Лучшие рецепты желатиновых масок для лица: невероятный эффект от применения в домашних условиях

рецепты желатиновых масок

Мужчины, отправляясь на кухню, мечтают о чём-то вкусненьком. А вот женщины знают, что там можно найти средства, помогающие сохранить молодость, избавиться от чёрных точек.

Милые дамы используют желатин для кулинарных шедевров. Его делают из субпродуктов животноводства (хрящи, шкура, кости). Современная косметическая индустрия изучила полезные свойства желатина, начала изготавливать различные маски, скрабы, кремы на его основе. Большинство женщин гоняется за дорогущими кремами с коллагеном. Никто не задумывается, что это за вещество. Откроем секрет – это почти чистый желатин. Приобрести заветный пакетик можно в любом супермаркете.

Содержание статьи:

Состав желатина и его полезные свойства

желатиновая маска для лица в домашних условияхДелают продукт из костей крупного рогатого скота, он богат на белок, различные аминокислоты, микроэлементы. Желатин полезен для нашего организма, помогает восстановить баланс кальция. Нанесённый на кожу лицу желатин омолаживает её, устраняет жирный блеск, борется с чёрными точками, закрывает поры.

Коллаген – главная составляющая желатина. Рассмотрим все полезные эффекты, оказывающие на кожу лица:

  • происходит активизация приостановившегося процесса регенерации кожи, клетки получают большое количество микроэлементов, хорошо питаются, дышат. Результат – свежее, помолодевшее личико;
  • кожа лица становится гладкой на ощупь, возвращается эластичность, как у младенца;
  • мелкие морщинки разглаживаются, глубокие становятся менее заметными;
  • омертвевшие клетки отшелушиваются, кожа получает возможность дышать;
  • на эпидермисе проходят мелкие прыщики, покраснения;
  • исчезает жирный блеск и чрезмерная сухость кожных покровов.

Секреты эффективных масок

Любым косметическим средством следует пользоваться правильно. У желатиновых масок есть парочка секретов по их нанесению и смыванию:

  • перед нанесением маски, очистите лицо. Используйте тонизирующее средство или сделайте паровую ванночку;
  • воспользуйтесь косметической кистью, нанося состав круговыми движениями. Избегайте области вокруг глаз, там кожа самая нежная и не воспримет такого ухода. Не забывайте про шею, область декольте, ведь будет выделяться красивое личико на фоне неухоженной груди;
  • во время нанесения маски не улыбайтесь, не разговаривайте, пребывайте в состоянии покоя. Для большего релаксирующего эффекта зажгите арома свечи;
  • держите маску не более двадцати минут, за более долгий период кожные покровы сильно стянутся;
  • снимать наше чудо-средство нужно аккуратно. Ни в коем случае не сдирайте засохшую маску, эпидермис повредится, появится раздражение;
  • лучше наберите в мисочку тёплую водичку, окуните туда лицо насколько сможете задержать дыхание, а затем смывайте. Не хотите пробовать себя в роли аквалангиста? Для вас есть ещё один метод: смочите полотенце горячей водой, положите на лицо, на 1–2 минутки. И только после этих действий смывайте желатин с лица.

Как приготовить желатиновую маску в домашних условиях

Желатин очень легко приготовить. Оптимальный способ – растворить его в холодной воде. Возьмите небольшую металлическую мисочку, насыпьте одну столовую ложку желатина, залейте 100 мл прохладной кипячёной воды.

Набухать консистенцию оставьте примерно на час, а вот быстрорастворимый желатин будет готов через полчаса.

После истечения всего времени поставьте миску на водяную баню. Держите примерно 10 минут. Не доводите до кипения! Коллаген при высокой температуре просто разрушиться. Не уследив за желатином, смело выбросите в мусор и начните процесс сначала.

Рецепты масок от черных точек и угревой сыпи

желатиновая маска для лица от черных точекОстудив получившуюся массу желатина до приемлемой температуры, нанесите на лицо. Держите около 10 минут, смойте тёплой водой. Это классический состав, подходящий для всех типов кожи, разных возрастов. Справиться с некоторыми проблемами кожи лица помогут желатиновые маски с добавлением других компонентов.

Чёрные точки

Избавиться от неприятных чёрных точек поможет альянс желатина и активированного угля. Сам по себе уголь впитывает в себя все вредные вещества, очищает наш организм. Тот же процесс происходит и с кожей лица.

В зависимости, от типа кожи разводите желатин апельсиновым соком или молоком. Первый ингредиент для жирной кожи, второй – для сухой.

Пропорции в таком случае: 1 столовая ложка желатина + полстакана сока (молока) + 2 таблетки активированного угля.

Смешайте всё до однородной массы, нанесите на места скоплений чёрных точек или полностью на всё лицо (в случае наличия угревой сыпи).

Рецепт эффективной маски против угрей:

  • вам понадобится: 4 ст. ложки желатина, 2 ложечки пшеничной муки, 50 мл кислого молока;
  • смешайте все, нанесите на личико, оставьте на 10 минут;
  • смыть такую маску можно кислым молоком, а затем водой, это придаст коже ещё большую мягкость.

Составы для зрелой кожи, устранение глубоких и мелких морщин

желатиновая маска для лица от морщинСмешайте готовую желатиновую смесь с четырьмя столовыми ложками глицерина. Дайте настояться маске полчаса, затем нанесите на кожу лица. Держите около двадцати минут, по прошествии всего времени смойте тёплой водой, смажьте кожные покровы лёгким кремом.

Результат такой процедуры: морщинки разгладятся, кожа станет бархатистой, помолодевшей.

Для похожего результата вместо глицерина можете использовать половинку банана. Измельчите фрукт в пюре и смешайте с желатином. Вкусный запах сделает процедуру ещё более приятной. Смойте таким же способом, как и предыдущую маску.

Омолаживающие маски наносите на лицо регулярно, для заметного эффекта, но не чаще чем 1 раз в неделю.

Совет! Добавляйте в желатиновую маску каждый раз другой компонент, чередуйте составляющие. Например, на этой неделе сделайте маску с желатином и бананом, на следующей – с глицерином. Так разнообразное воздействие на кожу усилит омолаживающий эффект.

Убрать жирный блеск и омолодить кожный покров помогут добавление в состав маски, измельчённые овсяные хлопья и творог. Положите ингредиенты в тёплую желатиновую смесь, так они не потеряют свои целебные свойства, легче будет смешивать массу.

Рецепты от пигментных пятен и веснушек

Девушкам, которых «поцеловало солнышко» (образовались веснушки) рекомендуется делать маски с желатином 2 раза в неделю.

Добавление ингредиентов зависит от типа кожи. Рассмотрим какие компоненты подходят именно вам:

  • обладательницы нормальной кожи в желатиновую маску могут добавить: цитрусовые (апельсин, лимон), киви, тыкву, сок петрушки;
  • для жирной кожи: малина, клюква, клубника, мёд;
  • для сухой: банан, огурец, отвар ромашки и виноград.

Маленький секрет! Готовьте маску сразу на 2–3 порции, но храните готовую смесь не более трёх недель в прохладном месте. Это сохранит ваше время.

Избавиться от морщин и пигментных пятен поможет желатиновая маска с добавлением одного яичного желтка. Однородную массу нанесите на кожу лица на 15 мин, лягте поудобней. Затем смойте тёплой водичкой.

Веснушки сразу станут светлее, на ощупь кожа станет шелковистой, нежной, мелкие морщинки разгладятся.

В зимний период хорошо подойдёт маска с авокадо. Это средство увлажнит сухую, перемёрзшую кожу лица.

Добавите в желатиновую массу чайную ложку свежей мякоти авокадо. Нанесите на лицо и держите около получаса. После процедуры можете смазать личико питательным кремом.

Отзывы использовавших

желатиновая маска для лица отзывыМарина Олеговна, 47 лет
Интересная статья, никогда не слышала об использовании банана в качестве маски для лица. С желатином я знакома давно, люблю готовить. Смастерить желатиновую массу у меня сразу получилось. Я даже не ожидала такого эффекта.

Сначала кожа покраснела после процедуры, но через 20 минут всё прошло. Даже девочки на работе заметили результат. Сказали, что я помолодела лет на 5. Пришлось мне провести 6–7 процедур. Но на этом я не буду останавливаться.

Катерина, 20 лет
Безуспешно боролась с чёрными точками, но прочитав о желатиновой маске с активированным углём, я подумала: «Что терять? Надо попробовать».

Это средство, как будто «вытянуло» всю грязь, очистило поры, кожа стала нежной и мягкой. Я очень довольна.

Эффект от масок с использованием желатина ничем не хуже салонных процедур. Приготовив дома отличное средство вы сэкономите деньги и время, к тому же на 100% будете уверены в качестве продукта нанесённого на ваше личико. Даже после первого нанесения маски на лицо заметите, что овал личика подтянулся, мелкие морщинки разгладились, от чёрных точек и следа не осталось, да и в целом вы станете выглядеть моложе, свежее, как после отпуска.

Из следующего видеоролика можно узнать ещё несколько рецептов омолаживающих масок для лица из желатина:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее