Причины поноса диареи, жидкого стула (расстройства желудка)

Причины поносаЧасто у человека может возникнуть такое неприятное состояние, при котором в несколько раз увеличивается количество актов дефекаций, причём кал приобретает жидкую, почти водянистую консистенцию, а процесс сопровождается болезненными ощущениями в животе. Произойти это может независимо от возраста пациента. Называется оно поносом или диареей и несёт в себе опасность обезвоживания. Причина его — расстройство желудка или кишечника. Появление его обычно обусловлено нарушением в них процессов гидролиза, при которых вода, попавшая в эти органы, не всасывается в организм, а выходит вместе с каловыми массами наружу. Развивается оно обычно по ряду причин:

  • Резкое изменение рациона питания с включением в него незнакомых продуктов;
  • Употребление большого количества жирной, солёной или острой пищи;
  • Голодные диеты или постоянные перекусы.

Также возможной причиной поноса могут стать стрессовые ситуации, так называемый психологический фактор, злоупотребление спиртными напитками, инфекционные заболевания органов пищеварения, длительные курсы лечения такими препаратами, как антибиотики или эстрогены. Симптоматика расстройства желудка у взрослых определяется комплексом жалоб, которые связаны с болевыми ощущениями в животе, его вздутием, метеоризмом и наличием в каловых массах примесей слизи. При этом гистологическим исследованием не выявляется патологических изменений органов ЖКТ. Вне зависимости от причин возникновения поноса, его симптомы, такие как частый водянистый стул и сопровождающая его непрекращающаяся рвота способны вызвать сильное обезвоживание организма. Поэтому при появлении первейших симптомов диареи необходимо незамедлительное обращение к специалисту для назначения соответствующего лечения.

Причины диареи

Причины диареиУ взрослых такое явление, как понос, вне зависимости от причин его вызвавших, не является опасным состоянием, и его симптомы быстро поддаются излечению в домашних условиях, а вот у пожилых людей или детей диарея, как последствие расстройства желудка, способна привести к сильному обезвоживанию организма со всеми вытекающими отсюда последствиями. Терапия такого состояния у этих возрастных категорий проводится обычно в стационарных условиях. Диарея, может протекать в острой и хронической формах. При клинической классификации поноса должны быть учтены условия жизни, возможные причины жидкого стула и длительность протекания синдрома. В том случае, если он длится не больше 1–2 недель, речь идёт об острой форме. Почему же возникает диарея?

Наиболее частыми предпосылками к развитию такого состояния становится инфекция в кишечнике пациента. Причиной заражения и острого поноса, как правило, становится несоблюдение требований личной гигиены: употребление в пищу плохо вымытых фруктов и овощей, загрязнённая вода, еда грязными руками. Вследствие этого у болезнетворных микроорганизмов появляется возможность проникновения в желудочно-кишечный тракт. Многие из них погибают при контакте с кислым желудочным ферментом, но есть и такие, которые при определённых обстоятельствах способны выживать, перемещаться в кишечник и провоцировать диарею. При этом стул у человека становится очень частым и жидким. Появившийся по причине инфицирования понос хотя и редко, но может перейти в хроническую стадию. В этом случае пациенту необходимо дополнительное обследование и специальный курс лечения.

Физиологическими факторами, являющимися причиной жидкого стула, специалисты считают нарушения в работе перистальтики кишечника. Разжижение стула может происходить как вследствие её ослабления, так и усиления. В любом из этих случаев в кишечнике нарушается всасывающая функция, большое количество поступившей в него жидкости с растворёнными в ней микроэлементами смешивается с каловыми массами и выходит наружу виде поноса. Эта причина провоцируется обычно синдромом раздражённого кишечника.

Причины жидкого стула

Причины жидкого стулаСпециалистами выделяется несколько разновидностей поноса в зависимости от причин его спровоцировавших:

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

  • Секреторный. Он обусловлен тем, что в просвет кишечника через слизистую поступает большое количество воды. Причиной поноса этого вида становится частичное подавление всасывания в кишечнике с одновременным усилением активной секреции;
  • Осмотический понос возникает из-за того, что в органы ЖКТ попадают осмотически активные вещества, которые плохо всасываются;
  • Воспалительный понос. Его тяжесть зависит от степени поражения слизистой, а причиной становятся патологии кишечника.

Симптомы у всех трёх видов обычно сходны: частый и жидкий стул, боли в животе и чувство дискомфорта. В том случае, когда понос возникает из-за воспаления, в каловых массах могут присутствовать кровянистые и слизистые включения.

Причины диареи у пожилых

Причина поноса у взрослыхС возрастом изменения в функциональной работе органов ЖКТ проявляются всё сильнее. Это приводит к постоянным нарушениям стула – запорам или поносам. Для пожилых людей такая дисфункция кишечника очень опасна, особенно в том случае, когда она выражена непроходящей диареей. При ней человек испражняется более 5 раз в сутки и каловые массы при этом у него водянистые. В результате этого очень быстро развивается обезвоживание организма. Также причиной поноса у пожилых очень часто становятся застарелые хронические заболевания.

У некоторых людей в возрасте расстройство стула может проявляться ежедневно, по утрам, совершенно без видимых причин. Если проблема такого рода имеет хронический характер, необходима обязательная консультация специалиста, так как, скорее всего, это признак развивающейся онкологии. А вот если понос без видимых причин длится не постоянно, а появляется время от времени, необходимо задуматься, что к этому приводит. Чаще всего люди в возрасте сами провоцируют такую реакцию организма. Без видимого повода проявление её может быть на фоне приёма слабительных, так как эти препараты содержат вещества, не всасывающиеся в кишечник и выводящиеся таким способом.

Также понос без видимых причин может появиться вследствие употребления каких-либо продуктов. Это происходит потому, что с возрастом функциональная деятельность желудка и кишечника ослабляется, и процесс переваривания пищи происходит с большими затруднениями. Чтобы таких неприятных проявлений не происходило, пожилым людям следует очень внимательно относиться к рациону питания.

Причины поноса мужчин

Причины жидкого стула у взрослыхЖидкий и частый стул у представителей сильного пола обычно появляется в силу разных факторов. Самыми распространёнными причинами поноса у мужчин становятся всевозможные заболевания и инфекции ЖКТ. Существует и ряд других предпосылок:

  • Расстройство стула у мужчин часто бывает из-за неправильной работы пищеварительных желёз и недостаточной секреции в органах ЖКТ. В результате этого происходит нарушения в процессе переваривания пищи;
  • Понос у мужчин может появиться в результате отравление ядами, например, ртутью или мышьяком. Это часто происходит при работе на вредном производстве;
  • Медикаментозная. Она бывает вызвана побочными действиями лекарственных препаратов, к которым по большей части относятся антибиотики, убивающие помимо патогенной микрофлоры в кишечнике и полезные микроорганизмы.

Мужчины подвержены частым стрессовым состояниям, поэтому немаловажную роль в появлении у них «медвежьей болезни» играет и психологический фактор.

Психологические причины поноса

Психологические причины поносаПомимо пищевых отравлений, нарушений в режиме питания и инфекционных заболеваний очень частым фактором, провоцирующим развитие жидкого стула, становится обычный стресс. Многих интересует, почему он может становиться причиной поноса. Это обычно происходит из-за того, что во время психологического перенапряжения организм в больших количествах вырабатывает сильнодействующие химические вещества и адреналин, которые оказывают сильное влияние на центральную нервную систему.

Вследствие этого в организме ускоряются все процессы, в том числе и работа пищеварительных органов. При этом баланс работы кишечника снижается, жидкость поглощается хуже и возникает понос. Избавиться от него достаточно просто не прибегая даже к медикаментозному лечению. Достаточно лишь убрать психологическую причину, его вызывающую.

Причины и лечение диареи у взрослых людей

Понос - причины и лечениеПо большей части терапия при этой дисфункции пищеварительных органов взрослым людям не требуется, так как она быстро проходит сама. Но только лишь в том случае, когда в водянистых испражнениях не присутствуют патологические примеси, такие как кровянистые включения. Появление в выделяемых из кишечника массах крови является первым сигналом для обращения к специалисту и прохождения соответствующей диагностики, так как факторы для его возникновения, бывают зачастую очень серьёзны. Они могут говорить о таких патологиях пищеварительных органов, как серьёзная бактериальная инфекция, геморроидальное или кишечное кровотечение. Эти причины по большей части угрожают жизни больного.

Поэтому если появился такой симптом, как водянистый понос с примесью крови, требуется незамедлительное лечение. У пожилого же человека или ребёнка даже отсутствие кровянистых включений в водянистых испражнениях являются поводом незамедлительного лечения, так как у них быстро может развиться обезвоживание организма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее