Некротический (некротизирующий) колит

Некротический колитНекротическая форма течения характерна для ишемического колита, при котором воспалительный процесс, охватывающий слизистую оболочку, выстилающую кишечник вызван выраженной хронической недостаточностью кровоснабжения по брыжеечным артериям.

Видео: НЕКРОТИЧЕСКИЙ ФАСЦИИТ. История Эйми Коупленд. [Шокирующая реальность #5]

Для данной формы заболевания характерно молниеносное течение с острым проявлением симптомов. На ранних стадиях некротического колита можно отметить такие симптомы, как:

  • болезненные ощущения после приема пищи, сопровождающиеся повышенным газообразованием;
  • ощущение тошноты, рвота;
  • безрезультатные позывы к дефекации;
  • нарушение стула (резкая смена запоров на жидкий стул);
  • наличие в каловых массах примесей слизи и крови.

После того как заболевание принимает некротическое течение, патологии кишечника начинают прогрессировать. Это приводит к появлению лихорадки, резкому снижению веса и чрезмерной болезненностью в области живота.

Особенности диагностики некротизирующего колита

Некротизирующий колитВо время первичного обследования для определения стадии данного заболевания специалисты осуществляют пальпации живота. При некротическом колите мышцы брюшной стенки находятся в напряженном состоянии, при ощупывании сигмовидной и нисходящей ободочной кишки значительно усиливаются болезненные ощущения. Таким образом определяется локализация места патологии кишечника.

Видео: БАКТЕРИЯ ПОЖИРАЮЩАЯ ПЛОТЬ

Для постановки более точного диагноза проводятся процедуры колоноскопии, ирригоскопии и ректороманоскопии, во время которых выявляется отечность слизистой оболочки, наличие подслизистых кровоизлияний, а также язв и рубцов на поверхности кишечника.

Кроме этого, некротизирующий колит диагностируется с помощью процедуры селективной брыжеечной ангиографии и рентгенологического исследования (с использованием бариевой клизмы).

Лечение некротического колита

При диагностировании данной формы заболевания пациента немедленно госпитализируют в стационар для осуществления хирургического лечения. Своевременно проведенная операция позволит избежать таких осложнений, как развитие перитонита, сопровождающееся некрозом тканей кишечника, острые кишечные кровотечения, воспалительно-рубцовые процессы на стенках кишечника. Стоит отметить, что такой колит в пожилом возрасте может стать причиной смерти, поэтому необходимо ответственно подойти к его лечению на ранних стадиях.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Некротический колит у новорожденных

Некротический колитДиагностирование данного заболевания у ребенка сразу после его рождения поможет избежать таких последствий, как нарушение целостности стенок толстого кишечника и перитонита.

Причиной некротического колита в раннем возрасте может стать:

  • поражение воспалительным процессом желудочно-кишечного тракта;
  • наличие врожденных пороков развития кишечника, а также таких заболеваний, как энтерит или энтероколит;
  • инфекционный фактор.

Видео: Виды и формы гингивита - Диагностика и осложнения

Чаще всего именно инфекции становятся основным фактором появления колита, а развитие некротизирующей формы происходит на фоне дисбактериоза. Проводимая антибактериальная терапия может поспособствовать активации условно патогенных микроорганизмов, что приводит к увеличению количества выделяемых ими токсинов.

Некротический колит у младенцев обычно протекает в 3 стадии. Для 1 стадии характерна неоднотипность симптомов, поскольку их определяет размер области слизистой оболочки, охваченной воспалительным процессом, а также состояние иммунитета. Отмечается состояние вздутия живота, застой молока в желудке, частое срыгивание (редко рвота), нарушение стула. При этом отмечается ухудшение общего состояния, появляется вялость, становится заметно изменение цвета кожи (преобладает серый оттенок) и снижение сосательной активности. На 2 стадии течения данного заболевания у ребенка становится заметна стремительная потеря веса.

Важно своевременно диагностировать заболевание и немедленно приступить к его лечению, поскольку это позволит предотвратить перфорацию кишечника и другие осложнения, которые могут быть вызваны некротической формой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее