Крещенские купания в проруби: польза и вред

Каждый год многие решаются хотя бы на день попробовать себя в роли «моржей», и опускаются в ледяную прорубь. Делают это 19 января – на Крещение Господне. Считается, вода обладает целебной силой, если в ней купаться даже при сильном морозе, не заболеешь, а, наоборот, запасешься здоровьем на весь год. Много лет назад крестили Иисуса Христа в реках Иордана, с этого времени соблюдаются традиции моржевания. Как влияет такое купания на здоровья? Может ли оно навредить?

Видео: Крещенские купания

Мнение специалистов

На сегодняшний день нет единого мнения по поводу зимнего купания. Одни говорят, что оно положительно отражается на организме, другие говорят о его опасности. Чтобы решить для себя – нужна или нет процедура, необходимо взвесить плюсы и минусы, только так можно принять верное решение.

Единственное с чем можно согласиться с экспертами, что в прорубь нужно окунаться абсолютно здоровым человеком. Сомневаетесь? Не уверены в своем здоровье? Лучше найти более безопасный способ купания на Крещение – принять прохладный душ, облиться святой водой в ванне.

Польза крещенского купания

Закаливание – это очень полезная процедура, но оно должно быть не один раз в год, а регулярным. Организм важно приучать к разным стрессам, чтобы он не реагировал на них болезнями. Если верить статистике, моржи достаточно редко болеют простудой, гриппом, ОРВИ по сравнению с тепличными людьми.

Когда человек купается зимой, у него нет чувства холода, наоборот, внутри начинает все гореть. Объяснить это легко: при сужении кожных капилляров, кровь начинает поступать в мозг, сердце. Когда холодная вода воздействует на организм, он ведет борьбу за выживание, таким образом повышается состояние иммунной системы, проходят все болезни. Некоторые «моржи» говорят о том, что с помощью закаливания у них получилось излечить разные хронические заболевания.

После того, как человек окунается в прорубь, у него сразу улучшается настроение, он заряжается оптимизмом, становится бодрым. Кроме того, пропадают разные боли. Все можно объяснить тем, что надпочечники вырабатывают гормон радости – эндорфины. Поэтому люди, которые решились на купание, обязательно повторяют его. Им просто нравится это делать.

Видео: Крещенские купания: что о них говорят самарские медики и священнослужители

Как может навредить «моржевание»?

Важно понимать, закаливание должно быть постепенной, регулярной процедурой. А вот одноразовое действие холодной температуры значительно вредит здоровью. Если человек не подготовлен, он может серьезно заболеть.

Профессиональные моржи тоже страдают. Из-за того, что во время зимнего купания происходит выработка гормона радости. Когда человек привыкает к этим ощущениям, он подсаживается на них. Если не получается окунуться в морозную погоду, появляются серьезные проблемы психологического характера – апатия, печаль, зимняя депрессия.

Кроме того, когда организм постоянно борется со стрессом, все заканчивается сбоями в гормональной системе. А с возрастом человеку купания в крещенские морозы могут быть вообще противопоказаны.

Видео: Креще ние Госпо дне (Купание в проруби на Крещение)

Научно доказано, что после такого купания мужчина может остаться бесплодным. Организм испытывает сильнейший стресс, у мужчин сокращается количество сперматозоидов. Резкие температурные колебания негативно сказываются на состоянии мужских органов. Урологи предупреждают, что мужское моржевание приводит к простатиту. Здесь необходимо учитывать, простата относится к хрупкому, нежному, ломкому органу, очень боится разных переохлаждений. В некоторых ситуациях все может закончиться даже импотенцией.

Проблемы возникают и у женщин: воспаление придатков, яичников, непроходимость труб. Если своевременно не излечить эти недуги, женщина может стать бесплодной.

Видео: "Познавательный фильм": моржевание

Противопоказания

Некоторым людям категорические запрещено купаться в мороз. К таким противопоказания относятся:

  • Заболевания сердца, сосудов. Из-за резкого перепада температуры происходит спазм в сосудах, сильно нагружается сердце. В некоторых ситуациях сердце не выдерживает и останавливается.
  • Склонность к судорожному состоянию, эпилепсия. Ледяная прорубь может привести к приступу, судорогам.
  • Воспалительный процесс в почках, легких, почках.
  • Аллергическая реакция на холод.
  • Инфекции.
  • Гипертония.
  • Алкогольное опьянение. Очень важно понимать, когда человек выпивает согревающий напиток, происходит расширение сосудов, а вот холодна вода, наоборот, приводит к сужению сосудов. Из-за резких перепадов сильно нагружается сердце.

Ценные рекомендации

Несмотря на мнение других, вы все-таки решили покупаться в проруби на Крещение, тогда обязательно придерживайтесь таких правил:

  • Перед окунанием необходимо разогреть тело – побегайте, активно подвигайте руками, ногами.
  • Постепенно охлаждайтесь: сначала снимается верхняя одежда, через несколько минут обувь, после нужно раздеться по пояс и намочить ноги, затем уже полностью оголиться и окунуться в ледяную прорубь.
  • В воде разрешено прибывать не более минуты, иначе вместо бодрости, закаливания, все закончится переохлаждением.
  • После того, как выходите из воды, нужно хорошо растереться теплым полотенцем, одеться, сесть в машину или зайти в теплое помещение попить чай.

Неприятные жизненные ситуации

  • В Калининграде во время Крещенских купания умерла 56-летняя женщина. Она окунулась, вышла на берег, начала одеваться и ей резко стало плохо, потеряла сознание. К сожалению, скорая спасти не смогла, женщина умерла от остановки сердца.
  • В Москве едва не умерла 47-летняя женщина. Ей стало плохо, ее доставили в больницу, оказался инсульт.
  • В Санкт-Петербурге после купания заболел молодой человек. У него диагностировали двухстороннею пневмонию. Мужчине пришлось около месяца восстанавливаться.

Итак, купание в ледяной проруби – достаточно опасное занятие, если вы никогда не пробовали это делать, не подготавливали организм. Хотите исцелиться в Крещенский праздник? Заранее попробуйте выполнять процедуры, закаливайтесь, откажитесь от вредных привычек, только тогда будет результат.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее