Сушеный инжир полезные свойства и вред

sushenni-inzhirИнжир относится к субтропическому виду, род – фикусовые. Отличается раскидистой кроной, может достигать около 15 метров высоты. Листочки являются пальчатыми, в них содержится большое количество млечного сока. Плод инжира сладкий и сочный, кожица у него тоненькая.

Полезные свойства сушеного инжира

Плод инжира быстро может портиться, поэтому чаще всего его используют сушеным, так можно сохранить все полезные вещества. Существует большое количество инжира около 150 сортов.

С 50 граммом плода инжира человек получает витамин В6, железо, марганец, железо, в сушеном инжире содержится большое количество волокнистых веществ. Употребляя сушеный инжир, можно нормализовать систему пищеварения. В инжире содержится большое количество антиоксидантов, обратите внимание на инжир, который имеет темную кожицу.

В сушеном инжире не содержится жира. Плоды в сухом виде содержи больше калорий, чем инжир свежий. Наименьше калорий содержится в консервированном инжире.

Видео: инжир // инжир польза и вред // инжир полезные свойства //

Применение инжира

1. При повышенном артериальном давлении, в плодах инжира большое количество калия, именно он ответственный за нормальное давление. Современные продукты в своем составе имеют много натрия, если организм страдает от нехватки калия, может развиться гипертонический криз. Чтобы нормализовать артериальное давление нужно употреблять сушеный инжир, также очень важно в это время обратить внимание на свой рацион питания.

Видео: Елена Малышева. Польза и вред инжира

2. Сушеный инжир укрепляет кости, если ежедневно его употреблять, организм можно насытить достаточным количеством кальция, который необходим для того, чтобы кости были прочными. Из-за нехватки кальция в организме, страдает вся опорно-двигательная система, кости ломкие, хрупкие, при малейших повреждениях может возникнуть перелом. В пожилом возрасте кальций практически не усваивался, поэтому нужно обязательно употреблять инжир.

3. Профилактика рака. Женщинам после менопаузы обязательно необходимо употреблять инжир, в нем содержится большое количество волокон, поэтому это лучшее профилактическое средство, которое поможет защититься от рака груди.

Немаловажную роль играют фиговые листья, с помощью их можно заживить ожоги, раны, порезы. Это надежная защита от заболеваний сердца, сосудов, сахарного диабета. Когда человек употребляет инжир, уровень холестерина значительно снижается.

Лечебные рецепты с сушеным инжиром

Народные целители используются сухофрукты в медицинских целях. С помощью инжира можно снизить высокую температуру, это лучшее потогонное средство. Когда человека долгое время тревожит кашель, болит горло, нужно пить отвар из сушеного инжира.

Для приготовления отвара нужно столовую ложку сухого инжира заварить в литре кипятка, все прокипятить в течение 15 минут, подождать пока остынет, охладить. После профильтровать. Употреблять отвар с инжиром нужно по полстакана утром, в обед и вечером.

При хроническом сухом кашле, гастрите, почечном заболевании, коклюше необходимо пить отвар из сухого инжира, приготовленный на молоке. Для его приготовления, нужно взять стакан молока, измельченный инжир, не меньше двух столовых ложек, все нужно смешать и перетереть до консистенции кашицы. Пить по 80 мл после каждого употребления пищи.

Сухой инжир, заваренный в молоке нужно использовать как наружное средство, с помощью его можно излечить заболевания кожи, избавиться от гнойничков, заживить нарывы.

Сухофрукт применяют при витилиго. Для приготовления нужно применять такой рецепт настоя, в литре кипятка заварить инжир (две столовые ложки), настоять около одного часа, выжать, употреблять перед приемом пищи по 50 мл.

Если у вас в почках скопилось большое количество камней, от них можно избавиться, для этого нужно пить специальный отвар. В 500 мл кипятка заварить инжир – 10 плодов, прокипятить около 10 минут, процедить. Между приемами пищи нужно употреблять по столовой ложке.

В профилактических целях инжир используется при цистите, мочекаменном заболевании. С помощью сока инжира можно вывести песка с почечной системы, излечить гнойники, опухоль.

Сушеный инжир нужно применять, если человек потерял голос. Для этого в 500 мл молока заварить 100 сухофрукта, пить по 70 мл дважды в день.

В пожилом возрасте варя компот с имбиря, так можно избавиться от хрупкости, ломкости костях, тонизировать мышечную систему, избавиться от близорукости, дальнозоркости. Если регулярно употреблять инжир можно улучшить состояние больного при тромбофлебите, сахарном диабете, атеросклерозе.

Особенно полезен сухофрукт для мужского пола с помощью его можно избавиться от импотенции, восстановить половую функцию.

Выбор сушеного инжира

Обратите внимание, чтобы сухофрукты сохранялись долгое время, используют разные химикаты. Так обеспечивается качественная транспортировка, сухофрукты не подвергаются разным вредителям.

Видео: Сушеный Инжир При Беременности

Качественный, натуральный инжир светло-бежевого цвета, плоды являются мягкими, приплюснутыми. Некоторые покрыты белым налетом, это говорит о натуральности продукта, в состав которого входит глюкоза, плод является вкусным и сладким.

Обратите внимание, когда инжир кислый, с привкусом, при этом сухой, твердый, это говорит о том, что плод уже давно нельзя употреблять.

Противопоказания к применению инжира

Нельзя использовать сухофрукты при воспалительных процессах в пищеварительной системе, особенно при гастрите, энтерите, колите. Противопоказан инжир при ожирении, подагре, сахарном диабете. Также запрещен прием, если в желчном пузыре, почках образовывается большое количество камней, инжир может привести к тяжелым последствиям, в его состав входит щавелевая кислота.

Видео: Чернослив - польза и вред свежего и сушеного

Специалисты считают сухой инжир абсолютно безопасным, он не имеет побочного действия, если его употреблять в небольшом количестве, он не навредит.

Итак, сушеный инжир используется в лекарственных и кулинарных целях. С фрукта готовят отвары, настои, с помощью которых можно излечить многие заболевания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее