Кишечная непроходимость: виды и симптомы

симптоматика непроходимости кишечника

Довольно грозное и весьма опасное заболевание, дающее порядка 10% всей острой хирургической патологии, возникающей в брюшной полости. Кроме того, и смертность при непроходимости в кишечнике остается на уровне около 9%. Связано это с тем, что заболевание, как правило, начинается остро, больной пытается как-то справиться самостоятельно, а в результате – попадает на операционный стол в тяжелейшем состоянии, поэтому лечение не всегда благоприятно. Да и диагностика его часто затруднительна, ведь закрыться может любой участок кишки и по разным причинам.

Почему возникает непроходимость в кишечнике и как она развивается

Самые разнообразные причины формирования симптомов кишечной непроходимости состоят из предрасполагающих и производящих факторов.

Предрасполагающие подразумевают:

  • пороки внутриутробного развития желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), которые считаются врожденными;
  • морфологически измененный кишечник или его участок (спайки, рубцы, перегибы, опухоли и инородные тела) в результате воздействия процессов травматического или воспалительного характера.

Производящие причины обусловлены:

  • резким повышением давления в брюшной полости;
  • чрезмерным физическим напряжением;
  • приемом неадекватных объемов пищи или попросту — чревоугодием;
  • расстройствами перистальтики (спазмы или парезы).

Видео: Диагностика и лечение ущемленных грыж, осложненных кишечной непроходимостью

У детей круг предполагающих факторов несколько иной, поскольку рубцы, спайки и опухоли для детского, особенно, грудного, возраста – явление редкое, а вот глистные инвазии, инородные тела – дело почти обычное. Производящие же причины у детей, как правило, связаны с неправильным питанием, что случается при резком переходе с естественного на искусственное вскармливание, продуктами, к которым нежный кишечник ребенка попросту не готов.

Застой на каком-то участке кишки, сопровождаемый частой рвотой, приводит к потере всасывательных способностей кишечного тракта, что грозит нарушением кислотно-щелочного и водно-электролитного равновесия, хлоремией и сгущением крови.

При кишечной непроходимости (КН), ввиду изменения стенки кишки, открывается путь для свободного проникновения в кровяное русло бактерий и токсинов, образованных в месте застоя, что дает симптомы выраженной интоксикации.

Все эти явления, естественно, ведут к нарушению микроциркуляции в кишечной стенке, с течением времени затрагивая и портальное кровообращение, на что не может не отреагировать главный орган детоксикации – печень, которая от этого теряет свои функциональные способности. Нарушается гемодинамика, белковый и углеводный обмен.

Немного классификации

Причинное и уровневое многообразие кишечной непроходимости создает определенные затруднения в ее диагностике, поэтому, исходя из клинических проявлений заболевания, различают наиболее распространенную острую кишечную непроходимость (ОКН) и хроническую форму (ХКН), которая встречается сравнительно редко и обычно возникает как следствие атонии кишечника.

Механизм формирования болезни предполагает ее разновидности:

  • функциональная или динамическая непроходимость не редкость у больных с острым инфарктом миокарда, острым панкреатитом и лиц, перенесших оперативные вмешательства в брюшной полости. Она, в свою очередь, тоже имеет 2 вида: спастический и паралитический;
  • кишечная непроходимость, подразделяемая на обтурационную, возникающую, когда опухоль, каловые или желчные камни, аскариды закупоривают проход в кишке, и странгуляционную, причиной которой являются узлы, ущемление или завороты, сдавливающие нервы и сосуды брыжейки. Механическая КН, имеющая признаки и странгуляции, и обтурации, отнесена к смешанной форме.

Классифицируют КН и по степени клинических проявлений, где выделяют:

  • полную, достаточно выраженную своей симптоматикой;
  • частичную (неполную) кишечную непроходимость, симптомы которой менее выражены, поскольку кишечник не перекрыт полностью и в некоторой мере все-таки продолжает свою деятельность.

Помимо этого, в динамике развития ОКН проходит 3 стадии (если помощь не подоспеет на 1 или 2 этапе):

  1. нервнорефлекторную, продолжающуюся от 6 до 12 часов (схваткообразные боли, урчание, бурная перистальтика, рвота, задержка газов и стула);
  2. интоксикационную, характеризуемую сменой клиники (боли уменьшаются, но становятся постоянными, рвота усиливается, нарастает тахикардия, снижается АД);
  3. фазу перитонита, которая наступает часто после суточного мучения больного и проявляется тяжелейшей интоксикацией, (начинается неукротимая рвота, массы ее имеют «каловый запах», живот резко болезненный, вздувается, реагирует на малейшее движение, увеличивается частота сердечных сокращений до 120 уд/мин и выше, черты лица обостряются).

Симптоматика болезни

Если кишечная непроходимость имеет столько причин, форм и периодов патологического состояния, то естественным будет и разнообразие ее симптомов.

Ведущими клиническими проявлениями болезни являются:

  • боли в животе, которые часто носят схваткообразный характер в месте возникновения препятствия в первой стадии заболевания. Распространяясь на весь живот в последующих периодах, боль притупляются, но становится постоянной;
  • метеоризм (вздутие) – классический признак обтурационной КН, причем, при непроходимости в тонком кишечнике, наряду с болезненностью, чаще отмечается равномерное вздутие всего живота. Если же живот вздувается на определенном участке, то появляются основания заподозрить проблему в толстом кишечнике;
  • неотхождение газов и задержка каловых масс — симптом частый и важный, хотя при непроходимости в тонком кишечнике на первых порах он не проявляется, а возникает позже;
  • усиленная болезненная перистальтика, которую можно увидеть и услышать даже на расстоянии появляется в ранней стадии, чтобы в более поздних затихнуть и создать впечатление некоторого (или полного) благополучия;
  • необязательные признаки – тошнота с рвотой (около 50% всех случаев), проявляющиеся в зависимости от высоты непроходимости (чем выше препятствие, тем чаще отмечается рвота). Сначала рвотные массы представляют собой содержимое желудка с желчью, а с течением времени они наполняются каловым запахом;
  •  частота сердечных сокращений слегка увеличивается в начале заболевания. По мере продвижения процесса, тахикардия нарастает, пульс характеризуется слабым наполнением, что свидетельствует о развитии интоксикации. Артериальное давление при КН обычно снижено;
  • асиметрия живота и его форма определяются в зависимости от места возникновения препятствия (увеличение живота в верхней части – высокая непроходимость, выпячивание посередине – скорее всего, указывает на заворот, инвагинаты проявляются асиметрией в правой подвздошной области).

Видео: Симптомы острой хирургической патологии брюшной полости

При кишечной непроходимости появляется множество характерных симптомов, известных, в основном, хирургам. Опираясь на них, врач ставит неутешительный диагноз и в экстренном порядке готовит больного к операции.

Заболевание в детском возрасте

Кишечная непроходимость у детей, в принципе, не имеет особых отличий симптомов от таковых у взрослых. Причины, в общем-то, те же и, если опухоль или желчные камни для ребенка не свойственны, то собравшиеся в клубок аскариды запросто могут привести к обтурационной КН. А уж про желание детей все попробовать на вкус и говорить не приходится. Ребенок тянет в рот, что видит и, конечно, всегда существует опасность заглатывания инородного предмета, который, пройдя некоторый путь, где-нибудь застрянет. В подобном случае кишечная непроходимость обеспечена.

Симптомы кишечной непроходимости у грудничков, как правило, формируют странгуляционную форму заболевания. Она возникает (как сказано выше) из-за неправильного поведения родителей, которые, пытаясь быстро перейти на «еду с общего стола», кормят малыша пищей, объем и качество которой, его ЖКТ не в состоянии переварить.

Сложность и отличие симптомов состоит в том, что, если взрослый может вполне доступно объяснить свои жалобы, то ребенок грудного и младшего детского возраста сказать не может, а все свои эмоции и боль он выражает непрекращающимся плачем и повышенным беспокойством. В таких ситуациях вся надежда возлагается на врача «скорой» (чем быстрее она будет вызвана, тем лучше), который по некоторым признакам (пульс, состояние ЖКТ, форма живота, наличие рвоты и ее характер) может заподозрить симптомы острой кишечной непроходимости и в срочном порядке госпитализировать ребенка в хирургический стационар.

Острая кишечная непроходимость, к сожалению, является абсолютным показанием к срочному оперативному вмешательству. Многочисленные сифонные клизмы и рентгенологическое исследование с барием в некоторых (исключительных) случаях позволяет обойтись без операции, однако следует помнить, что все эти мероприятия возможны и должны проводиться только в условиях стационара.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее