Боровая матка лечебные свойства и инструкция по применению

Лечебные свойства боровой матки просто поражают. Она лечит многие женские болезни (миому, кисту) и идеально подходит при планировании беременности. Противопоказания у нее, конечно, есть, но их стоит уточнить у вашего семейного врача.

Боровая матка лечебные свойства и противопоказания

borovaya-matka-2-670x250

Лечебные свойства боровой матки обеспечивают содержащиеся в ней натуральные фитогормоны. Долговременное ее применение избавляет от проблем с гормональной, иммунной и кровеносной системами. Но чаще всего эта трава используется при лечении бесплодия. Рассмотрим какие вещества в составе боровой матки обуславливают такой широкий спектр применения:

  • гидрохинон — усиливает работу мочевыделительной системы и оказывает антисептическое действие;
  • кумарин — это вещество, которое положительно влияет на повышенную свертываемость крови;
  • витамин C — помогает укреплять иммунную систему;
  • сапонины — улучшают отхождение мокроты и благоприятно действуют на слизистые оболочки. Хорошее действие оказывают при бесплодии, разжижая вагинальный секрет;
  • микроэлементы — хорошо действуют на иммунную систему, снижают риск развития аллергии и улучшают мозговую активность.
  • дубильные вещества — снижают избыток вредных веществ в крови, уменьшают процессы брожения в кишечнике.

В целом польза растения очевидна, но у него есть и противопоказания. Например при недостатке эстрогенов прием Ортилии может вызвать гормональный дисбаланс.

Что лечит и от чего помогает трава боровая матка

Боровая матка часто применяется вкупе с препаратами традиционной медицины. Список заболеваний которые она лечит большой, перечислим основные:

1. Женские гинекологические заболевания: использую при вагините, эрозии шейки матки, бесплодии, поликистозе яичников, миоме, спайках.

2. Гормональные нарушения щитовидной железы, при сахарном диабете, мастопатии.

3. Урологические недуги, в их числе пиелонефрит, цистит и мочекаменная болезнь.

4. Общетерапевтические: активно применяют при радикулитах, бронхитах, холецеститах, язве.

Противопоказания

Боровая матка имеет следующие противопоказания:

  • Аллергия на любой активный компонент состава
  • Применение при кровотечениях различного происхождения или пониженной свертываемости крови
  • Беременность и грудное вскармливание
  • Гастрит
  • Непроходимость маточных труб
  • Детский возраст до 14 лет

Боровая матка инструкция по применению

Из боровой матки по общей рецептуре готовятся настойка или отвар, можно заваривать фиточай. Технология их приготовления и инструкция применения следующая:

Настойка — Смешать 2 ст.л. сухой травы и пол литра водки, плотно закупорить и поставить в темное место на 14 дней. Принимать по 40 капель 3 раза в день.

Отвар — Смешать 50 гр. цветков и листьев боровой матки с 400 мл. теплой воды. Полученную смесь томить на среднем огне около получаса. Остудить и пить по 1 ст.л. 4 раза в день за полчаса до основного приема пищи. Хранить в прохладном месте не более 14 дней.

Фиточай — Столовую ложку сухой травы заливают 200 мл.кипятка. Настаивают 30 минут на водяной бане. Процеживают и пьют по 100 мл. утром и вечером во время еды.

Лечение при женских болезнях (миоме, кисте яичника, климаксе, во время месячных)

Для лечения женских болезней в гинекологии применяют настойку, отвар или фиточай в пакетиках из боровой матки. К каждой конкретной группе заболеваний применяется своя схема приема.

Видео: Боровая матка (ортилия однобокая) - АЛТАЙМАТРИ - травы с Алтая

Так боровую матку принимать при миоме необходимо дважды в день по 30 капель курсом в 2 недели.

При кисте яичника и воспалении придатков пьют 3 раза в день в разбавленном виде: 40 капель на 40 мл. воды. Курс приема колеблется от 1 до 3 месяцев в зависимости от тяжести заболевания. Можно также ставить свечи с боровой маткой на ночь до исчезновения неприятных симптомов.

При климаксе сначала узнают состояние гормонов, сдав анализы. Если уровень эстрогена в норме, то капли пьют в количестве одной столовой ложки до еды три раза в день.

Боровую матку во время месячных назначают при гормональном сбое, когда идут скудные выделения или есть задержка. При регулярном менструальном цикле применение Ортилии нецелесообразно, потому что она может вызвать усиленное кровотечение.

Красная щетка и боровая матка совместное применение — как пить

Красная щетка и боровая матка имеют разное воздействие на организм, но правильное совместное применение дает хорошие результаты. Хотя отзывы на этот счет не однозначны. Рассмотрим как правильно принимать эти растения:

В первой фазе цикла обычно применяется красная щетка, а во второй, после овуляции используется боровая матка.

Начинайте прием с 3-5 дня окончания менструаций.

Принимайте настой или отвар трав не менее 3 недель. Должные лечебные свойства проявятся только при долгосрочном и каждодневном употреблении.

Боровая матка и красная щетка применяются в виде настоя. Красный корень радиолы четырехраздельной и сухую траву Ортилии по отдельности заливают 40% спиртом и настаивают в темном месте около месяца.

Рецепты для женщин при планировании беременности — как принимать

Боровая матка при бесплодии

Научно доказано, что Ортилия повышает способность к зачатию на 30%. Поэтому широкое применение ее при планировании беременности обоснованно и эффективно.

Активные вещества входящие в состав боровой матки улучшают кровоснабжение в органах малого таза и обладают противовоспалительным эффектом. Курс лечения составляет от одного до трех месяцев. Применяют ее в планировании зачатия по общим правилам.

За основу можно взять классичекий способ приготовления настоя или отвара. А можно сделать рецепт используя другие полезные растения, к примеру шалфей. Столовую ложку смеси Ортилии и шалфея залить стаканом кипятка. Прогреть на водяной бане около получаса. Пить по 1ст.л. ложке трижды в день в течение месяца.

Также при лечении бесплодия у женщин и мужчин может использоваться Грушанка. Настой делают на водке следующим образом: смешивают по 50 гр. Грушанки и Ортилии с 1,5 литрами водки. Настаивают 14 дней. После принимают по 1ч.л. трижды в день. Лечение проводится курсом в 21 день.

Удобнее и быстрее всего заваривать фиточай Эвалар. Один фильтр пакет заваривают кипятком дают настояться 30 минут. Чтобы забеременеть этот целебный сбор необходимо регулярно принимать по 100 мл. утром и вечером во время еды.

Настойка с боровой маткой при эндометриозе

Боровая матка при лечении воспалительных процессов используется комплексно наряду с такими традиционными средствами как, например, Дюфастон. Входящие в состав Ортилии фитогормоны естественным образом снижают функцию яичников и способствуют уменьшению гиперплозии эндометрия. Перед применением посоветуйтесь с врачом. Нельзя, например, употреблять Ортилию с несовместимыми гормональными препаратами. В этом случае результат будет прямо противоположным.

Настойку для лечения при эндометриозе можно приготовить самостоятельно по классическому рецепту, либо приобрести готовую в аптеке. Употреблять рекомендуется только в периоды между менструациями. Хороший эффект настойка оказывает и в целях профилактики.

Трава боровая матка отзывы

Боровая матка в большинстве случаев помогает справиться с недугом. Но считать ее панацеей от всех болезней ошибочно. Читайте отзывы обычных людей кому помогла боровая матка.

Екатерина, Москва

«…Диагноз мастопотия, боровую матку пью с перерывами уже 2 года. А при эндометрите делаю спринцевание настойкой этой травы. Очень хорошо снимает воспалительные процессы, пока ни разу не подводила…»

Елена, Екатеринбург.

«…Врач, обнаружив у меня кисту в 5 см, назначила лечение противоопухолевым сбором с Ортилией. На 10 день приема боли в животе прекратились. А до этого безрезультатно использовала гормональные препараты…»

Мария, Владивосток

«…Долгое время с мужем не могли забеременеть, у меня ставили воспаление придатков. Поставили диагноз бесплодие. По совету подруги пила около трех месяцев самодельную настойку боровой матки. На четвертый месяц забеременела, была правда угроза, но все обошлось. Чудо все таки приписываю этой траве. Не зря о ней такие хорошие отзывы пишут…»

Дарья, Харьков

«…Была миома и на ее фоне жуткие кровотечения. Прошла множество врачей гинекологов. В итоге назначена была и боровая матка и красная щетка пить вместе, курсом 1,5 месяца. Пропила, по Узи были улучшения, но по состоянию заметного эффекта не было. Не выдержала, бросила фитотерапию, миому удалили операционным путем. Через время все нормализовалось…»


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее