Неврома мортона (боль в стопе) — причины, симптомы и лечение

mortons neuromaНеврома Мортона характеризуется болью в стопе, из-за которой утолщается нерв стопы. Опухоль является доброкачественной, причина ее возникновения до сих пор не выяснена. Когда утолщается нерв ткани, которая его окружает, кости, связки и мышцы сильно давят на него, из-за этого появляется сильная боль. Заболеть невромой Мортона рискуют люди, которые имеют лишний вес, носят узкую обувь на высоком каблуке. Очень важно вовремя диагностировать заболевание, потому что в дальнейшем оно приводит к тяжелым последствиям.

Симптомы невромы Мортона

На раннем этапе неврома характеризуется легкой болью в области пальцев ног, может немного покалывать и жечь, такая симптоматика появляется тогда, когда человек носит некоторую обувь. Когда опухоль начинает разрастаться, жечь начинает мизинцы на ногах, при этом человек может находиться и без обуви. Часто беспокоят ощущения внутри пятки, будто там камни или песок.

Боль при невроме Мортона стреляющая, жгучая, усиливается при хождении в обуви, после того, как человек снимает ее и разминает пальцы, боль утихает и полностью исчезает. Чаще всего сильная боль в стопе появляется ночью. Стопа при этом онемевает, снижается чувствительность, человеку кажется, что там инородное тела. Боль может увеличиваться после того, как на поврежденный нерв нажать.

Причины невромы Мортона

Нервы, которые влияют на низ стопы и пальцы ног находятся между костями пальцев. Боль в стопе возникает из-за того, что растет неврома – доброкачественная опухоль нерва, она чаще всего находится между третьим и четвертым пальцами ног. Неврома развивается в стопе, чаще всего у женского пола.

Неврома Мортона чаще всего возникает из-за механического воздействия на нерв стопы:

1. Когда женщина увлекается обувью на высоком каблуке, то есть переносит свой вес тела на подушечки, которые размещены возле пальцев, особенно между вторым и третьим или третьим и четвертым.

2. Если человек носит обувь с узким носком, кости начинают сближаться друг с другом, ткани и волокна нервов начинают сдавливаться.

3. Из-за поперечного плоскостопия, после перелома плюсневой кости.

4. Если человек привык ходить и подворачивать внутрь стопу, из-за этого натягивается и повреждается нерв.

5. При острой травме, гематоме в той области, где проходит нерв.

6. Из-за заболеваний в нижних конечностях.

7. При значительных нагрузках, которые приходятся наперед стопы, такое случается при усиленных занятиях спортом – прыжках, беге.

8. Из-за липомы – доброкачественной опухоли стопы.

9. К невроме Мортона приводят аутоиммунные, инфекционные заболевания, из-за этого начинает развиваться воспаление в суставах, соединительных тканях, сухожилиях, связках, фаланговых сочленениях.

Диагностика невромы Мортона

Заболевание определяется с помощью внешнего осмотра стопы и опроса пациента. Также дополнительно будет нужно провести рентген, магнитно-резонансную томографию и УЗИ, чтобы уточнить диагноз.

Диагноз этого заболевания ставится на основании опроса больного и осмотра cтопы. Рентгенологическое исследование, магнитно-резонансная томография (МРТ) и ультразвуковое исследование (УЗИ) не позволяют поставить точный диагноз.

Лечение невромы Мортона

В стопу вводят кортикостероиды, для этого применяется местная анестезия, в обувь улаживают специальную подкладку, это помогает снять симптоматику.

Возможно, понадобятся инъекции – до двух или трех в неделю. В случаи неэффективности лечения, нужно хирургическое вмешательство, для этого удаляют неврому, таким образом, человек избавляется от дискомфорта, но в некоторых случаях пораженная область онемевает.

Даже если установлен точный диагноз неврома Мортона, как лечить заболевание, какие препараты и ортопедические приспособления использовать, все это будет зависеть от причины, которая вызвала давление нерва.

Если неврома Мортона возникла из-за того, что человек носил неудобную обувь, плоскостопия, после физической нагрузки наперед стопы, выздороветь человек может в том случаи, если подберет качественную обувь, на низком каблуке и широкую в пальцевой области. Также могут назначить специальные ортопедические стельки, которые помогут разгрузить передний отдел стопы.

Отлично помогают и специальные пальцевые разделители, с помощью их можно пальцы держать на нужно расстоянии. Лучше всего заказывать специальную ортопедическую обувь, она поможет облегчить симптомы заболевания.

В случаи, если человек спортсмен, нужно отказаться от усиленных нагрузок – бега, прыжков, которые приводят к травме стопы. Лучше всего обратить внимание на плавание. Очень важно следить за своей походкой, нужно плавно перекатываться с пятки на носок.

Боль не проходит сразу, иногда нужен целый год. Облегчить состояние поможет специальный массаж области стопы и прием противовоспалительных препаратов. Если боль очень сильная, между пальцами могут вводить специальное обезболивающее средство.

Помните о том, если заболевание вызвано сдавливанием нерва, нужно обязательно вылечить его, создать все условия, чтобы предотвратить давление на нерв.

Итак, Неврома Мортона является доброкачественным утолщением нерва стопы, из-за того, что разрастается фиброзная ткань после механического воздействия на нерв или поперечную связку стопы. Чаще всего заболевание возникает у женщины. Неврома Мортона возникает из-за того, что раздражается нерв тканями, которые его окружают. Сначала может возникнуть онемение, боль и сильный дискомфорт после ношения обуви на каблуке, узкой обуви, длительного бега и прогулок. Боль в стопе может быть резкой, усиливается после сдавливания руками. Очень важно подбирать специальную обувь с низким каблуком, широким носом и свободной колодкой. В случаи необходимости подобрать специальные ортопедические стельки или обувь. При сильном воспалении можно применять такие препараты – Кеторолак, Ибупрофен, Диклофенак, Нимесулид. Если данные препараты не помогают, можно использовать гормональные препараты – Дексаметазон, Гидрокортизон, Кеналог и Дипроспан.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее