Питание при вегето-сосудистой дистонии

Pitanie pri vegeto-sosudistoy distoniiПри вегето-сосудистой дистонии у человека начинается нарушения в работе внутренних органов. Причина – отсутствие полноценной нервной регуляции. Известно, что физиологически абсолютно все процессы в нашем организме подчинены периферической нервной системы.

Периферическая (вегетативная) нервная система влияет на сердце человека, держит в тонусе кровеносные сосуды, поддерживает уровень артериального давления и полностью контролирует работу систем жизнедеятельности.

Вегетативная нервная система состоит из симпатической и парасимпатической. Первая – полностью регулирует работу сердечной деятельности, в то время как парасимпатическая – не дает сердцу превышать нагрузки.

Видео: Вегето Сосудистая Дистония лечение ВСД Панические атаки Холодные конечности методы

Если человек здоров и его вегетативная нервная система работает без нарушений, то в организме сохраняется баланс симпатической и парасимпатической систем. А при вегето-сосудистой дистонии происходит нарушение этого баланса. Обе нервные системы не равны друг другу – преобладает либо симпатическая, либо парасимпатическая. И уже в зависимости от того, какие внутренние органы не подчинены контролю, у человека проявляются те или иные болезни.

Как часто встречается ВСД?

Вегето-сосудистая дистония – это достаточно распространенное заболевание, которое встречается уже в детском возрасте. Приблизительно 25% детей во всем мире страдают от ВСД. У взрослых эта цифра достигает 70%.

Причин этому явлению несколько – постоянный стресс, в котором пребывает человек- нервное напряжение- неблагоприятные экологические условия- наследственность. С каждым годом рост больных ВСД увеличивается в геометрической прогрессии.

Почему возникает ВСД?

Если говорить о детской вегето-сосудистой дистонии, то она имеет более наследственные причины возникновения, чем приобретенные. У взрослых организм уже иначе реагирует на окружающие его внешние и внутренние факторы. В частности, внутренние органы и системы жизнедеятельности человека могут истощиться под воздействием перенесенных заболеваний. В список провоцирующих факторов можно отнести усталость, невысыпание, которое переросло в хроническое, бессонницу, нарушение основ здорового питания, физическое и умственное истощение.

Знали ли Вы…

Резкая перемена климата может спровоцировать вегето-сосудистую дистонию.

Признаки ВСД

У пациентов с ВСД нарушается работа сердечно-сосудистой деятельности, может понижаться/повышаться артериальное давление, периодически ощущается жжение в сердце, человеку часто не хватает воздуха. Больные жалуются на нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, у них болит живот, неустойчив стул, периодически может открываться рвота и тошнота, теряется аппетит. Ладони и ступни потеют, при мочеиспускании ощущается боль.

Лечение заболевания

Лечение ВСД заключается в медикаментозной терапии, а также важную роль здесь занимает питание, которое в 70% случаев является залогом успешного выздоровления. Если человек будет следовать основам рационального питания, то это значительно ускорит выздоровление.

Итак, общие принципы питания при ВСД:

  • Питание должно быть дробное и частое – 4 раза в день и желательно в одно и тоже время. Это необходимо для того, чтобы желудочно-кишечный тракт и нервная система человека «привыкли» к рефлексу потребления пищи-
  • За сутки нужно употреблять около 2 литров воды комнатной температуры (для того, чтобы кровеносные сосуды промывались от скопившихся в них токсинов и шлаков)-
  • Отдавать предпочтение нужно продуктов с минимальным содержанием жира, так как жирные блюда ведут к непременному отложению холестерина в кровеносных сосудах.

Что можно из продуктов?

  • Овощи (морковь, картофель, свекла, помидоры и т.д.);
  • Фрукты (желательно сезонные, без нитратов и химии);
  • В большом количестве молоко и кисломолочные продукты, так как в них содержится необходимый больному кальций, магний и другие полезные вещества и микроэлементы;
  • Мясо в небольшом количестве, преимущественно в виде супов, борщей, бульона;
  • Каши на молоке – гречка, овсянка, рисовая;
  • Орехи (абсолютно все вид орехов оказывают успокаивающее воздействие на центральную нервную систему человека);
  • Мед вместо сладостей;
  • Черный, фруктовые, зеленый, травяной чаи (они повышают тонус кровеносных сосудов человека);
  • Рыба (морская и пресная).

Видео: ВСД, ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ И ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ

Старайтесь пить больше травяных чаев с липой, ромашкой, мелиссой, мятой и шишками хмеля.

Запрещено из продуктов

Для больных ВСД запрещено употреблять в пищу жареные, острые, копченые продукты. В список запретов можно отнести перец, горчицу, приправы и соль (в большом количестве). Также, ни в коем случае в период лечения не рекомендуется употреблять алкоголь и напитки с его содержанием. На время стоит забыть о кофе, консервации, полуфабрикатах, фаст-фуд.

Видео: Вегето сосудистая дистония (ВСД) ВСД у спортсменов

Если давление при ВСД понижено

Для тех пациентов, у которых наблюдается пониженное давление при вегето-сосудистой дистонии рекомендуется избегать длительных голодовок, не прибегать к разгрузочным дням (даже при наличии избыточной массы тела). Кушать рекомендуется часто, но не очень большими порциями, чтобы не перегружать желудочно-кишечный тракт.

Пациенты с низким давлением должны пить большое количество воды и уделять внимание напиткам, а также фруктам/ягодам, которые содержат большое количество аскорбиновой кислоты (это шиповник, цитрусы, облепиха, крыжовник).

Заботимся о нервной системе

При вегето-сосудистой дистонии у человека достаточно сильно страдает центральная нервная система. Поэтому, для ее укрепления настоятельно рекомендуется употреблять продукты, содержащие витамины группы В (это все злаки) или же приобрести соответствующий комплекс в аптеке.

Не забывайте о том, что для нормализации процессов в организме, регулируемых нервной системой, вам нужно больше гулять, находиться на свежем воздухе и уделять внимание физическим упражнениям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее