Лечение послеродового геморроя у женщин в период лактации

Видео: Геморрой после родов и самолечение

Лечение геморроя при грудном вскармливанииКормящие грудью мамы – непростая категория пациенток с диагнозом геморрой. Это вызвано тем, что медикаменты должны быть не только эффективными против воспаления ректума, но и полностью безопасными для младенца и мамы. В связи с этим терапия геморроидальных воспалений при ГВ должно проводиться строго по назначению врача и под его наблюдением.

Прежде чем проводить лечение воспалений ректума у кормящих мам, необходимо грамотно и профессионально подойти к выбору терапии. Как правило, лечение геморроя при лактации и ГВ осуществляется с помощью мазей и ректальных свечей. Но предварительно следует изучать состав этих препаратов. Ведь вещества, впитываясь в слизистую, попадают в крови и поступают в материнское молоко, которым кормят ребенка. Поэтому всегда существуют риски нанести ему вред.

Как лечить геморрой у женщин во время грудного вскармливания?

Лечение геморроя при лактацииВыявив геморрой у кормящей мамы, проктолог назначает терапевтический курс, в зависимости от сложности заболевания, места расположения и размера геморроидальных узлов, индивидуальных особенностей организмов мамы и ребенка. Большой популярностью при борьбе с геморроем и его осложнениями у женщин в послеродовой период и во время кормления грудью пользуются свечи и мази Релиф. Препараты этой серии прекрасно проявили себя при лечении геморроя в период ГВ. Они не вредят малышу, не влияют на процесс лактации и эффективно помогают маме при грудном вскармливании справиться с симптомами геморроя и увеличить промежуток между рецидивами.

Как проходит лечение геморроя при ГВ Релифом:

  1. Если ищете действенный препарат для кормящей мамы в период, когда у нее наблюдается ярко выраженный отек геморроидального узла, выбирайте классический Релиф. Благодаря входящему в его состав фенилэфрину простой Релиф оказывает сосудосуживающий эффект. Тем самым в венах улучшается ток крови, застой исчезает, в результате – отек рассасывается. Препарат не противопоказан при грудном вскармливании.
  2. В случае появления острых болевых ощущений во время обострения геморроя, помочь кормящей маме можно с помощью ректальных свечей Релиф Адванс или мазью с таким же составом. В эти препараты входит анестетик местного действия бензокаин. Это вещество непосредственно воздействует на рецепторы боли, блокирует их чувствительность. Средство разрешено при грудном вскармливании. В результате применения препарата мучения кормящей мамы быстро прекращаются.
  3. Часто после родов при лактации появляются такие симптомы, как зуд, кровотечение геморроидальных узлов. Проктологи часто рекомендуют применение свечек Релиф Ультра. Они содержат цинк и гормональный компонент. Благодаря этим элементам оперативно устраняется воспаление, а дополнительное воздействие цинка обеспечивает подсушивающий эффект оболочки ректума. Как результат – после использования Релиф Ультра останавливается кровотечение и исчезает зуд. Их можно использовать для лечения геморроя с первого дня лактации и на всем протяжении грудного вскармливания.

Лечение геморроя после родов при лактации с помощью вышеперечисленных медикаментов рекомендуется по схеме, предложенной проктологом. Как правило, использование лекарства проводится четырежды в день, а общий период терапии составляет неделю. В том случае, когда проявления болезни не исчезают, рекомендуется сразу обратиться к доктору для определения другого курса лечения.

Как лечить геморрой у кормящей матери свечами?

Чем лечить геморрой кормящей маме?Наружная мазь и ректальные свечки Гепатромбин Г разрешаются при лечении геморроя у матерей, кормящих грудью. Основные вещества, входящие в состав этих препаратов, – это гепарин, разжижающий кровь, в качестве гормонального компонента выступает преднизолон и анестетик местного действия – полидоканол:

  • гепарин препятствует тромбообразованию,
  • преднизолон оперативно снимает отек и воспаление узла,
  • полидоканол уменьшает боль.

Масло облепихи – натуральное средство с гипоаллергенным характером. Если лекарственное вещество и попадет в материнское молоко при грудном вскармливании, то никакого вреда малышу не окажет. Свечи с облепихой прекрасно себя зарекомендовали в качестве заживляющего препарата при наличии ранок и микротрещин в заднем проходе, они снимают боль и уменьшают зуд, являются хорошим лекарством в борьбе с воспалениями в ректальной области.

Видео: Методы КОНТРАЦЕПЦИИ после родов и при ЛАКТАЦИИ

Основное назначение лекарственного растения календулы, используемого в ректальных свечах, – это заживление ранок и микротрещин, образовавшихся на поверхности ануса и анального канала. Эти свечи весьма эффективны на ранних этапах развития заболевания. Они абсолютно не токсичны, поэтому идеально подходят для лечения геморроя у женщин при беременности и грудном вскармливании.

Таблетки от геморроя при грудном вскармливании

Как лечить геморрой при лактации?Многие интересуются, можно ли принимать какие-либо таблетки для лечения геморроя при грудном вскармливании. Сегодня наиболее безопасным и эффективным для таких пациенток является препарат в форме таблеток Детралекс. Он оказывает непосредственное влияние на состояние стенок кровеносных сосудов, не давая им растягиваться и истончаться. Детралекс призван стимулировать качественное кровообращение в зоне малого таза и минимизировать риски застоя крови в этой области. Дозировка приема этого лекарства определяется доктором индивидуально в каждом случае.

Лечение геморроя при грудном вскармливании народными средствами

Лечение геморроя при ГВВ том случае, когда отсутствуют признаки острого процесса, допускается лечение геморроя у кормящей грудью мамы народными средствами. Такими методами являются:

  1. Сидячие ванночки, которые наполняют травяными отварами. При этом для их изготовления используют растения, как с противовоспалительным эффектом, так и с кровоостанавливающим.
  2. Широко используют примочки. Их делают, как с применением травяных отваров, так и с мумие, целебной глиной или прополисом.
  3. Наружные узлы рекомендовано смазывать облепиховым маслом, медом, дегтем и свежевыжатым луковым соком.

Для лечения внутренних геморроидальных узлов применяют следующие народные методы:

  1. Ставят масляные микроклизмы.
  2. Используют свечи из меда или картофеля.

Надо отметить, что подобные методики не требуют много времени, малотравматичны и могут совершаться в домашних условиях, что немаловажно для кормящих грудью женщин.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее