раствор для полоскания несколько раз в день.

Полоскание с фурацилином: фурацилин имеет отличный антисептический эффект. Он подходит даже для беременных. Растворите в кипяченной воде две таблетки и полощите полученным раствором горло 5 раз в день, не глотая.

lechenie-gorla

В аптеке вы можете приобрести препарат Мираместин, который обычно назначают при различных инфекциях горла. Он убивает бактерии, способствует быстрому выздоровлению. Недостаток – высокая цена. Мне данный препарат назначали при фарингите. Если честно, то после него у меня появилось сильное першение в глотке и сухой кашель. Такое ощущение было, что он пересушивает слизистую.

Как альтернативу можно использовать раствор Люголя с глицерином для смазывания миндалин. Около 40 капель растворите в кипяченой воде и прополощите горло. Помните, что аптечные препараты должен назначить врач. Не занимайтесь самолечением!

Видео: ШДК: Боль в горле. Перекись водорода - Доктор Комаровский

Хлорофиллипт водный или на масленой основе помогает уничтожить стафилококков. Его можно добавлять в травяной раствор, либо воду для полосканий.

Свекольный сок может помочь в лечении ангины. Для этого натрите свёклу на мелкой терке (1 шт. крупная), добавьте столовую ложку яблочного уксуса. Выжмите сок через четыре часа. Раствор готов.

Хлоргексидин и риванол можно использовать по назначению врача для полоскания рта и горла.

Травы для лечения горла

Для лечения горла следует пить отвар ромашки, шалфея, зеленый чай, которые отлично снимают воспаление. Вы также можете использовать противокашлевые леденцы, сиропы с активными противовоспалительным, антибактериальными веществами.

Стоит отметить, что крепкий зеленый чай способен успокоить боль, повысить иммунитет и предотвратить инфекцию. Чай можно пить с добавлением меда.

chai-dlya-gorla

Чай с малиной снимет жар, облегчит симптомы простуды. Для полоскания следует использовать листья. Для этого заварите две чайные ложки листьев 300 мл кипятка, подождите пока остынет до температуры тела. Используйте для полоскания горла несколько раз в день.

Кроме листьев малины можно использовать шалфей. Для этого заварите одну ложку травы в стакане кипятка. Добавьте чайную ложку яблочного уксуса и меда. Раствор готов.

Профилактика боли в горле 

Стоит сказать, что профилактика гораздо лучше, чем лечение. Вот некоторые советы по профилактике:

  • мойте руки с мылом, соблюдайте личную гигиену (читайте здесь);
  • пейте достаточно жидкости;
  • не оставайтесь длительно в закрытом помещении;
  • избегайте употребления ледяной воды.

Укрепляйте свой иммунитет, занимайтесь спортом, придерживайтесь сбалансированного питания, и тогда ваше горло всегда будет здоровым. Если вы находитесь на море, то используйте морскую воду для лечения горла. Она способна справиться практически с любой интроекцией. Также считается, что куриный суп способствует укреплению иммунитета, помогает в лечении простуды.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее