Что значит понос, как он называется по-другому?

Что значит понос?Несмотря на то, что большинство людей уже столкнулись с таким явлением, многим все-таки интересно узнать, как по-другому, по-научному называется понос? Существует норма выведения жидкости из организма в счет опорожнения. В случае с поносом, вывод жидкости увеличивается в разы. Кишечник не всасывает воду, а выводит ее.

Видео: Система пищеварения человека. Удивительно!

Как по-научному называется понос? Он имеет название "диарея". В норме, кишечник опорожняется один или два раза в день. Иногда это может быть 1 раз в два дня, но не реже. Следовательно, нужно бить тревогу и присмотреться к своему состоянию, если походы в туалет превышают количество 3 раз в день или становятся очень редкими. Частый или редкий стул очень плохо влияет на организм, так как при ненормальном выходе кала изменяется его физический состав. И то, и другое ненормально. Чаще всего подобное заболевание означает частый и жидкий стул.

Чем диарея отличается от поноса? В общем-то, ничем — это научное название поноса.

О чем говорит жидкий стул?

Что означает понос?Прежде всего, необходимо знать, что он может быть признаком самых различных патологий организма. Медициной выявлены нормы испражнений. В сутки должно выводиться 100 – 200 грамм кала за 1 или 2 раза. При этом содержание воды в нём – 60-80%.

Чем характерен понос? Если судить по медицинским показателям, то при нём частота превышает два раза, суточный вес больше 200 грамм, а содержание воды увеличивается до 95%.

Причины появления у взрослых:

  1. Жидкий стул может говорить о наличии вирусов, бактерий, грибковых образований, гельминтов, простейших в организме.
  2. При раке кишечника также появляется понос, в большинстве случаев при опухоли толстой кишки.
  3. Жидкий стул иногда означает наличие воспалительных заболеваний кишечника, подобных колиту, хроническому энтериту, болезни Крона и прочим.
  4. Нервное состояние больного тоже немаловажная деталь, иногда являющаяся основной причиной расстройства желудка.
  5. Диарея возникает при резекции части кишечника.
  6. Недостаток или избыток пищеварительных ферментов.

Что означает понос?

Понос, как называется?Жидкий стул имеет множество особенностей при самых разных заболеваниях. У взрослого человека это может признаком кишечного заболевания или инфекционного поноса. Нужно знать, что водянистый кал очень часто приводит к обезвоживанию в организме. Кишечные инфекции обычно вызывают водянистый кал зеленого цвета.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Видео: Пернул в бассейне, оказалось понос=))))

Если у взрослого человека болезнь носит постоянный характер, значит лучше не затягивать с походом к врачу. Возможно, ее наличие является следствием неспецифических воспалительных заболеваний кишечника. Черный жидкий стул означает, что в нём имеется примесь крови, а, значит, существует вероятность того, что открылось кровотечение в ЖКТ, что тоже не сулит ничего хорошего.

Видео: Разведопрос: Клим Жуков о битве на реке Ведроше

Понос светлого цвета означает поражение начальных отделов тонкого кишечника. Характерная особенность – длительность не более 3 дней.

Желтый кал говорит о том, что поражен конечный отдел тонкого кишечника. За сутки человек может сходить в туалет 6 или даже 8 раз. Такой стул носит водянистый и пенистый характер.

Видео: Разведопрос: Клим Жуков - что мы празднуем 4 ноября

Что касается взрослых людей пожилого возраста, то понос, длящийся больше 14 дней, беспрерывно, с кровяными выделениями может означать только одно — опухоль толстого кишечника.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее