Чернослив – состав, калорийности, польза и вред

chernoslivЧернослив вкусный и очень полезный продукт, отличающийся целебным, лечебным действием. Из него можно готовить вкусные десерты, сладкие компоты, а также употреблять просто так. Сухофрукт ценен за свой витаминный и минеральный состав. Во фрукте много сахара, воды, пектина, клетчатки, яблочной кислоты, витаминов группы А. Cухой чернослив богат на фосфор, кальций, железо, калий. Обращаем ваше внимание, в черносливе сохраняются все компоненты, входящие в состав свежего фрукта. Всем ли можно употреблять чернослив?

Польза

За счет высокого содержания балластных компонентов чернослив – это отличное лекарство для желудка, кишечника. Если у вас проблемы с желудком, в день нужно съедать не менее 6 ягод. При ежедневном употреблении чернослива вы не только быстро восстановитесь, но и быстро избавитесь от лишних кило. Запомните, чернослив относится к диетическому продукту, поэтому включается в современные диеты.

Отдельно стоит сказать про антибактериальные свойства продукта. Он практически имеет такой же эффект, что и медицинские препараты. С его помощью можно очистить ротовую полость от бактерий. Последние исследования доказали: «Чернослив обязательно нужно употреблять при развитии заболеваний сосудов, сердца. Он быстро нормализует давление, все обменные процессы».

Диетологи считают чернослив полезным даром природы. Он положительно воздействует на кишечник, желудок. С помощью настоя чернослива можно нормализовать пищеварительный процесс, избавиться от запора. Особенно полезен чернослив при ревматизме, атеросклерозе, печеночных заболеваниях. За счет того, что в черносливе много витамина А, сухофрукт нужно обязательно употреблять при ухудшении зрении.

Лечение черносливом

Сухофрукт имеет тонизирующие свойства, с его помощью можно быстро восстановиться, улучшить свое состояние после серьезного заболевания. Чернослив популярен в косметологии, обновляет кожу. В случае обнаружения опухоли необходимо обязательно в свое меню включить чернослив. Кроме того, в сухофрукте много калия, а он активно используется при:

  • Мочекаменном заболевании.
  • Проблемах с сердцем.
  • Нарушениях кислотно-щелочного баланса в организме.

Если организм не будет нуждаться в калии, не возникнет проблем с желчеотделением, выведением мочи. Чернослив – лучший антиоксидантный продукт для повышения иммунной системы, который очищает организм от разных вредных веществ.

Стоит отметить, сухофрукт быстро освобождает организм от свободных радикалов – они со временем полностью разрушают внутренние органы. Вы боитесь заболеть раком? Съедайте каждый день по несколько черносливин, это лучшее профилактическое средство.

Чернослив активно используется при разных кишечных заболеваниях, которые сопровождаются сильными запорами. Также сухофрукт рекомендуется употреблять при:

  • Подагре.
  • Проблемах с сердцем, почками, печенью.
  • Нарушениях выработки сока в желудке.

Похудение на черносливе

Для насыщения нет необходимости употреблять сухофрукт в большом количестве. Достаточно порадовать себя несколькими плодами (не более 5), так организм получит необходимое количество клетчатки, улучшающей пищеварительный процесс. Если вы регулярно будете употреблять чернослив, сможете быстро привести в норму кишечник, а это первый шаг к похудению.

Многим во время диеты очень сложно пережить чувство голода, хочется употребить калорийную, сладкую пищу. Диетологи рекомендуют чернослив. По сравнению с другими сладостями, он некалориен. Кроме того, не приводит к повышению глюкозы в крови. А также, употребляя сухофрукт, женщина менее раздражительна, не впадает в депрессию. Давно доказано, что имено чернослив является природным антидепрессантом. Ученые Древней Греции провели ряд исследований, с помощью которых выяснили: чернослив избавляет от лишнего аппетита.

Ценный совет! Перед тем, как садитесь за стол, съешьте несколько штук чернослива, сразу заметите, как уменьшился ваш аппетит.

Полезные рецепты из чернослива

Целебный отвар

Вам нужно купить шиповник (100 грамм) + чернослив (300 грамм) + крушину (50 грамм) + вода (2 литра). Сначала бросьте в воду крушину, чернослив, после положите шиповник. Вся смесь должна кипятиться около 50 минут. Отвар должен стать концентрированным, поэтому настаивайте в течение всей ночи. Затем возьмите себе за правило: после 18:00 не есть, а в 21:00 выпить отвар (100 мл).

Питательная смесь

Подготовьте курагу – 100 грамм + чернослив (полкилограмма) + изюм (100 грамм), шиповник (100 грамм), трава сены (50 грамм) + инжир (200 грамм). Все нужно измельчить в блендере, после добавить мед и сложить в банку. Употребляйте смесь вместо сладостей.

Итак, чернослив – не только полезный, но очень вкусный сухофрукт. Готовьте из него разные десерты, блюда, поверьте, вы не пожалеете.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее