Трава байкальский шлемник свойства и применени

Байкальский шлемник является многолетним растением с разветвленным стеблем и небольшими синими или фиолетовыми цветами, напоминающими колокольчики, и выстреливающими семенами, относится к семейству яснотковых. Лечебные свойства травы признала не только народная медицина, но и традиционная, благодаря большому количеству полезных веществ и благотворному влиянию на организм человека в целом.

Описание и химический состав байкальского шлемника

Шлемник байкальский считается одним из наиболее универсальных растений при лечении и профилактике многих заболеваний. Благодаря богатому химическому составу, сосредоточенного преимущественно в корнях растения, шлемник широко используется при производстве разных фармацевтических препаратов, направленных на общее укрепление организма, понижение температуры тела и многое другое.

Полезным растение считается из-за высокого содержания жизненно-необходимых микроэлементов, а именно:

— флавоноидов-
— эфирного масла-
— дубильных веществ-
— высокого содержания железа, калия, кальция, цинка, йода и других.

Ввиду того, что трава получила широкое применение в фармакологии, выращиваются целые плантации шлемника в промышленных условиях. В китайской медицине растение ценится как мощное противоопухолевое средство.

Применение травы байкальский шлемник в народной медицине

e4c9d41b55f0f094dd42a12c153f343d

Видео: Мать и мачеха. Лечебные свойства мать и мачехи

В народной медицине применяется корень, листья и цветы травы, реже стебель, а также используется экстракт, который легко приобрести в аптеке. Байкальский многолетник применяется как общеукрепляющее средство при хронической усталости, практически при всех заболеваниях сердца и как хорошее успокаивающее средство при неврозах.

Обладает уникальным действием снижать артериальное давление, поэтому существует противопоказания к применению гипотоникам.

Лечебные свойства байкальского шлемника

Препараты в виде настойки, отвара, сиропа или экстракта применяются в медицине как жаропонижающее, общеукрепляющее, противосудорожное и ранозаживляющее средство, главное всегда следовать инструкции, где представлено полное описание препарата.

Польза препаратов заключается в разнообразии органических соединений, которые даже в малых дозах имеют выраженный лечебный эффект.

При продолжительном применении лекарственных средств на основе данного растения и следуя инструкции применения, устраняются мигрени, сердечные боли и чувство тревожности, вызванные неврозами. Повышенное давление постепенно приходит в норму, благодаря сосудорасширяющему действию богатого состава.

Видео: Уникальное растение Гинкго билоба! Рецепты красоты и здоровья!

Польза настоек из байкальского шлемника — инструкция по применению

Благодаря лечебным свойствам байкальского шлемника, польза применения настоек очевидна. Спиртовая настойка используется при различных воспалительных процессах кишечника, при простуде и гриппе, при нарушении менструального цикла у женщин, в онкологии и тд.

Готовить настойку в домашних условиях достаточно просто:

на одну часть корневища применяется пять частей спирта или водки. Полученная смесь плотно закрывается в темной бутылке и настаивается около двух недель в темном месте. Готовая настойка отличается мощными лечебными свойствами, которая принимается по 20-30 капель 3 раза в день независимо от еды.

Отвар травы байкальского шлемника от давления

При заболеваниях гипертонии чаще применяется именно отвар, который мягче по своему действию, если сравнивать со спиртовой настойкой.

Рецепт приготовления прост, главное правильно заварить смесь, а именно:

1-2 чайные ложки сырья заливают стаканом крутого кипятка и настаивают в термосе в течение 2-3 часов, после чего отвар можно пить по 1 столовой ложке несколько раз в день.

Также полученным отваром протирают различные повреждения кожи, которые сопровождаются воспалительными процессами.

Как приготовить настойку экстракта шлемника при онкологии

Китайская медицина использует настойку и отвары для лечения самой страшной болезни – рака. Благодаря уникальным лечебным свойствам травы, препараты на основе экстракта байкальского шлемника являются действенным средством для борьбы с недугом, то есть помогают избежать распространения злокачественного процесса в организме и замедляет рост новых раковых клеток.

Приобрести экстракт шлемника возможно в любой аптеке, где к препарату прилагается подробная инструкция с показаниями, противопоказаниями и описанием приема.

В домашних условиях готовится настойка на спирту по следующей схеме:

взять 5 столовых ложек корня, залить 500 мл спирта и настаивать примерно 10-12 дней. Применяется по специально разработанной системе, чтобы не нанести вред организму, а наоборот принести только пользу.

Лечение курсовое: 4 недели приема по 30 капель 4 раза в день, одна неделя перерыв.

Использование травы шлемника в фармакологии

Благодаря богатому химическому составу, полезному воздействию на организм, выраженным лечебным свойствам и практически полному отсутствию противопоказаний, лекарственное растение широко применяется в приготовлении препаратов и сиропов в фармакологии.

Видео: Гинкго билоба - лечебные свойства и противопоказания

Несмотря на то, что противопоказания у лекарственного растения практически отсутствуют, все же не рекомендуется употреблять маленьким детям, беременным, кормящим и людям, страдающим очень низким давлением.

Но, несмотря на существующие противопоказания к применению беременным женщинам, отвар в малых дозах отлично помогает справиться с ранним токсикозом. По этому вопросу можно проконсультироваться с врачом.

Применение экстракта шлемника байкальского в косметологии

Экстракт байкальского шлемника широко применяется в косметологии при производстве натуральной косметики. Это может быть косметическое масло, пудра, крем или шампунь по специальному уходу за волосами.

Косметические средства на основе данной лечебной травы обладают защищающим действием от вредных внешних воздействий на кожу, повышают упругость, регулируют активность сальных желез.

Систематическое применение экстракта в составе средств по уходу за кожей лица и волос приводит к их улучшению.

Шлемник байкальский уход и выращивание

В природе растение встречается на сухих склонах Забайкалья, Китая и Японии. Но благодаря тому, что трава является неприхотливой в уходе и морозоустойчивой, ее высаживают на огородах, дачах и промышленных плантациях.

Выращивание осуществляется при помощи семян, после чего всходы периодически поливаются. Но следует помнить о том, что травянистое растение любит каменистую сухую почву, поэтому чрезмерный полив приведет к уничтожению всходов.

При заготовке частей травы нужно выкапывать не все растения подряд, а оставлять для дальнейшего размножения. Для заготовки собираются только взрослые растения, имеющие по 5-7 стеблей. Чаще всего для приготовления лекарственных препаратов используются только корни, которые имеют достаточно развитую корневую систему, достигающую до 60 см длиной.

Из листьев и цветков готовится полезный чай, который является отличным профилактическим средством, способным поднять ослабленный иммунитет, к тому же чай не имеет никаких противопоказаний к применению. То же самое можно сказать и о меде из этого растения, полезные свойства которого благотворно действуют на весь организм человека в целом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее